С 17 октября в Катовице подорожает общественный транспорт: обзор новых цен

Сегодняшняя новость будет особенно актуальна для всех, кто пребывает в Катовице и часто пользуется общественным транспортом. На официальном сайте польского перевозчика уже появилась информация о том, что с 17.10.2022 года произойдет подорожание цен на проездные билеты в городском транспорте Катовице, а также агломерации городов Верхней Силезии.

Скрыть содержание

Чем обусловлены изменения?

Повышение стоимости проезда является вынужденной мерой. Оно обусловлено инфляцией и ростом цен на топливо. Если ранее самый дешевый обычный билет можно было приобрести за 4 злотых, то с 17 октября его цена будет равняться уже 4.60 злотых.

Увеличение штрафов за безбилетный проезд

Изменения затронут не только стоимость проезда. Вместе с этим ожидается существенное увеличение штрафов для пассажиров, которые едут без билета. Размер штрафа будет увеличен с 200 до 550 злотых.

Если оплата выписанного штрафа происходит в течение двух недель с момента вручения, то его размер составит 300 злотых (сейчас еще 155 злотых). Если пассажир согласен оплатить штраф сразу на месте, то это обойдется в 200 злотых (пока 120 злотых).

Новый цены на проездные билеты

Одноразовые/краткосрочные билеты в бумажном виде

Срок действия, минОбласть использованияСтоимость, зл
СтандартнаяЛьготная
20С момента валидации с возможностью пересадок42
40С момента валидации с возможностью пересадок52.5
90С момента валидации с возможностью пересадок или до окончания курса для одной поездки6.63.3

Бумажные одноразовые проездные билеты можно приобрести в пунктах продажи, в точках обслуживания пассажиров, в билетных автоматах, а также непосредственно ​​у водителя транспортного средства (водитель продает только билеты «90 минут»).

Одноразовые/краткосрочные билеты в электронном виде

Срок действия, минОбласть использованияСтоимость, зл
СтандартнаяЛьготная
20С момента валидации с возможностью пересадок42
40С момента валидации с возможностью пересадок52.5
90С момента валидации с возможностью пересадок или до окончания курса для одной поездки63

Электронные проездные билеты сохраняются на персональной и неименной карте ŚKUP. Их можно купить в специальных автоматах, торговых точках, онлайн на портале клиента, через мобильные приложения, а в Тыхах и окрестностях еще и в самом транспорте (используя бесконтактную банковскую карту).

Групповые билеты до 5 человек (бумажные и электронные)

Приобретая такой билет, группа до 5 человек имеет право на протяжении 90 минут с момента валидации осуществлять поездку на городском транспорте с возможностью пересадки или до конца курса одной поездки. Его стоимость составляет 13 злотых, льготного – 6.5 злотых.

Бумажный групповой билет, в отличие от электронного, доступен для покупки только в билетоматах.

Билеты, действующие зависимо от дальности поездки

Область использованияСтоимость, зл
СтандартнаяЛьготная
до 1 км21
от 1 до 2 км2.61.3
от 2 до 5 км3.21.6
от 5 до 9 км3.81.9
от 9 до 14 км4.42.2
от 14 до 20 км52.5
более 20 км5.62.8

Если вы проживаете или временно пребываете в городах Верхней Силезии Польши и пользуетесь городским транспортом, обратите внимание на грядущие ценовые изменения. В случае внесения корректировок в ранее озвученные расценки, мы обновим данный материал.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен