О статусе УКР для украинских моряков и рыбаков в Польше

Этот достаточно простой вопрос все чаще задается читателями «Польского консультанта». Опасения понятны – общеизвестно, что при отсутствии более 30 дней в РП временная защита аннулируется. Не секрет и то, что плавание часто длится более этого срока.

Все, что известно о статусе УКР для моряков и рыбаков из Украины, в том числе как не утратить временную защиту в Польше, а также ответы на некоторые другие важные вопросы, читайте в данном материале.

Скрыть содержание

Суть проблемы

Напомним, что в Специальном законе существует ust.2, art.11 (запомните, пожалуйста, эту статью), в соответствии с которой статус УКР (право пребывания в Польше по временной защите) аннулируется, если лицо, ранее получившее данный статус, покинет территорию РП на срок более 30 дней.

Именно это положение и вызывает множество вопросов у моряков, вынужденных уходить в плавание на более длительный срок. Ситуация усложняется и тем, что в самой Спецуставе нет отдельных положений о пребывании этой категории иностранцев.

Аннулируется ли временная защита моряков, находящихся в плавание?

Это главный вопрос, и ответ на него однозначный:

Статус УКР, полученный (оформленный) в Польше, не будет аннулирован во время плавания профессиональных моряков и/или рыбаков, даже если оно длится более 30 дней.

Существует отдельный закон – Ustawa o szczególnych regulacjach w zakresie transportu i gospodarki morskiej w związku z konfliktem zbrojnym na terytorium Ukrainy (Закон об особых правилах в сфере транспорта и морского хозяйства в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины). В art.17 этого нормативно-правового акта прямо указано:

Положения ust.2, art.11 Закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства (речь идет о Спецзаконе и вышеуказанной норме об аннулировании статуса при выезде на срок более 30 дней – прим. ПК) не распространяется на моряков и рыбаков.

Как подтвердить, что находился в плавании?

Следующая сложность в том, что, отменяя для моряков норму об аннулировании статуса УКР при выезде на период более 30 дней, способы подтверждения факта нахождения в плавании детально не описаны. На практике применяется следующий метод – срок нахождения в море подтверждается трудовым договором моряка (Marynarska umowa o pracę).

Причем, что очень важно, моряк может находиться в море под любым флагом, а не только под польским. Прямо этот факт законодательно не указан, но вытекает из других норм, а также из отсутствия прямого запрета. Практика применения законодательства так же подтверждает этот факт.

Консультант
Дмитрий Константинович
Однако из указанных норм ясно и обратное – если моряк находился за территорией Польши вне срока действия договора (договоров) моряка более 30 дней, временная защита в РП может быть аннулирована.

Рассмотрев основной вопрос данной статьи, коснемся еще нескольких важных для моряков тем в формате вопрос-ответ. Данные собраны на основании информации, предоставленной Морским ужендом Гдыни.

Частые вопросы

Можно ли обменять украинские документов моряков на польские эквиваленты?
Как получить польский паспорт моряка гражданину Украины?
Можно ли украинскому моряку получить польский медицинский сертификат?
Можно ли продлить украинский сертификат об обучении?
Можно ли продлить украинский диплом в Польше?
4.6/5 - (9 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Эдем

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на карту побыта в РП если я моряк, гражданин Украины но работаю на немецкую судоходную компанию?Заранее благодарен!

  2. Иван

    Здравствуйте, как можно получить паспорт моряка через платформу ЭПУАП?

  3. Ирина

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли варианты легализации для моряка в Польше, если он работает под флагом другой страны Евросоюза.

  4. Владимир

    Добрый день.
    Являюсь украинским моряком. 25 августа 2023 вернулся с рейса ( моряк ). Обратился в два отделения ужонд города Кракова для получения статуса укр. что бы находиться в Польше легально более 3 месяцев.
    По адресу aleja powstania warszawskiego 10 предоставил паспорт моряка , предыдущие два последние контракта — и этого было мало , расспрашивали как я до этого останавливался в Польше и прочее , в целом — ничего не обьяснили и на подачу беженства на основании паспорта моряка никаких действий не было принято.
    На жилье и помощь выплат от государства не претендую, финансово обеспечен.
    Как податься / получить песель укр. моряку, работающему на иностранные компании ?

    С уважением,
    Владимир

    • Юлия Владимировна

      Владимир, боюсь, что точного ответа на этот вопрос пока нет. Если бы компания работодателя была польской, было бы более определено. Пока могут посоветовать только посетить еще несколько других гмин – возможно где-то встретится понимающий чиновник.

  5. Denys

    День добрый, вопрос: какой орган занимается контролем имиграций украинцев и украинских моряков, так как имею гарантийное письмо о предстоящем контракте,от компаний где работаю,

  6. Анна

    Добрый день.муж моряк украинец заехал первый раз в Польшу не с территории Украины и получил статус Укр.затем выехал на контракт на 8 месяц и опять вернулся в Польшу к семье.теряет ли он статус укр и сколько времени он может находиться на территории Польши

    • Юлия Владимировна

      Анна, прочтите, пожалуйста, более внимательно статью, которую комментируете. Она как раз и посвящена этому вопросу.

  7. Алексей

    Добрый день. Такой вопрос: можно ли оформить паспорт маряка с беларуски гражданством, имею часовый побыт гуманитарный. Заранее спасибо.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен