Страж граничный рассказал кого считать учащимся при въезде в Польшу

Известно, что правила въезда в Польшу, введенные из-за пандемии, кроме прочего, разрешают въезд «учащимся в Польше». Про школьников и студентов все было ясно изначально, однако такие категории, как обучающиеся в профессиональных училищах, полицеальных школах или языковых курсах постоянно спрашивали, относятся ли и они к иностранцам, въезд которым разрешен.

Вопрос был настолько запутан, что даже сотрудники Погранслужбы РП терялись на пропускных пунктах, кого-то пропуская, другим, с теми же основаниями, отказывая. Наконец Страж граничный дал официальное разъяснение, кого считать «учащимся».

Скрыть содержание

Что в законе?

D2020000043501

Категории иностранцев, которые могут пересекать внешние границы Польши, определены в п.2 §3 специального постановления министра Spraw Wewnętrznych i Administracji, принятого еще 13.03.20.

Относительно рассматриваемой категории указано просто:

  • «Uczniowie pobierający naukę w Rzeczypospolitej Polskiej…». То есть некоторые «учащиеся», проходящие обучение в Польше.
  • Есть и еще один пункт: «studenci, uczestnicy studiów podyplomowych, kształcenia specjalistycznego i innych form kształcenia, a także doktoranci kształcący się w Rzeczypospolitej Polskiej…». Со студентами все ясно – очники, дневники. Вопрос в том, кто такие оставшиеся «последипломники», «специальные и другие формы образования».

Аспиранты и научные работники, кстати, вопросов так же не вызывают, т.к. указаны в постановлении отдельными строками.

Эти неопределенности и вызвали массу вопросов, оборачивающихся порой неприятными инцидентами на границе. По ним и дал свои разъяснения Страж граничный.

Учащиеся, которым разрешен въезд в Польшу: кто они?

Итак, студентам-очникам, аспирантам и научным работникам въезд разрешен. С этими категориями иностранцев все было определено изначально, поэтому далее мы их не рассматриваем. Наиболее часто у нас спрашивали об учащихся полицеальных школ и языковых курсов – можно ли въезжать им? Мы приведем полный перечень, опубликованный Стражем граничным, и сделаем акцент на наиболее актуальных вопросах.

Кого считать «слушателем»?

В законе об Образовании (п.20 ст.4) указано, что «uczniach – należy przez to rozumieć także słuchaczy i wychowanków», т.е. учащимися (напомним, именно «ucznia» указаны в постановлении о разрешенном въезде) так же нужно считать «слушателей» (słuchacza) и «воспитанников» (wychowanków). Именно на эту статью ссылается Страж граничный, давая свои пояснения. Очевидно, что только этой фразы недостаточно для точного понимания, поэтому пограничники дали и более развернутый ответ.

Под «учащимися», «слушателями» и/или «воспитанниками» нужно понимать, обучающихся в государственных или частных учебных заведениях Польши:

  • Основных и начальных школ: в стандартной восьмилетке, начальной «четырехлетке», пятилетних техникумах, трехлетних школах I степени, трехлетних специальных школах профессиональной подготовки.
  • Отраслевые школы II степени, а также школы пост-среднего образования, в том числе полицеальные (policealny) школы с образованием в течение 2 – 2,5 лет.
  • Школы для взрослых (dorosłych). Специальные формы получения среднего образования для лиц, достигших 18-летия.

К последней категории отнесены и т.н. квалификационные профессиональные курсы для взрослых (kwalifikacyjny kursie zawodowym).

Студенты, пост-дипломники, языковые курсы

Эти категории вынесены в отдельный перечень. Опять же, со студентами и аспирантами ясность была всегда, но в перечне есть и такое понятие как «участники специального образования и других форм обучения» (kształcenia specjalistycznego i innych form kształcenia). К ним отнесены:

  • Учащиеся колледжей, в которых обучение длится не менее 3-х семестров, а результатом является образование V степени.
  • Студенты-заочники (studia niestacjonarne), в том числе обучающихся онлайн.
  • Участники подготовительных курсов для поступления в вузы на польском языке.
  • Языковые курсы при университетах для поступления в систему высшего образования.

Два завершающих основания неслучайно разнесены, т.к. в первом случае речь идет о полномасштабных подготовительных курсах, включающих изучение различных предметов, а во втором только о повышении языковых знаний.

Однако крайне важно понимать, что упомянутые языковые курсы относятся именно к системе подготовки в вуз. С языковыми курсами других типов до сих пор остается неопределенность.

Как подтвердить свой статус на границе?

Указанное постановление, отмечая все перечисленные случаи, отмечает необходимость документального подтверждения статуса. С одной стороны, это означает, что только визы «ученического» типа будет недостаточно, но с другой, точного перечня допустимых документов не обозначено.

На практике, это может быть договор с учебным заведением, некая «справка» о зачислении, «вызов» на экзамены и другие документы, имеющие непосредственное отношение к учебе. Въезд при предъявлении таких документов допускается и по безвизовому режиму, если право на него есть у иностранца. Это не исключает и обязательного списка документов. Актуального и в обычное время (проживание, достаточность средств и пр.).

Напомним, что учащиеся иностранцы, въезжающие в Польшу через внешние границы, освобождаются от карантина. Однако въезжающие вместе со взрослыми, которым обсервация необходима, и проживающие вместе с ними, будут помещены на самоизоляцию.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Максим

    Здравствуйте!
    Есть ли дополнительная информация на тему того, нужен ли карантин если языковые курсы предлагаются университетом, но при этом не имеют своей непосредственной целью подготовку к поступлению?
    Спасибо!

    • Юлия Владимировна

      Максим, в разъяснениях точно указано, что языковые курсы для поступления. Про другие не сказано, и как это будет воспринято на границе, сказать сложно.

      • Максим

        Юлия, спасибо за ответ! А не могли бы скинуть ссылку на эти разъяснения? По ссылке они пишут что Uczestnicy innych form szkolenia включает также… kursy językowe prowadzone przez uczelnie. источник

  2. Олеся

    Добрый вечер! Сын поступил в польский университет. С мужем собираемся везти его на обучение на личном автомобиле. У сына и матери карта поляка. У отца туристическая виза. Родителей обоих отправят на карантин? Сын- студент освобождается от карантина? Спасибо за ответ

    • Юлия Владимировна

      Олеся, если едете как сопровождающие, то освободят всех. Но, честно сказать, я не уверена на 100% насчет туристической визы и одновременно двух сопровождающих.

  3. Владислав

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я могу въехать в Польшу по без визу, но при этом у меня будет zaświadczenie от университета и договор о аренде жилья ( который заканчивается в конце сентября )?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен