Полякам дали «безвиз» в США. Как это повлияет на граждан Украины, России и Беларуси?

Дипломатический представитель США в Польше официально объявил о скором введении безвизового режима между США и Польшей. Вернее, о возможности гражданам РП посещать Соединенные штаты без необходимости получения виз. Когда упрощенный режим вступит в силу, на какие случаи будет распространяться, и повлияет ли как-то на граждан стран СНГ, разбирался «Польский консультант».

Кому и когда?

По словам посла США в Польше Джорджет Мосбахера, еще в прошедшую пятницу американский президент Дональд Трамп официально заявил, что Польша выполнила все обязательства по программе безвизового движения. Началась процедура, которая должна окончиться введение желаемого «безвиза».

В диппредставительстве уверены, что все необходимые действия будут проведены до наступления 2020 года, и режим свободного пребывания распространится на граждан Польши.

Побывать в США без визы смогут граждане РП, отправляющиеся в страну с целью краткосрочного пребывания (туризм, краткие бизнес-поездки и т.п.). Для пребывания свыше 90 дней по-прежнему потребуется виза.

Смогут ли воспользоваться иностранцы?

Есть ли что-то положительное в происходящем для граждан стран СНГ – с этим вопросом мы обратились к нашему постоянному эксперту.

Консультант
Дмитрий Константинович
Безвизовый режим распространяется на граждан Польши. Соответственно, и воспользоваться им смогут только обладатели паспортов РП. Иностранцы в других статусах (в том числе ПМЖ, карта поляка и пр.) не получат такой возможности.

Однако здесь есть пара знаковых «но». Во-первых, среди граждан Украины и Беларуси уже сейчас немало обладателей польских паспортов. На них нововведение распространится в полной мере.

Во-вторых, обладатели сталего побыту по корням и карты поляка могут конвертировать эти статусы в гражданство. Напомню:

  1. По карте поляка можно получить карту сталего побыту.
  2. Обладатели сталего побыту по корням могут рассчитывать на польское гражданство уже через 1 год.

Конечно, это далеко не все условия – потребуется доход, жилье и прочее, но для тех, кто ранее сомневался брать или нет польский индигенат, американский «безвиз» может стать дополнительным стимулом.

Ранее «Польский консультант» сообщал об открытии нового пункта пропуска между Украиной и Польшей.

5/5 - (3 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен