С 1 января 2019 года получать заработную плату наличными в Польше стало сложнее

Вступили в силу новые поправки в трудовое законодательство Польши. Если ранее кодекс устанавливал основной вид выплат заработной платы в виде наличного расчета, а безналичный перевод был возможен только по письменному согласию работника, то теперь ситуация изменилась в корне.

Изменения

Статистические данные показывают, что до 77% работников в 2018 году соглашались получать заработанные средства на личный счет. Однако по мнению Всемирного банка, оставшиеся 23% — это очень большая часть. На исправление сложившейся ситуации и направлены изменения.

С 1 января 2019 года законодательство устанавливает в качестве основного вида выплат именно безналичный расчет. Этот способ используется по умолчанию. Для перевода зарплаты на счет не нужно подписывать согласий, дополнительных и/или коллективных договоров.

Можно ли получать наличными?

Возможность получать зарплату в Польше наличными сохранена. Однако теперь об этом работник должен написать специальное заявление.

Обратите внимание, что какой-то специальной формы заявления не существует. Работодатель должен сам определиться с формой такого документа.

Оповещение работников об изменениях возложено на работодателя. В течение 7 дней после оповещения, работник должен либо предоставить номер счета для перечисления средств, либо написать заявление о желании получать заработную плату наличными.

Подробнее о том, как теперь получать зарплату наличными, можно узнать в данном материале.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен