Могут ли украинцы вернуться из Польши без загранпаспорта?

Многие украинские беженцы въезжали в Польшу не только без заграничных паспортов, но и не имея внутренних. Специальный закон РП дал возможность таким людям легализоваться, но проходит время и многие из них желают вернуться домой.

Пропустят ли их пограничники? Можно ли подтвердить гражданство через приложение Дия? Что сделать, чтобы пересечь границу без проблем? Ответы читайте в специальном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Суть проблемы

Главное в создавшемся положении не только экстраординарность ситуации, но и некоторые противоречия в украинском законодательном поле. С одной стороны, основным документом для пересечения границы является паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт). Заменить его, в случае утраты или истечения срока, может только «удостоверение для возвращения» (т.н. Белый паспорт Украины), выдаваемый консульствами страны пребывания.

С другой стороны, гражданин Украины не может быть ограничен в праве вернуться на родину ни по каким причинам (ст.1 ЗУ «О порядке выезда из Украины…»). То есть отсутствие вышеуказанных документов не может являться основанием для недопуска гражданина в страну его гражданства.

Осталось разобраться какие из норм и как будут работать. Однако сначала вспомним, что в первую очередь выезжающий должен пройти контроль иностранных пограничников, а уже потом украинских. У каждой из этих служб могут быть свои требования. С этой точки зрения и рассмотрим вопрос.

Польские пограничники

У поляков официально так же есть два документа для пересечения границы иностранцами (на выезд) – заграничный или Белый паспорт (при отсутствии запрета покидать РП, например, из-за следствия или ареста). Но и тут есть пара важных нюансов:

  1. Во-первых, именно польские законы разрешили легализацию беженцев без заграничных паспортов и без документов вовсе.
  2. Во-вторых, в случае принудительной депортации (как пример) пересечение границы может быть произведено без каких-либо документов, значит, как факт такое возможно.
  3. В-третьих, у коменданта КПП есть право дать разрешение на пересечение границы, в т.ч. в случаях, не предусмотренных другими нормами законодательства.

Отсюда вытекает следующее: польские пограничники могут, но не обязаны пропустить украинца через границу (в сторону Украины) при отсутствии загранпаспорта.

Как происходит на практике? Непредсказуемо! Есть большое число примеров, как беспрепятственного выезда, так и проблем, возникших на польской границе. К выводам мы еще вернемся далее, а пока посмотрим на украинскую сторону.

Примет ли Страж граничны приложения Дия?

Здесь ответ однозначный – украинская Дия для польских властей официальным документом не является. Они в большинстве случаев даже не поймут, что это. Загранпаспорт приложение точно не заменит.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Как происходит с польским mObywatel, в котором беженцы имеют документ diia, подтверждающий соответствующий статус ВНЖ? Основанием для пересечения границы без паспорта это так же не является, но косвенно может стать одним из аргументов для принятия положительного решения комендантом.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Еще один важный момент. Если с польскими пограничниками при выезде без паспорта проблемы возможны, то с другими странами (если они официально не разрешают проезд по другим документам) они практически гарантированы. Лучше не выбирать маршруты въезда не через РП.

Украинские пограничники

По сообщения от украинской Погранслужбы, граждане, чья идентификация затруднена отсутствием паспорта, должны быть допущены на территорию Украины после подтверждения личности.

В этом «подтверждении личности» и сконцентрированы основные проблемы. При наличии внутреннего паспорта решить их будет легче, но если документов нет вообще, пограничники должны заняться поиском человека по базам данных, ксерокопиям документов и т.п. Сколько на это потребуется время – вопрос открытый.

Пропустят ли украинские пограничники по приложению Дия?

Официальный представитель Государственной пограничной службы Украины в интервью СМИ заявил, что во время военного положения Дия будет приниматься для пересечения границы.

Увидеть данное заявление можно, например, в этом видео:

Вместе с тем остается вопрос – насколько подобные заявления могут считаться основанием для действия пограничников? Нормативно-правовых актов, регламентирующих возможность въезда по Дии, на данный момент мы не обнаружили (есть версия, что это прописано во внутренних инструкциях, но, повторимся, это всего лишь предположение).

На практике большинству граждан Украины все же удается въехать без паспорта при предъявлении документа в Дии, т.к. она помогает определить гражданство. Но и проблемы время от времени возникают.

Выводы

К сожалению, вопрос возвращения украинцев без паспорта не относится к тем, на который можно ответить однозначно. При наличии времени, рекомендуется все же оформлять Белый паспорт (как это сделать указано здесь).

Если ситуация сложилась так, что человеку без паспорта покинуть Польшу необходимо срочно, украинское приложение Дия может стать косвенным помощником в пересечении границы. Возьмите с собой все, что имеет отношение к идентификации личности (права, свидетельство о рождении, документ о PESEL UKR и т.п.), и на всякий случай приготовьтесь к тому, что времени и нервов может быть потрачено предостаточно.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Наталія

    Я мешкаю у Миколаївський області,робочю візу нема можливості відкрить,я маю умови опраці, запрошення,песель,скажіть мене пропустять на кордоні до Польщі?працювала у Польщі з 24.05.21-29..06.22.під час війни я знаходилася у Польщі,після 24лютого неперетинала кордон до Польщі,я звонила до бюро там де я офіційно працюю, мені сказали що так як я зараз у відпустці,то мені візу відкривать непотрібно,так як маю умови опраці,і мене мають пропустити на кордоні,але я переживаю,паспорт у мене простийзагран.дякую

Подпишись на канал Консультант в ТГ

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен