Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов

В Польше возобновились протесты против запретов абортов. Напомним, что ситуация максимально накалилась в октябре минувшего года, но постепенно остывала. Новым детонатором стало решение Конституционного суда РП, фактически подтвердившего запрет. Протесты начались сразу после опубликования решения, но наивысшей точки достигли 29.01.21.

Демонстрации, именуемые Забастовкой женщин (польск., Strajk Kobiet) прошли во многих населенных пунктах, но самая многочисленная ожидаемо состоялась в Варшаве. В некоторые моменты обстановка накалялась до столкновений с полицией, которая применила слезоточивый газ. О прошедших мероприятиях в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Где прошли демонстрации?

На данный момент из польских СМИ известно о состоявшихся протестах в Лодзи, Кракове, Гданьске, Вроцлаве, Щецине, Бельхатуве, Бяло-Подляске, Илаве, Мысленице, Пулавах, Саноке, Вадовице и других.

Здесь и далее будут предоставлены фото и видео материалы, взятые со страниц польской прессы. Содержание некоторых лозунгов может задеть чувства читателей. Если вы негативно воспринимаете ненормативную лексику, пожалуйста, не читайте далее.

Вот так, к примеру, выглядели манифестации в Кракове:

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 1

Однако максимальный по численности протест состоялся в столице Польши.

Варшава 29.01.21

«Сними форму и извинись перед матерью!», «Расскажи дочери, где ты был сегодня!», — это, пожалуй, самые приличные из лозунгов столичного Страйка кобет.

По сведениям Gazetaprawna, протестующие собрались на перекрестке Dmowskiego godz. 20, и планировали движение в сторону площади Повстанцев (Plac Powstańców). Некоторым демонстрантам удалось добраться до улицы Marszałkowską, но там они были заблокированы полицией.

В сотрудников правопорядка полетели петарды и файеры. В ответ полиция распылила слезоточивый газ. Потасовки состоялись на улице Złotej. Среди пострадавших и лидер общепольского протеста — Marta Lempart.

Фоторепортаж с улиц Варшавы:

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 2

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 3

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 4

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 5

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 6

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 7

Strajk Kobiet от 29 января: петарды против полиции, газ против демонстрантов 8

Будут ли еще протесты?

По заявлениям организаторов протеста, они не планируют останавливаться. Однако на момент подготовки данного материала уточнить время и место следующих протестов не удалось – официальный сайт движения был недоступен, а на их странице Facebook пока не было оповещений.

По предварительным данным Забастовка женщин должна продолжиться и в эти выходные дни — 30 и 31 января.

Консультант
Дмитрий Константинович
Напоминаем, что участие в Strajk Kobiet может быть неадекватно воспринято вашими работодателями. О том, что грозит за прогул и, главное, как избежать наказания за участие в манифестациях, мы подробно разбирали в данном материале.
5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен