С 05.10.2022 НБУ запретил переводы в гривнах с украинских карт на иностранные

С 5 октября Национальный банк Украины запрещает p2p-переводы с гривневых карт на счета и карты иностранных финансовых учреждений. Существовавшие ранее лимиты обнулены.

Что это значит для иностранцев, находящихся в Польше, какие возможности перевести деньги между странами сохранились и что еще нового ввел НБУ – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

О p2p-переводах

Прежде всего напомним, что p2p – это аббревиатура от английского «person-to-person» (от человека к человеку), то есть речь идет о переводах между физическими лицами.

Зимой 2022 года такие переводы – имеются в виду с гривневых карт на карты и счета иностранных банков – уже были запрещены. Однако в апреле НБУ пошел на облегчение режима, справедливо полагая, что людям, массово выехавшим за границу, может понадобиться финансовая помощь от родных и близких из Украины.

Были установлены лимиты таких переводов – сначала это было 100000 гривен, потом 30000 гривен, и вот теперь, с 05.10.2022, лимит 0 гривен или другими словами – возобновляется запрет на p2p-переводы с гривневых счетов за границу.

Что именно запрещено?

Недоступными стали переводы именно с гривневых счетов / карт украинских банков на счета / карты иностранных банков. То есть операции, требующие конвертации украинской валюты в валюты других стран.

Исключения

Остался действующим перечень исключений, когда переводы разрешаются. Средства можно отправить за границу с целями:

  • лечения;
  • транспортировки больных;
  • расходов, связанных со смертью;
  • для уплаты алиментов;
  • оплаты обучения (на счета учебных заведений).

По завершающему пункты чуть подробнее. НБУ разрешил с 1 октября переводить средства за границу для оплаты обучения, в том числе, на счет юридического лица-нерезидента, которое в соответствии с предоставленными учебным заведением полномочиями осуществляет прием средств.

Какие варианты переводов остались возможными?

Переводы в гривнах между картами украинских банков остаются возможными, даже если их владельцы находятся за пределами Украины. Предположительно, сохраняется пока и возможность рассчитываться гривневыми картами за границей и обналичить средства в банкоматах в валюте страны нахождения, однако возможность таких операций может быть заблокирована на уровне самих банков.

Экономическую целесообразность (и саму возможность) подобных операций, учитывая затраты на конвертацию и комиссионные всех участников процесса, необходимо уточнять в каждом конкретном случае.

Сохраняется и возможность перевода с валютных карт украинских банков на счета / карты иностранных банков. Ограничения сохраняются прежними – до 100000 гривен в эквиваленте валюты счета / карты. Подробнее о способах перевода с украинских карт на иностранные можно узнать из данного материала.

Что еще изменилось?

Кроме перечисленных ограничений НБУ объявило также о следующих ограничениях:

  • Лимит продажи безналичной валюты украинскими банками гражданам увеличен с 50000 до 100000 гривен (в эквиваленте). Напомним, что с 21.07.2022 НБУ разрешил данные операции, однако при условии размещения приобретенной валюты на срочном депозите.
  • Облегчены валютные переводы для юридических лиц для поддержания работоспособности их филиалов и представительств за границей.
  • Изменены правила надзора за импортными операциями, связанными с гуманитарной помощью.

Отметим, что большинство нововведений действует с 01.10.2022, за исключением p2p-переводов, изменения по которым вступили в силу с 05.10.2022. Ознакомиться с полным текстом Постановления НБУ можно далее:

29092022_211

Открыть документ в отдельной вкладке

5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен