Утверждены польские вузы, которые могут приглашать иностранцев на учебу

С февраля 2019 года вступили в силу поправки в Закон об иностранцах и другие нормативные акты. Кроме прочего, нововведения установили условия для учебных заведений, которые могут приглашать в Польшу иностранных граждан для обучения, стажировки, научной деятельности или в качестве волонтеров. Теперь такие учреждения должны соответствовать определенным условиям и быть утверждены Министром внутренних дел, который и опубликовал списки разрешенных заведений.

Скрыть содержание

Условия попадания в списки

В целом условия похожи, хоть закон и разделяет их по направлениям: обучение (начало или продолжение), научные исследования, стажировку и волонтерство. Учреждения должны соответствовать в совокупности трем условиям:

  1. Существовать не менее 5 лет, осуществляя в данный период заявленную деятельность.
  2. Не нарушать норм обороноспособности, государственной безопасности или общественного порядка.
  3. Не противоречить интересам Республики Польша.

Соответствующие условиям учебные заявления должны подавать заявки в МВД на проверку. При положительном решении они будут помещены в списки, о которых и пойдет речь ниже.

Разрешение выдается МВД на срок до 5 лет в случаях учебы и научной деятельности, и до 2 лет, когда речь идет о волонтерах или стажерах.

Кому не нужно получать разрешения?

Законодательно установлены и исключения – учебные заведения, которым не нужно получать дополнительных разрешений:

  • Академические университеты (в понимании ст.14 Закона «О высшем образовании и науке»).
  • Профессиональные учебные заведения (в понимании ст.15 Закона).
  • Военные училища.
  • Учреждения государственной службы.
  • Учебные заведения, находящиеся в ведении церквей, религиозных организаций.

В данные заведения поступать можно по прежним правилам.

Утвержденные списки

Далее будут предоставлены ссылки на списки, утвержденные Министерством. Обратите внимание, что по клику произойдет скачивание документов.

Предположительно, в учреждения, не вошедшие в списки или не являющиеся исключениями, не будут оформлять визы или открывать / продлевать ВНЖ.

Ранее «Польский консультант» информировал, о нововведениях в трудовое законодательство Польши с 2020 года.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Галина Ротова

    Здравствуйте, господа.
    Внук поступил учится на 1 курс частного университета в Варшаве..Консульский отдел Посольство РП в Киеве отказал в национальной визе по причине отсутствия учебного заведения в Утвержденном Списке. 2 декабря подали документы на ВНЖ, есть штамп в паспорте. Читаю Вашу информацию и понимаю, там будет такой же мотивированный отказ. ЧТО ДЕЛАТЬ ?

    • Юлия Владимировна

      Галина, как крайняя мера, переводиться в другой вуз, и оповещать уженд об изменившихся обстоятельствах. Но сначала уточнить в своем вузе – вероятно, процесс подачи документов на включение в списке идет в данный момент?

      Другой вариант, искать иные основания для ВНЖ. Например, найти работу и податься от нее. Если удастся, то учиться при законном пребывании никто не запретит.

      • Галина

        Спасибо. Да, ВУЗ работает над этим вопросом. Но ….Когда и каков будет результат. Скорее всего Ваш совет по поводу перевода в другой институт самый точный. Еще раз спасибо.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен