Германия: разрыв в зарплатах между немцами и иностранцами вырос в четыре раза

Фракция «Альтернатива для Германии» в немецком парламенте сделала запрос в Федеральное министерство труда (Bundesarbeitsministeriums). Суть обращения — средние зарплаты у работающих на территории ФРГ граждан этой страны и законно трудоустроенных иностранцев. Ответ шокировал депутатов. Оказалось, что разрыв между выплатами не только не уменьшается, но и вырос за последние 8 лет более чем в четыре раза.

Скрыть содержание

Данные министерства

Были предоставлены сведения за восемь полных лет – с 2010 до 2018 год. Согласно данным:

  • В 2010 году немцы в среднем зарабатывали 2 388 евро, а иностранцы – 2 190. Разница составляла 198 евро.
  • В 2018 году те же параметры изменились до 3 408 и 2 530 евро соответственно. Разница составила 878 евро, что более чем в 4 раза выше предыдущих значений.

При этом за рассматриваемый период зарплата иностранцев не только не росла такими же темпами, как и у немцев, но и падала (например, в 2010 году).

Речь идет обо всех работниках, официально трудоустроенных в ФРГ, и не имеющих немецкого гражданства. Граждане других стран ЕС, как правило, зарабатывают больше, чем выходцы из третьих стран, которые нередко могут рассчитывать только на минимальный размер оплаты труда.

Критика

Парламентарии были возмущены создавшимся положением, но не столько потому, что иностранцы зарабатывают меньше, сколько из-за демпинга ими зарплат. Это, по мнению представителей Бундестага, может привести к нездоровой конкуренции и снижению выплат для немцев.

«Учитывая растущий разрыв в оплате труда между немцами и иностранцами, возникает подозрение, что в области иммиграционной политики федеральному правительству следует заниматься не нехваткой кадров, а уровнем заработной платы», — заявил René Springer, депутат от AfD-Abgeordnete.

Реакция правительства Германии

В целом, правительством была признана создавшаяся проблема. Обещано, что будет разработан законопроект, направленный на выравнивание зарплат. В том числе, обращено внимание на оплаты труда временных работников, командировочных и другие формы трудоустройства, где возможны демпинги зарплат.

Сроки и полный перечень предложений пока не сообщаются.

Ранее мы сообщали, что визовые центры Киева стали принимать документы на национальные визы в Германию.

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен