Польских волонтеров и украинских беженцев увековечили в образах Вроцлавских гномов

Наверное, каждый, кто хоть раз бывал в столице Нижнесилезского воеводства в Польше, знает о знаменитых Вроцлавских гномах (польс. Wrocławskie krasnale или krasnoludki). Эти милые и забавные бронзовые фигурки стали своеобразной визитной карточкой польского города на Одере.

Скрыть содержание

Немного истории о гномах

Гномы часто отмечают выдающихся людей или важные события в истории Вроцлава. Большинство из них напрямую связаны с тем местом, где они расположены либо же олицетворяют какую-то профессию или занятие ремеслом.

Более того, у каждой краснолюдки (krasnoludki) есть своя уникальная и неповторимая история. Первый гном, который «поселился» во Вроцлаве в 2001 году, называется Papa Krasna. Именно этот папа-гном стал «прародителем» других символических статуэток, которые стали массово появляться на центральных улицах.

Папа-гном во Вроцлаве

Существует несколько теорий того, откуда появилась такая необычная традиция устанавливать характерные фигурки в разных частях города.

Есть версия о мифическом Домовом реки Одер, который подшучивал над горожанами и те вызвали гномов, которые разобрались с шутником и стали охранять город.

Однако более правдоподобным объяснением является тот факт, что в конце 1980-х во Вроцлаве организовалось достаточно многочисленное антикоммунистическое общественное движение «Оранжевая альтернатива» (Pomarańczowa Alternatywa) во главе с художником Вальдемаром Фидрихом (Waldemar  Fydrych).

В то время люди, несогласные с господствующей идеологией, не могли открыто выражать свой протест. Дабы хоть как-то продемонстрировать свое сопротивление режиму, активисты начали рисовать гномов вместо закрашенных лозунгов.

Дальше-больше, протестующие устроили символическое шествие в колпаках гномов, пели, танцевали и веселились на улицах. А когда полиция начала разгонять митингующих, то молодежь стала отбиваться от стражей порядка, бросая в них сладости. Вот таким своеобразным способом гномы и влились в городскую жизнь Вроцлава.

Сами же бронзовые krasnoludki в разных частях города начали массово устанавливать с 2005 года. Сначала это делалось по заказу городских властей, а со временем к процессу активно подключились различные фирмы и учреждения, которые стремились тем самым увековечить свою деятельность в образе гномов. Со временем в городе сформировалась традиция, связанная с поиском фигурок.

Как краснолюдки привлекают туристов?

Сегодня каждый турист, который хочет посетить Вроцлав и присоединиться к поискам гномов, может купить карту. Это отличный квест для детей и не только, ведь на карте они могут отмечать найденные фигурки.

Кроме того, разработано даже специальное бесплатное онлайн-приложение с картой размещения статуэток во Вроцлаве (Android, iOS). Авторы проекта предлагают несколько туристических маршрутов, следуя которым можно посетить самые интересные уголки города и найти заветные Wrocławskie krasnale.

Сегодня точное число гномов в городе неизвестно, ведь с каждым годом их численность возрастает. Озвучиваются данные, что на данный момент таких фигурок уже около 800.

Маленький памятник большому добру

Недавно ряды бронзовых гномов пополнились новыми фигурками – прямо перед входом на центральный вокзал во Вроцлаве (Dworzec Główny PKP we Wrocławiu) появились статуэтки волонтера (wolontariusz) и беженки (uchodźczyni). Инициатором проекта стала украинская поэтесса, писательница, лауреат Центральноевропейской литературной премии «Ангелус» Екатерина Бабкина.

гном-волонтер во Вроцлаве

гном-беженка во Вроцлаве

Место и образы выбраны неслучайно. Статуэтки символизируют очень важную историю, которая произошла именно на этом месте в 2022 году.

Это своеобразное выражение благодарности и дань памяти всем небезразличным к чужому горю добровольцам, которые в первые дни войны в Украине помогали вынужденным переселенцам, толпами прибывающим на железнодорожную станцию. Стоит отметить, что после 24 февраля 2022 года Вроцлав стал домом для более 100 тысяч граждан Украины.

Один из гномов – украинка с ребенком на руках и чемоданом, которая явно нуждается в поддержке. Второй гном – волонтер с коробкой еды рядом, который оказывает нужную помощь.

Волонтеры, работавшие на Центральном вокзале Вроцлава, обычно были первыми людьми, с кем контактировали вынужденные переселенцы из Украины. Они давали людям самую важную информацию и советы, а также оказывали материальную помощь в виде еды или одежды.

Теперь мини-скульптуры волонтера и беженки будут напоминать всем, кто переступит порог Центрального вокзала, о тысячах людей, которые спонтанно отправились на помощь тем, кто в ней нуждался.

Не все имена и лица этих небезразличных людей широко известны, однако именно благодаря им Вроцлав стал очень известен в мире как дружелюбный, открытый, готовый прийти на помощь город.

4.2/5 - (5 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен