Между Украиной и Польшей появится новый переход в Мальховице-Нижанковичи

С польской стороны начато строительство пункта пропуска в Мальховице-Нижанковичи. Работы начались в 2021 году, а результатом станет появление нового хаба для автомобильного сообщения между Украиной и Польшей. Все, что известно на данный момент — в обновляемом материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Последние новости

Обновления по теме запуска пропускного пункта «Нижанковичи-Мальховице».

UPD. 14.02.2023. Через пункт пропуска «Нижанковичи-Мальховице» начался пропуск пустых грузовиков

С 13 февраля 2023 г. в месте запланированного пункта пропуска «Нижанковичи-Мальховице» разрешен проезд пустых грузовых транспортных средств с допустимым максимальным весом более 7,5 тонн. Пропуск осуществляется круглосуточно в обоих направлениях.

UPD. 17.01.2023. Дата запуска КПП снова перенесена

По заявлению, сделанному подкарпатским воеводой, благодаря помощи польского правительства, планируемый ранее запуск КПП на 2025 год (?) произойдет раньше. Пункт Мальховице-Нижанковичи должен заработать в первом квартале 2024 года.

UPD. 25.10.2022. Вероятное открытие пункта назначено на конец текущего года

После практически полной заморозки строительства, работы по открытию нового пункта пропуска продолжились. По заявлениям чиновников уже к концу текущего года КПП начнет постепенно входить в рабочее русло.

Сначала планируют пропускать только пустые грузовики. Далее к ним должны присоединиться грузовые машины с товаром. На третьем этапе КПП должен заработать в полном объеме. Сроки на данный момент не сообщаются.

UPD. 07.09.2021. Строительство стартовало – заложен первый камень пункта пропуска

По всей видимости, строительство, ожидаемое с 2016 года, наконец сдвинулось с мертвой точки. В начале сентября был заложен символический «первый камень». Что примечательно, все строительство происходит только с польской стороны границы, а размещаться в помещениях, как и сообщалось ранее, будут пограничники и таможенники обоих государств.

Уточнены затраты польской стороны – это будет 109 миллионов злотых. Строительство поводит польская компания. От украинской стороны требуется только ремонт подъездных дорог, который начался более года назад, однако и его проводит польская фирма, а на 60% дорожные работы софинансируются польской стороной.

Работы, по предварительным оценкам, займут не менее 48 месяцев, т.е. планируемый срок открытия пункта Мальховице-Нижанковичи – 2025 год. Это будет автомобильный пункт пропуска для пассажирского транспорта и грузовых автомобилей до 3,5 тонн.

Кроме этого, предполагается, что пункт будет иметь:

  • Отдельное здание для регистрации товаров по Такс-Фри.
  • По 5 павильонов пунктов контроля каждой из сторон (польской и украинской).
  • 2 здания таможенного контроля.
  • Туалеты и другая необходимая инфраструктура.

Пешеходного перехода осуществляться не будет. По мнению авторов проекта, он должен значительно разгрузить близлежащий пункт пропуска Шегини-Медыка, который, кстати, планируют закрыть на ремонт. Будем надеяться, что ремонтные работы отложат хотя бы до момента запуска нового объекта.

UPD. 09.02.21. Проект сдвинулся с мертвой точки?

Эта «новость» так или иначе появляется в прессе с 2016 года, и… исчезает из СМИ, т.к. на деле почти ничего не происходит. Появился повод еще раз обновить сведения, т.к. поступила новая информация.

По имеющимся данным, польская сторона значительно увеличивает финансирование проекта строительства перехода Мальховице-Нижанковичи. Вместо планируемых 40 миллионов злотых РП потратит около 110 миллионов. При этом от украинской стороны (от руководства Львовской области) требуется только отремонтировать подъездные дороги (Нижанковичи — Самбор), кредит на что так же обещает предоставить Польша.

Переход хотят сделать не только пешеходным, как об этом заявлялось ранее, но и автомобильным. Будет построено одно общее помещение. В котором вместе расположатся пограничники и таможенники обоих государств. Обещают приступить к строительству в течение этого года…

Предыдущие сведения [2019 год]

Планируется восстановить ЖД сообщения на данном участке, и дополнительно пропускать через Мальховице-Нижанковичи грузовые составы, а со временем, возможно, и пассажирские по маршруту Перемышль-Хиров.

Одновременно в данном пункте пропуска планируют обустроить и пешеходный переход.

Информация об этом поступила с польской стороны из источников в МВД РП и горсовета Перемышля. По данным чиновников процесс уже согласован и с украинскими властями, а польские бюджеты разных уровней запланировали выделение средств на реализацию данной идеи.

Новые коммуникационные возможности – это всегда хорошо. Однако хотим напомнить, что это уже не первый случай, когда говорят о переустройстве данного пункта, и даже о выделении средств. Впервые подобные новости появились еще в 2016 году, но по каким-то причинам идеи так и не были воплощены. Надеемся, что в этот раз все будет доведено до логического конца.

4.7/5 - (6 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен