Новые правила доставки штрафов за нарушение ПДД в Польше с 23 мая

С 23 мая в Польше начинают действовать новые правила доставки штрафных мандатов водителям. Они предусматривают возможность электронной доставки и основаны на постановлении Совета Министров от 11 апреля 2023 года, опубликованном в Официальном Вестнике от 21 апреля 2023 года, позиция 752.

Скрыть содержание

Цель изменений и преимущества

Основная цель внесенных изменений заключается в сокращении расходов Государственного казначейства на расследование правонарушений, включая штрафы, выписываемые за нарушения с помощью фотовидеокамер.

В 2021 году было выписано 4987 тысяч штрафных мандатов, из которых 96% приходится на полицию, а 4% на другие органы, взимающие штрафы.

Основные изменения в процессе доставки мандатов

Одним из ключевых изменений является введение электронной доставки штрафных мандатов. Это означает, что мандаты будут отправляться водителям на их электронные адреса или через онлайн-платформу.

При электронной доставке мандат считается доставленным в момент отправки сообщения на указанный электронный адрес. Водители обязаны регулярно проверять свои электронные ящики или онлайн-платформы, чтобы быть в курсе получения мандата. Для осуществления электронной доставки будет использоваться специальная интернет-платформа, а для подтверждения получения мандата необходимо будет использовать квалифицированную электронную подпись, доверенную подпись или личную подпись.

При электронной доставке мандата водителю будет предоставлена возможность скачать и самостоятельно распечатать сгенерированный мандат в виде изображения разделов «A», «B» и «C» в течение 21 дня. Дата приема мандата считается днем, когда водитель подтверждает его получение в системе.

Обязательное уведомление о текущих данных водителя

Для успешной доставки мандатов необходимо иметь актуальные данные водителя. В связи с этим, водители обязаны предоставлять свои актуальные данные, такие как адрес электронной почты или номер телефона, в Центральный Реестр Водителей. Это важно как для владельцев транспортных средств, так и для самих водителей, чтобы получать информацию о возможных штрафах.

Подтверждение получения мандата при электронной доставке

При электронной доставке мандата водитель обязан подтвердить получение сообщения. Это может быть сделано путем принятия или прочтения сообщения. В случае отсутствия подтверждения, мандат считается доставленным через 14 дней после отправки сообщения.

Исключения из электронной доставки

Также предусмотрены исключения из электронной доставки в случаях, когда электронная доставка невозможна. Это может быть вызвано отсутствием актуального адреса электронной почты у водителя или техническими проблемами при доставке сообщения.

В таких случаях мандат будет доставлен традиционным способом, то есть посредством заказного письма, отправленного по домашнему адресу. Если виновник правонарушения по какой-либо причине не получит и не подтвердит получение мандата, штрафной мандат будет доставлен традиционным способом с уведомлением о получении.

Правовое основание

Постановление Премьер-министра от 11 апреля 2023 г., Законодательный вестник от 21 апреля 2023 г., позиция 752:

D2023000075201

Подытожим. Новые правила доставки штрафных мандатов для водителей, вступившие в силу с 23 мая, предусматривают возможность электронной доставки. Водители должны предоставить актуальные данные, такие как адрес электронной почты или номер телефона, в Центральный Реестр Водителей. Мандаты будут отправляться электронным путем, и водители обязаны подтвердить получение сообщения.

В случае невозможности электронной доставки, мандат будет доставлен традиционным способом. Не забывайте регулярно проверять свою электронную почту или онлайн-платформы, чтобы быть в курсе возможных штрафов.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Вячеслав

    Добрый день, а на какой именно электронной платформе можно найти мандат от полиции?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен