Как получать зарплату в Польше наличными? Образец заявления

Это будет довольно простой, но многим иностранным работникам полезный материал. Получать зарплату на банковские карты – несомненно удобно и безопасно. Правда польские банки нередко устанавливают плату за содержание карты, могут отдельно взимать средства за счет, к которому эта карта привязана. И, наконец, самая частая проблема – возвращение иностранца на родину при оставшемся открытом счете может привести к потере денег, к образованию задолженности.

Части этих проблем можно избежать, просто переведя свою зарплату в наличные. Это право гарантировано Трудовым кодексом, и о том как, кто и когда может написать заявление о получении зарплаты do rąk własnych, а также в каких случаях стоит быть аккуратным с данным методом, читайте в материале «Польского консультанта» в рамках цикла «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Право на получение зарплаты наличными в Польше

До определенного времени выплата зарплаты наличными (польск., do rąk własnych – в свои руки) имела в Польше широкое распространение. Однако, чем далее, тем больше работников хотели получать безналичным путем – на банковские счета, карты. В 2019 году были приняты изменения в Трудовой кодекс, в соответствии с которыми перевод зарплаты в банк устанавливался по умолчанию.

Это положение и использует большинство работодателей, уверяя, что альтернативы такому методу нет. Чтобы убедиться в том, что это неправда, достаточно внимательно посмотреть Kodeks pracy, а конкретно Art. 86, которая регламентирует эти условия:

Статья 86. Выплата вознаграждения за работу

§3. Выплата вознаграждения производится на расчетный счет, указанный работником, если работник лично не подал бумажное или электронное заявление о выплате вознаграждения наличными.

Очевидно, что перевод зарплаты в банк действительно определен как основной способ, но это не лишает работника права потребовать оплаты do rąk własnych (наличными).

Для чего может понадобиться оплата труда на руки?

Прежде чем перейти к пояснению того, как перевести зарплату в наличные, посмотрим на возможные причины такого шага – не только на их преимущества, но и неоспоримые недостатки.

  1. Во-первых, иностранный работник может просто захотеть иметь наличную форму выплат. Причин для этого может быть сколько угодно: от неумения использовать электронные сервисы до нежелания оплачивать их содержание.
  2. Во-вторых, иногда таким способом можно попытаться избежать лишних затрат и проблем при выезде. Например, закрыть счет до того, как работник покинет Польшу, а последние выплаты получить на руки.

Однако при всех видимых плюсах, существует и немало проблем, которые могут быть с этим связаны. Посмотрим на каждую из основных причин в отдельности.

Зарплата без открытия счета

Некоторые люди просто привыкли «держать свое при себе» и/или не доверяют банкам. В этом смысле выплаты наличными будут более привычным вариантом. Немаловажно для многих и уже упомянутая необходимость ежемесячно оплачивать содержание счета и карты, которых можно избежать при таком способе получения зарплаты.

Однако, если ваша работа занимает более месяца и в планах не стоит тратить все полученное до копейки, то встанет вопрос о хранении средств. Насколько целесообразен риск потерять свои деньги, например, из-за нерадивых соседей или нечестного арендодателя – это необходимо детально просчитывать в каждом конкретном случае.

Закрытие счета перед последней зарплатой

Это действительно удобный вариант. Нередко с закрытием счета из-за границы возникают проблемы, и у иностранца продолжает накапливаться задолженность. Закрытие счета перед выездом и получение оставшихся средств наличными, способ наиболее выгодный.

Но и здесь есть свои подводные камни. Последняя зарплата по закону вполне может быть выплачена не по факту увольнения, а в установленную на предприятии дату, которая может оказаться за пределами законного или желаемого пребывания иностранца в РП. При наличии карты, средства поступят на нее. При отсутствии – деньги будут ждать работника в кассе предприятия, а сам иностранец уже находиться за границей.

Все это нужно заранее и внимательно просчитывать, а лучшим вариантом будет письменное согласование даты выплаты с работодателем.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Важно понимать, что работодатель, по согласованию с работником, может перенести дату выплаты. Однако сам такой факт рекомендуется закрепить документально. Например, подписать дополнительное соглашение к договору. Без этого, к примеру, при устной договоренности, шанс того, что работодатель забудет / передумает / заведомо запланирует обмен очень велик.

Когда можно заявить о желании получать з/п наличными?

Еще один формальный вопрос – в какой момент можно подать заявление на выплаты do rąk własnych. Никаких ограничений по этому поводу закон не устанавливает, а значит это может быть любое время, а не только при изначальном установлении способов выплат.

Это еще раз подтверждает возможность варианта перевода оплаты труда в наличные для получения последней зарплаты. Однако некоторые технические ограничения все же существуют. Выплачиваться наличными зарплата будет только та, что еще не была начислена и подготовлена для банковского перевода. Если подать заявление несвоевременно, когда средства на счетах предприятия уже подготовлены для перевода, получить расчет do rąk własnych может быть невозможно.

Что делать, если работодатель осуществил перевод, а счет уже закрыт?

К сожалению, из-за рассогласованности действий такое происходит достаточно часто при увольнении (например, счет закрыли, а заявление о выводе наличными подали с опозданием). Здесь главное понять принцип: средства, которые пытаются перевести на закрытый счет, вернутся отправителю. Соответственно, искать свою зарплату нужно у работодателя, а способы ее получения согласовывать отдельно.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Еще одна частая ошибка: закрыть карту, не закрывая счета. Однако все операции производятся именно со счетом, а карта лишь способ доступа к нему. В такой неблагоприятной ситуации работодатель сможет честно перевести деньги, но доступ к ним работника, выехавшего из Польши, будет затруднен.

Можно ли снова перевести оплату труда в банк?

Да. Подобное не запрещено и никак не ограничено. Теоретически сотрудник имеет право постоянно менять способы получения средств. На практике злоупотреблять этим не стоит, но попробовать каждый из способов, чтобы выбрать наилучший, вполне возможно.

Можно ли переводить зарплату на счет в иностранном банке?

Это непростой вопрос и связан с рассматриваемой темой косвенно, но некоторым читателям может быть интересен. После корректировок Кодекса праци в 2019 году, в уже упомянутом третьем параграфе 86 статьи появилось утверждение о безналичном переводе оплаты труда на банковский счет по умолчанию. Причем сообщить реквизиты счета обязан сам работник.

Нет ни слова о том, что это может быть только польский банк, а значит вывод зарплаты на счет иностранного банка допустим. Среди основных сложностей такого метода:

  • Наличие комиссионных, стоимости перевода, конвертаций и пр.
  • В то время, что иностранец работает в Польше, ему нужны средства для проживания, а обналичивать иностранные карты, значит еще раз терять на переводах / конвертациях.

Однако этот способ можно рассматривать в качестве альтернативы для вывода последней зарплаты, тратить которую предстоит уже дома. На первый взгляд, выглядит все довольно удобно – приехал домой, а деньги следом пришли уже на местную карту, но… есть и здесь свои серьезные проблемы:

  1. Многие польские предприятия имеют автоматизированные системы перевода зарплат на карты. С иностранными банками они, как правило, не работают. Значит перевод будет осуществляться в ручном режиме, что повышает вероятность ошибки (а иногда и злого умысла, списываемого на ошибки).
  2. Если для перевода в польский банк работодателю в большинстве случаев достаточно предоставить наименование банка и номер счета, то для перевода за границу потребуется полный перечень всех реквизитов, которые пользователю могли в банке не предоставить при открытии счета (большинство людей и понятия не имеет и массе буквенно-цифровых символов, связанных с их счетом). Их, как правило, можно посмотреть в интернет-банкинге, либо запросить распечатку непосредственно в банке.

Сложностей, как видите, немало. Если их удастся преодолеть, это может стать очень выгодным способом получить расчет. Однако вернемся к теме зарплаты do rąk własnych.

Как написать заявление о переводе зарплаты в наличные

Для получения зарплаты do rąk własnych необходимо подать заявление работодателю. Это довольно простой документ, содержащий:

  • Сведения о работодателе (кому).
  • Данные работника (от кого).
  • Собственно, просьба о выплатах наличными со ссылкой на Трудовой кодекс.
  • Место и дата составления.
  • Подпись сотрудника.

Точная форма заявления не установлена и образец бланка может выглядеть примерно так:

Wniosek o wypłatę wynagrodzenia do rąk własnych - darmowy wzór

📄 Скачать бланк заявления на выплату зарплаты наличными

Подается заявление в бумажном или электронном формате.

Если понадобится обратный процесс – работник захочет получать средства на банковский счет после применяемых выплат do rąk własnych, в заявлении должны быть отражены банковские реквизиты счета, а и указан соответствующий способ выплат.

Зарплата наличными по умовам злецения

Как это часто и бывает, все описанное выше регулируется трудовым законодательством Польши, а значит относится только к случаям работы по умовам о праце. Гражданско-правовые договоры, в том числе и умовы злецения, Кодексу праци не подчиняются, а значит для контрактов этого типа указанные нормы и правила не действуют.

Существует единственный вариант получать деньги наличными при умове злецения – договориться об этом с работодателем. Прийти к такому соглашению можно как до начала работы, указав непосредственно в договоре способы выплат, или уже в процессе, подписав дополнительное соглашение.

Важным является тот факт, что у заказчика (работодателя) нет фактических обязанностей придерживаться того или иного варианта, а значит он возможен исключительно при согласии обеих сторон. К сожалению, на практике это чаще всего означает – как работодатель захочет выплачивать средства, так работнику и придется их получать. Либо отказываться от трудоустройства.

5/5 - (3 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Сергей

    Здрастуйте!!! Подскажите пожалуйста к вам или к кому я могу обратиться с умовой о праце для того чтобы мне объяснили и рассчитали что и сколько по ней должен я получать?

    • Юлия Владимировна

      Сергей, если Вам нужна юридическая помощь по конкретному договору, надо обращаться к профильным юристам офлайн. У нас информационный ресурс. Бесплатную помощь, в рамках наших возможностей, можем оказать только в общих чертах, в комментариях.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен