Выезд студентов из Украины в Польшу в военное время больше невозможен

Вопрос выезда мужчин из Украины в возрасте от 18 до 60 лет обсуждался в рамках нашего проекта отдельно. Однако сложности с пересечением границы студентами польских вузов и других учебных заведений продолжают возникать. Связано это и с непостоянством законодательных норм, и с их неоднозначной интерпретацией пограничниками.

В данном материале «Польского консультанта» будут собраны воедино все действующие нормы по данному вопросу, чтобы, во-первых, разъяснить саму возможность выезда студентов из Украины в Польшу, а, во-вторых, предоставить перечень нормативно-правовых актов, дающих такое право.

Скрыть содержание

Можно ли украинским студентам выезжать за границу во время войны?

Консультант
Юлия Владимировна
Эксперт интернет-журнала "Польский консультант"

UPD. 22.09.2022. Выезд студентов с Украины запрещен

Украинская пограничная служба официально подтвердила, что с 14 сентября 2022 года выезд студентов, обучающихся в иностранных вузах, запрещен. Покинуть Украину данная категория лиц более не может, если нет иных оснований для выезда. Официальной причиной названо большое число выявленных подделок документов.

Существует вероятность, что соответствующие правовые нормы снова будут скорректированы, но до этого момента информация, содержащаяся в данной статье, утрачивает актуальность.

Юридические сложности: противоречивые законы

Проблема с различной интерпретацией законодательства связаны с некоторыми его нормами, которые на первый взгляд кажутся противоречивыми:

  1. В соответствии со ст.23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (далее, ЗУ «О мобилизации»), призыву на военную службу во время мобилизации не подлежат (имеют отсрочку) лица, получающие профессиональное высшее / высшее образование, обучающиеся на дневной или дуальной форме.
  2. Одновременно с этим правительство Украины изменило Постановление №57 от 27.01.1995 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», установив, что возможность выезда за границы не распространяется на студентов и абитуриентов. При этом не устанавливается прямой запрет, просто обозначаются исключения из действия постановления, под которые попали и студенты.
  3. Однако свой НПА выпустила и Госпогранслужба Украины, утвердив список граждан, которым разрешено пересекать границу, в том числе студентам, обучающимся за границей.
Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Создалась парадоксальная ситуация, когда отсрочку по Закону о мобилизации получают все студенты, а право на выезд за границу только те, кто учится в иностранном вузе (или другом учебном заведении).

Однако главная проблема не в этом, а в использовании некоторыми пограничниками не всего спектра указанных нормативно-правовых актов. Соответственно, первое, что необходимо сделать студентам – изучить данные нормы и быть готовыми отстаивать свои права, если попавшийся им чиновник не будет юридически подготовленным.

Подтверждение права на отсрочку

Право на отсрочку при выезде из Украины должно быть подтверждено документально. Существует письмо (№ 23-6855/0/6-22-вых. от 17.03.2022 г.) Госпогранслужбы Украины, в котором определены документы, подтверждающие данное право. Таким документом может быть справка из ТЦКиСП (Территориального центра комплектования и социальной поддержки) о временной непригодности к военной службы (от 1 до 6 месяцев). Форма справки определена на основании письма Главнокомандующего ВСУ от 03.04.2022 № 300/1/С/1079.

Кроме этого, на основании другого письма Главнокомандующего ВСУ от 24.03.2022 № 300/1/С/962, установлено, что в отношении граждан Украины, которые учатся в учебных заведениях за рубежом и на время объявления мобилизации находились на территории Украины и не могут в установленном порядке выехать за пределы страны для продолжения обучения, органами военного управления предоставлено указание ТЦКиСП в отношении призывников и военнообязанных, которым предоставлена ​​отсрочка от призыва для продолжения обучения, в частности за рубежом, в соответствии с частями 9, 15 ст.17 Закона Украины «О воинском долге и военной службе» и абзацем 18 ст.23 ЗУ «О мобилизации», в военно-учетных документах сделать соответствующие записи о предоставлении им отсрочки от призыва.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Понимая, что официозные формулировки не всегда понятны (но обязаны содержать все юридические нюансы), еще раз обратим внимание читателей: получены в ТЦКиСП должны быть и специальная справка, и запись об отсрочке в военно-учетных документах. Один документ не является альтернативой другому – для пересечения границы понадобятся оба.

Для получения документов необходимо обратиться в ТЦКиСП по месту учета и сделать запись в военно-учетном документе о предоставлении отсрочки от призыва (призыва по мобилизации) и получить разрешение на пересечение границы от руководителя соответствующего ТЦКиСП – справку об отсрочке.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Документы для выезда студента за границу Украины

Кроме вышеуказанных справки и военно-учетных документов с записью об отсрочке, для законного выезда необходимо подтвердить факт обучения за границей (в нашем случае – в польском вузе). Такими документами могут быть:

  • студенческий билет и/или студенческая виза;
  • справка из учебного заведения (с обязательным указанием дневной или дуальной формы обучения);
  • вызов на обучение или документ, подтверждающий право на проживание в стране в связи с обучением.

Документы не на украинском языке должны обязательно иметь заверенный перевод. Переведена подобным образом должна быть каждая страница.

Подытожим. Список документов для выезда студента за границу:

  • Документ, дающий право на пересечение государственной границы (загранпаспорт).
  • Документ, подтверждающий обучение за границей (один из указанных выше).
  • Справка об отсрочке.
  • Военно-учетный документ с записью о предоставлении отсрочки от призыва.

Документы об обучении, а также их заверенный перевод (при необходимости), нужно делать в двух экземплярах, так как один будет оставлен в ТЦКиСП при получении справки и записи в военно-учетном документе.

Как выглядит ситуация на практике?

К сожалению, в данный момент нет полной статистики по всем случаям пересечения границы студентами. Однако некоторые примеры привести возможно, и они лишний раз подтверждают неопределенность ситуации.

Бывали случаи беспрепятственного выезда студентов из Украины, но зафиксированы и ситуации, когда человека с полным набором документов высадили из поезда, аргументируя запретом на выезд. Примечательно, что этот же студент смог выехать в Польшу на следующий, но на автобусе с тем же пакетом документов.

Это лишний раз подтверждает неразбериху с выездом студентов из Украины в Польшу, и необходимость подготовиться заранее как документально, так и юридически.

Заключение

Завершим статью еще одним предупреждением. Указанные нормативно-правовые акты за последнее время изменялись несколько раз, и нет никаких гарантий, что не будут скорректированы снова.

Перед поездкой рекомендуется тщательно проверить действительность перечисленных НПА, и ориентироваться на вступившие в силу нормы.

3.8/5 - (5 голосов)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Лариса

    Здравствуйте, скажите пожалуйста если сын поедет в Польшу 2 сентября(четвёртый год обучения) он может подавался на карту побыту или лучше делать песель укр .и профиль зауфаний

  2. Юлия

    Добрый день.
    Скажите пожалуйста, может ли ребенок 12 лет ( 6уже 7 класс будет) продолжать заниматься дистанционно в украинской школе с 1 сентября (Одесская школа) на данный момент живём Польша , Вроцлав. Если да, то нужно ли где-то регистрировать ребенка в гос.учреждении Вроцлава об этом.
    Заранее спасибо за ответ

    • Юлия Владимировна

      Юлия, запретить обучение никто не может. Но в Польше среднее – обязательное, так что надо получать от школы подтверждение. Примут или нет (потребуют или нет именно польскую школу) – сказать не готова. Вам лучше проконсультироваться непосредственно в местной администрации.

Подпишись на канал Консультант в ТГ

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен