О дистанционном обучении в украинской школе и обязательном образовании в Польше

Школьное образование в Польше является обязательным. Однако многие украинские беженцы, въехавшие в РП с детьми после 24.02.2022, продолжают дистанционное обучение ребенка (детей) в своих прежних учебных заведениях. Отсюда очень часто возникает вопрос: достаточно ли такого обучения, чтобы соответствовать нормам польских законов?

Как законно заменить польскую школу дистанционной украинской, можно ли обучаться сразу в двух заведениях и с какими проблемами можно столкнуться в дальнейшем – читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Об обязательном образовании и штрафе за несоблюдение этих норм

Закон об образовании устанавливает, что образование в Польше является обязательным до достижения ребенком 18-летнего возраста (art.35 Prawo oświatowe – далее p.o.). Лица, не являющиеся гражданами Польши, которые подлежат обязательному образованию, получают образование в государственных школах на условиях, применимых к польским гражданам (art.165 p.o.).

Родители, не исполняющие обязанности по обязательному обучению, могут быть наказаны. Сначала им направляется напоминание – это повестка с требованием выполнить обязательства, в которой родителям сообщается о риске открытия исполнительного производства.

Если реакции не последует, директор школы должен подать заявление о возбуждении исполнительного производства (органом принудительного исполнения является администрация гмины). В рамках производства на родителей налагается штраф. Он не может превышать сумму 10000 злотых, но может применяться неоднократно (если ситуация не исправляется). Общая сумма всех штрафов не может быть более 50 000 злотых.

К счастью, для школьников из Украины существуют дополнительные возможности.

Спецзакон и школьники

Специальный закон о помощи украинцам содержит положение об освобождении украинских школьников, которые учатся дистанционно, от обязательного школьного образования в Польше. Относится это и к т.н. «нулевкам» — подготовительным к школе классам.

По решению Министерства образования РП, украинские школьники могут продолжать учиться в украинской школе, если она проводит удаленное обучение. Решение о выборе типа школы и формы обучения принимает родитель.

Как сообщить властям о дистанционном обучении в украинской школе?

По умолчанию обучение в украинской школе не заменяет обязательного польского образования. О продолжении учебы в украинском учебном заведении необходимо сообщить.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Родитель или лицо, осуществляющее опеку, должен подать специальное заявление в гмину по месту жительства ребенка о продолжении обучения в системе образования Украины. Бланк документа официально не установлен. Мы предоставим примерный вид этого документа, чтобы читатели понимали требования властей, однако точный бланк лучше брать в местной администрации, т.к. формат документа может быть установлен на этом уровне.

oswiadczenie-o-kontynuacji-kształcenia-w-ukrainskim-systemie-oswiaty

Открыть в отдельной вкладке

📄 Скачать в doc-формате

Как контролируется дистанционное образование?

Действующие сейчас правила пока не позволяют польским школам каким-либо образом проверять, посещает или нет ученик дистанционные уроки. Опрошенные директора заявили, что не видят необходимости осуществлять такой контроль, одновременно подчеркивая, что отсутствие координации между польскими и украинскими органами образования может позднее создать проблемы для самих учащихся.

Украинским властям придется решать, признавать ли аттестаты, выданные польской школой, и, наоборот, если родители ученика, который сейчас проходит дистанционное обучение в украинской школе, решат остаться в Польше, необходимо будет определить, как будет квалифицироваться период, в котором они обучались подобным образом.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Проблема возможна, если ученик не сможет подтвердить факт обучения документально. При наличии аттестата или справки из школы, эти документы должны быть приняты к рассмотрению.

Можно ли одновременно обучаться удаленно и офлайн?

Немало родителей украинских учеников выбрали для детей одновременное обучение и в украинской, и в польской школах. По словам опрошенных директоров, это вполне законно, хоть и не очень просто для самих учеников. Вместе с тем школы, как заявили их руководители, стараются «не усложнять задачу» таким детям.

Насколько подобное обучение эффективно, данных пока нет.

4.4/5 - (5 голосов)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен