Смогут ли украинцы работать пожарными в Польше? Есть ответ от парламента

Любой человек, официально находящийся в Польше более полугода, а значит и иностранец, должен иметь возможность работать пожарным. Такое положение в профильном законе от 1991 года нашел один из граждан Польши, и сформировал петицию по этому поводу. Теперь Сейм обязан рассмотреть данный вопрос, и дать разъяснения. Заседание назначено на 15.01.19.

В частности, автор петиции BKSP-145-422/18 утверждает, что из-за массового оттока польской рабочей силы в другие страны ЕС, возник кризис в Пожарной охране – количество сотрудников резко сократилось. Без привлечения труда иностранцев, Польша может столкнуться с катастрофической нехваткой пожарных.

При этом отмечается, что изменять законодательство практически не нужно, т.к. и уже имеющееся позволяет трудоустраивать выходцев из-за пределов ЕС, полгода проработавших в Польше. Нужно только четкие нормативные разъяснения от парламента, которые он и должен дать 15 января.

Ситуация усугубляют и требование профсоюзов, желающих выходить на пенсию после 15 лет работы, вне зависимости от стажа.

Рассмотрение петиции

Петиция была рассмотрена. Иностранцы получили отказ работать в Польше пожарными.

По сообщению Gazeta Prawna, сейм аргументировал отказ требованиями национальной безопасности. По мнению парламентариев, Страж пожарный, кроме прочего, контролирует объекты общественного значения.

«Доступ к общественным объектам иностранцы иметь не должны!», — однозначно заявил представитель МВД Andrzej Świderek на парламентском заседании и был поддержан большинством депутатов профильного комитета.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что дефицит работников ощущают и в Чехии, где так же требуют либерализировать законодательство по трудоустройству иностранцев.

5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен