Можно ли работать по польской карте резидента в других странах ЕС?

Возможность работы по документам, разрешающим трудоустройство в Польше, в других странах Евросоюза – один из самых популярных вопросов, поступающих от читателей. Мы уже говорили о таком инструменте, как виза Ван дер Эльста или возможности командировок, но существует и еще одна важная (хоть и крайне запутанная) возможность – работа по карте долгосрочного резидента ЕС, выданной в Польше. Все, что удалось выяснить по данному вопросу – в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Причина сложностей

Главные сложности, не позволяющие дать прямого ответа, это европейское законодательство. С одной стороны, существует Директива Совета Европы 2003/109/EC от 25.11.2003 года «О статусе граждан третьих стран, которые являются долгосрочными резидентами ЕС» (польск., Dyrektywa Rady 2003/109/WE z dnia 25 listopada 2003 r. dotycząca statusu obywateli państw trzecich będących rezydentami długoterminowymi), регламентирующая эти положения.

С другой стороны, эта же Директива дает национальным законодательствам стран-членов право принимать самостоятельные решения, связанные с защитой рынка труда для своих граждан. Чем многие и воспользовались.

Соответственно, ситуация регулируется не только (и не столько) европейскими законами, но и законодательством каждой отдельной страны ЕС, которое, разумеется, значительно отличается.

Что известно точно?

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше smart TV.

Однозначно допустимо краткосрочное пребывание с целями, не связанными с получением дохода. Это стандартная возможность, имеющаяся у любого типа ВНЖ, подразумевающая «гостевой» въезд в любую страну Шенгена в режиме 90/180 (три месяца в полугодие).

Второй момент – есть страны, на которые все сказанное далее вообще не распространяется. Это Великобритания (как покинувшая ЕС), а также Дания и Ирландия, не признавшие действие Директивы ЕС, и регулирующие рынок труда отдельными национальными нормами. Из всего перечисленного эти государства стоит исключить.

Третье касается учебы и работы. Процитируем выдержку из Директивы:

Статья 14 Директивы Совета Европы 2003/109/EC от 25.11.2003 года «О статусе граждан третьих стран, которые являются долгосрочными резидентами ЕС»:

  1. Долгосрочный резидент приобретает право на проживание на территории Государств-Членов, отличных от Государства, которое присвоило ему статус долгосрочного резидента, на срок, превышающий три месяца, если выполняются условия, изложенные в данном разделе.
  2. Долгосрочный резидент может жить в другом Государстве-Члене, если:
    • принят на работу как наемный работник или ведет хозяйственную деятельность за свой счет;
    • принято в колледж или профессиональное образование;
    • существуют и другие причины.
  3. В случаях экономической деятельности как наемный работник или человек, ведущий деятельность не по найму, Государства-Члены могут изучить ситуацию на их рынке труда и применять их национальные процедуры о соответствии требованиям занятия свободной должности или выполнения этой деятельности.

Учитывая политику в отношении рынка труда, Государства-Члены могут рассматривать преимущественно граждан ЕС в отношении граждан третьих стран, если это предусмотрено законодательством сообщества, а также граждан третьих стран, проживающих на законных основаниях и получают пособие по безработице в данном Государстве-Члене.

Это неполный текст статьи – есть там и другие ограничения, но достаточно и этих, чтобы сделать вывод:

  1. В случае учебы по карте долгосрочного резидента ограничений быть не должно – достаточно подтвердить факт зачисления, и можно пребывать любое время (через различные методы уведомления властей).
  2. По работе – все зависит от национальных законов.

Об этих законах и поговорим далее. Но сначала пару слов об «обратной ситуации».

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
По отношению к картам резидентов, выданных в других странах ЕС, польское законодательство довольно либерально. Так, обладатели этого статуса могут рассчитывать на вид на жительство с доступом к рынку труда. Для этого достаточно подать заявление в ужонд, подтвердив наличие места жительства и необходимого дохода.

Отдельный момент – водители-международники. Их трудоустройство проходит по отдельным визам / картам, поэтому они в данном материале не рассматриваются.

Где и как можно работать по польской карте резидента ЕС?

Есть общее правило для всех стран – несмотря на наличие карты резидента, полученной в РП, для официального пребывания свыше 3 месяцев необходимо оповещать местное правительство. Условия этого оповещения, предоставляемые права и составляют главные отличия.

Необходимо понимать, что предоставленная далее информация собрана из разрозненных источников и является ориентировочной. Эти законы непостоянны и могут перманентно изменяться. Данные следует воспринимать как направление для дальнейшего поиска, и уточнять законодательные нормы конкретной страны, действующие на интересующий момент.

По некоторым странам ЕС удалось собрать следующее:

Нидерланды

Обладатели польских карт резидента, желающие трудоустроиться в Нидерландах, не должны подавать запрос на единое разрешение на пребывание и работу, но должны получить отдельное разрешение на работу. То есть пребывание является законным по умолчанию, на основании имеющейся карты.

При этом и разрешение на работу нужно запрашивать только на первые 12 месяцев (а не в течение 5 лет, как прочие иностранцы).

Швеция

Долгосрочные резиденты, получившие свой статус в РП, могут работать в Швеции без получения разрешения и отдельного ВНЖ, но обязаны предоставить для подтверждения подписанный трудовой договор.

При этом начать работать (так же, как и учиться) иностранцы с картами долгосрочного резидента могут сразу после подписания соглашения, не дожидаясь подтверждения договора.

Италия

При наличии работы или собственного бизнеса обладатель польской карты резидента имеет право подать документы на разрешение на пребывание (ВНЖ в Италии). Сделать это необходимо в течение 3 месяцев с момента въезда в страну.

В случае положительного решения властей, будет выдано единое разрешение на пребывание и работу. Наличие при этом каких-то специальных виз или дополнительных документов не требуется.

Германия

Эта страна вызывает наибольший интерес среди читателей, что неудивительно, понимая высокий уровень доходов в ФРГ. На сайте BAMF размещена информация, что обладатели карт долгосрочных резидентов ЕС, выданных в других странах Евросоюза, могут рассчитывать на вид на жительство в Германии для работы, бизнеса или учебы. Кроме этого, допустимо получать доход по иностранной карте долгосрочного резидента ЕС в течение 90 дней в год.

Супруги и дети такого иностранца, обладающие ВНЖ Польши, могут сопровождать его и в Германии.

Так же сообщается, что через 5 лет проживания в данном статусе, иностранец сможет рассчитывать на бессрочный ПМЖ в ФРГ. Долгосрочное резидентство при этом будет аннулировано.

Других деталей, к сожалению, не сообщается, а по всем вопросам рекомендуется звонить с 8:00 до 16:00 (время местное) по телефону: +49 30 1815-1111 (Hotline Arbeiten und Leben in Deutschland).

Другие страны

К сожалению, по другим странам информации почти нет. Известно только, что Бельгия, Кипр, Венгрия, Латвия и Португалия не требуют теста рынка труда для обладателей карты долгосрочного резидента ЕС. По прочим нет и этой информации.

Мы обязательно дополним эту статью по факту получения новых данных. С радостью прочтем и мнения, рассказы из опыта читателей, которые можно разместить под данной статьей.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Sergey

    1. Не совсем понял. Я на эту статью перешёл со статьи про визу Вандерельст,которая даёт возможность работать в странах ЕС при наличии польской рабочей визы. Но тут теперь вы пишете,что имея только ВНЖ РП,резидент может безпрепятственно работать в перечисленных странах. Тоесть ВандерЭльст нужен только при поездках через рабочие визы,при ВНЖ он не нужен для работы в вышеперечисленных странах?
    2. Всё вышеперечисленное касается исключительно ВНЖ РП или схожая возможность работать в той же Швеции или Нидерландах без ВандерЕльст есть также
    у резидентов,к примеру, Чехии,Словакии,Венгрии?

    • Юлия Владимировна

      Сергей, речь в данном материале идет не о статусе налогового резидента какой-либо страны Евросоюза, а конкретно об обладателях карт долгосрочного резидента ЕС (несмотря на схожесть терминов, это принципиально разные понятия, хотя могут и пересекаться). Именно у долгосрочных резидентов ЕС есть дополнительные возможности для работы в других странах, а не у всех обладателей любых видов ВНЖ и/или налоговых резидентов. Но и эти возможности, в зависимости от государства, могут быть разными. Для примера указано несколько таких стран.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен