В Польше увеличивается стоимость проезда по платной дороге А4 Катовице — Краков

Оператор участка платной дороги A4 Катовице — Краков объявил о повышении цен. Несмотря на недовольство водителей, тарифы вступают в силу с 3 апреля 2023 года. Подробности читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Какая стоимость проезда будет по А4 Катовице – Краков?

С 3 апреля 2023 года на участке A4 Катовице — Краков, находящемся в концессии Stalexport Autostrada Małopolska SA, будет увеличена плата за проезд:

В случае с легковым автомобилем стоимость проезда через каждые из двух ворот увеличится на 2 злотых и достигнет 15 злотых. Таким образом, покрытие всего участка будет стоить 30 злотых (сейчас это 26 злотых). Это представляет собой увеличение около 15%.

Для категорий 2 и 3 новая стоимость будет 27 злотых для каждых из ворот (изменение на 3 злотых), для категорий 4 и 5 — 46 злотых (изменение на 6 злотых). Ставка для мотоциклистов увеличится с 6 до 7 злотых.

Недовольство водителей

Очевидно, что любое повышение стоимости не воспринимается людьми позитивно. Однако 2 – 4 злотых, о которых идет речь, это повышение только в одну сторону одного проезда. Водители, которым приходится пользоваться полным участком хотя бы 20 дней в месяц (туда и обратно), будут ежемесячно отдавать за проезд 1200 злотых.

Разумеется, это вызвало массовое недовольство водителей, которых поддержали и многие польские СМИ.

Законно ли увеличение платы за проезд по A4?

Журналисты задались вопросом, имеет ли Stalexport Autostrada Małopolska SA право свободно устанавливать цены на проезд по A4 Катовице — Краков? К сожалению, оказалось, что такие права организации предоставлены контрактом — оператор может достаточно свободно увеличить плату за проезд по автомагистрали.

При этом у GDDKiA (Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostrad) нет реальных полномочий влиять на решения, связанные с изменением ставок, при условии, конечно, что они соответствуют положениям соглашения.

Опасность повышения цены

Водители и поддержавшие их журналисты считают, что на карту поставлена ​​безопасность дорожного движения. Платные автомагистрали призваны оттягивать на себя движение с других (бесплатных) дорог, обеспечивая тем самым повышения уровня безопасности.

Взлет платы за проезд по автомагистралям в 2023 году может побудить водителей избегать платных дорог. Поток снова сконцентрируется на других участках, что несомненно снизит безопасность, особенно когда речь идет о водителях, передвигающихся по стране на большегрузном транспорте.

Будут ли увеличения стоимости на других автомагистралях в 2023 году?

Журналисты считают, что если Stalexport Autostrada Małopolska SA под влиянием шумихи в СМИ не откажется от повышения дорожных сборов А4, новая цена станет фактом. А как насчет других автомагистралей в Польше? Они так же будут дороже?

К счастью, нет. Остальные участки управляются непосредственно GDDKiA, а там нет возможности свободного увеличения цены. Плата за проезд по другим автомагистралям не изменится в 2023 году (как не менялась уже несколько лет). Цены там устанавливаются Постановлением Министра транспорта, строительства и морского хозяйства РП, и сейчас действует нормативно-правовой акт от 25 апреля 2012 года.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен