В Познани заработал стационарный центр помощи иностранцам

Аббревиатура POINT (Poznański Ośrodek Integracji – Познанский Центр Интеграции), наверное, скоро станет хорошо знакомой иностранцам, проживающим в регионе. Заработал полномасштабный центр помощи мигрантам в Польше, прибывающим с целью работы, учебы, воссоединению семьи. Получить консультацию по вопросам легализации, работы, медицинского обслуживания, устройства детей в сады и школы, обучение польскому языку и многого другого – все это теперь доступно в одном месте. Подробности в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Новый центр

Еще с 2013 года в Познани действовал Migrant Info Point (MIP) – добровольная помощь мигрантам. Однако из-за небольших площадей и финансирования услуги в нем могло получать ограниченное количество людей. Именно данная организация и была значительно расширена, получив новое название – Познанский центр интеграции (POINT).

«POINT – это значительное расширение прежнего MIP, это место комплексного обслуживания иностранцев. Недавно приехавшие в Польше часто растеряны, не знают как урегулировать те или иные формальности. Им трудно заниматься польским языком, т.к. проводимые уроки нередко совпадают по времени с их работой, да и стоимость этих курсов не всегда доступна. Эти вопросы мы и хотим урегулировать, открыв POINT», — заявил заместитель мэра Познани Jędrzej Solarski.

Предлагаемые услуги

В соответствии с распространяемой в СМИ информации, в POINT можно будет проконсультироваться по всем основным вопросам, касающимся жизни иностранца в Польше. Основные среди них:

По заявлению сотрудников центра, в POINT работают опытные профессионалы, доброжелательно настроенные к иностранцам. Они знают с какими проблемами сталкиваются приезжие и готовы помочь в их решении. Если какой-то вопрос окажется выше имеющейся компетенции, иностранца могут перенаправить к профессиональным адвокатам.

Адрес POINT

Общая площадь нового центра – 144 кв.м. Это три больших помещения и два кабинета поменьше. Располагается он на одной из самых оживленных улиц Познани — Półwiejskiej 17/27.

График работы:

  • С понедельника по среду: с 14:00 до 20:00.
  • В четверг и пятницу: с 9:00 до 15:00.

Сотрудники разговаривают на русском, украинском, польском и английском языках.

Внимание! Из-за ситуации с коронавирусом требуется предварительная регистрация посещения POINT. Сделать это можно по телефону: +48 50 397 97 58 или email: office@migrant.poznan.pl.

Помощь в других регионах Польши

Ранее сообщалось и о других польских городах, где иностранцы могут получить помощь в той или иной мере:

5/5 - (8 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Татьяна

    Добрый день. Планируем летом 2022 г. переехать в Познань (мы из беларуси). Можно ли через Ваш центр получить помощь в подборе школы для дочери 8 лет (сейчас ходит в школу в 1й класс)?
    Есть сложности с обучением. На данный момент по заключению невролога у нее слабая концентрация внимания и стертая дизартрия. Возможно, по итогам учебного года будет выставлен более серьезный диагноз в плане интеллектуального развития.
    Можно ли заранее приехать в центр, например, в марте, и проконсультироваться по школам и по необходимым специалистам (в Беларуси водим ее на занятия к нейропсихологу)?
    Спасибо

    • Юлия Владимировна

      Татьяна, у нас нет «своего центра». У нас информационный ресурс. Вам стоит связаться непосредственно с данной организацией.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен