Будет ли комендантский час в Польше на Новый год?

Ситуация с запретом на выход из дома, ранее объявленным правительством РП с 19:00 31.12.20 до 06:00 01.01.21, становится все более запутанной. Mateusz Morawiecki, премьер-министр Польши, заявил на пресс-конференции, что никакого комендантского часа в новогоднюю ночь нет и быть не может. При этом постановление о запрете остается действующим. Так можно или нет выходить из дома во время встречи 2021-го года? Все, что выяснил «Польский консультант» в нашем материале.

Скрыть содержание

Развитие ситуации

Мы уже рассказывали, что с 28.12.20 правительство РП объявило о дополнительных ограничениях. Среди прочих мер объявлен и запрет на выход из дома в новогоднюю ночь с 19:00 до 06:00 первого дня 2021 года. Этот запрет и окрестили комендантским часом.

Такое положение вещей вызвало недовольство не только в среде граждан и иностранцев, проживающих в Польше, к хору возмущенных голосов подключились местные СМИ, а следом и правозащитники.

Главным аргументом незаконности таких ограничений является законодательно установленная норма: введение комендантского часа возможно лишь при введении чрезвычайного положения. ЧС никто не объявлял, соответственно и комендантский час недопустим.

Что ответило правительство?

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше iPhone.

В принципе, премьер-министр на своей пресс-конференции согласился с доводами омбудсменов:

Мнение эксперта
Mateusz Jakub Morawiecki
Польский государственный деятель, премьер-министр Польши
В канун Нового года не вводится комендантский час, мы лишь обращаемся с просьбой не выходить на улицу. […] Комендантский час можно ввести только во время чрезвычайного положения, а таковое не было объявлено, и в настоящее время нет предпосылок для того, чтобы его вводить.

Это дало повод некоторым СМИ тут же громогласно объявить о снятии запрета. Однако все значительно сложнее.

Могут ли оштрафовать в новогоднюю ночь?

Несмотря на слова главы правительства, постановление, вводящее запрет, никто не отменял. Оно по-прежнему остается в силе, и интересующий нас пункт (§26) выглядит так:

Od dnia 31 grudnia 2020 r. od godz. 19:00 do dnia 1 stycznia 2021 r. do godz. 6:00 na obszarze Rzeczypospolitej Polskiej przemieszczanie się osób przebywających na tym obszarze jest możliwe wyłącznie w celu:

  1. wykonywania czynności służbowych lub zawodowych lub wykonywania działalności gospodarczej;
  2. zaspokajania niezbędnych potrzeb związanych z bieżącymi sprawami życia codziennego

С 19:00 31 декабря 2020 г. до 06:00 1 января 2021 года на всей территории Польши перемещение людей, проживающих в стране, возможно лишь в случаях:

  1. выполнения служебных или профессиональных обязанностей, а также для осуществления предпринимательской деятельности;
  2. удовлетворения текущих потребностей, связанных с текущими делами в повседневной жизни.

Несмотря на размытость некоторых формулировок, наличие запрета для большого числа жителей Польши очевидно.

По всей видимости премьер имел в виду, что этот запрет не верно называть «комендантским часом», однако запретом он от этого быть не перестает.

Незаконность запрета

Юристы и правозащитники давно и просто доказали, что и запрет, и штраф за его нарушение в данном случае незаконны. Постановление опирается на профильные законы, устанавливающие, кроме прочего, возможного правительства устанавливать ограничения некоторых видов перемещения, и штрафов за неисполнение таких запретов до 30 000 злотых.

Омбудсмены настаивают, что запрет «некоторых видов» не равно запрету на перемещение вообще, а именно так они воспринимают новогодние ограничения. Общий запрет может быть установлен только законом (т.е. подразумевает одобрение Сеймом, Сенатом, Президентом), а у правительства недостаточно полномочий для подобного действия.

Стоит ли иностранцам нарушать запрет?

Несмотря на все юридические перипетии, постановление есть, и полиция, и санитарная служба готовы его исполнять, взыскивая в т.ч. и штрафы. По заверению правозащитников, все, кого незаконно оштрафуют в новогоднюю ночь, смогут оспорить этот штраф в суде.

Мы не считаем себе в праве давать какие-то советы иностранцам, проживающим в Польше. Каждый принимает решение сам. Просто констатируем факт – штраф может быть наложен. Оспорить его позже (вероятно) возможно, но это потребует судебного процесса со всеми вытекающими отсюда затратами времени и средств.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен