Карта побыту (ВНЖ) в Польше для украинских беженцев

Вопрос о картах побыту для украинских беженцев не случайно волнует большое число людей. Изначально Специальный закон действительно предполагал наличие такого вида на жительство, однако внесенные в него поправки данную карту отменили.

Что же происходит сейчас с основаниями для пребывания лиц с временной защитой? Какие основания для вида на жительство есть у них сейчас? Ответы читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

История вопроса

В первых версиях Специального закона существовала art.38, посвященная деталям получения специальной карты побыту для лиц с временной защитой. В начале 2023 года президентом Польши подписан новый закон, вносящий поправки в Спецуставу, в частности отменяющий статью 38.

Соответственно, после вступления в силу поправок речи о специальном виде на жительство более не идет – такого инструмента не существует.

Какие карты побыту могут получить украинские беженцы?

Согласно новой редакции Спецзакона, лица, нашедшие к 1 апреля 2023 года работу или занявшиеся предпринимательской деятельностью, смогут оформить карты по этим основаниям (в том числе и Голубые карты).

При этом, что очень важно, статус временной защиты из-за оформления карт по работе или бизнесу не аннулируется. Например, если кто-то останется без работы и основания для карты исчезнут, остаться в Польше он сможет по продолжающему действовать статусу УКР.

Что касается других оснований для карт, то действуют и они, при наличии оснований. К примеру, любой законно находящийся в Польше может подать на сталый побыт или карту долгосрочного резидента ЕС. Вариант сохранения статуса в данном случае неактуален.

Карты побыту для детей и других членов семьи

В некоторых источниках встречается информация, что дети работающих беженцев не смогут получить карты побыту, так как сами не работают. Детальных пояснений от властей РП по этому поводу пока нет, но на наш взгляд, указанных проблем быть не должно.

Никто не отменял карты побыту по иным обстоятельствам, в частности ВНЖ для членов семьи работающего в Польше мигранта. Раз речь у родителя идет о работе / бизнесе, то и дети смогут оформить карты на основании карт родителя.

Что делать, если нет работы или бизнеса?

Если трудоустроиться не удалось, стоит помнить, что все имеющиеся основания для пребывания (пролонгированные визы, безвиз, старые карты и т.д.) новыми поправками продлены до 24 августа 2023 года. Пребывание до этого срока остается законным. Как и что будет происходить далее – пока не очень понятно.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

При этом документ DIIA_pl в приложении mObywatel продолжает действовать и вместе с загранпаспортом остается основанием для многократного пересечение польской границы.

Мы обязательно продолжим отслеживать ситуацию и оповестим обо всех изменениях.

4.6/5 - (25 голосов)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Светлана

    Здравствуйте. Я беженка с Украины, заехала в Польшу 1.03.22 г. Живу сдесь 10 месяцев. Слышала, что можно подать на карту по быту через 9 месяцев. После прочитала, что т.к. у меня реально легальные 18 месяцев, подавать не обязательно. Но я не хочу упустить этот момент, мне откажут в выдаче карты? И какие я буду иметь права,льготы если я ее получу?

    • Юлия Владимировна

      Светлана, если время пребывания пока не поджимает, не стоит подаваться на эту карту. На днях должны принять поправки, отменяющие этот ВНЖ (по крайней мере в том виде, в каком он прописан в Спецзаконе сейчас). Вместе с тем пребывание будет автоматически продлено до 24.08.2023. Посмотрите этот материал.

  2. Виталий

    Здраствуйте
    У меня есть карта побіта. Я хочу получить статус Укр. Можно ли отказаться от єтой карті побіта и, не віезжая из Польши, получить статус УКР?
    Заранее спасибо

    • Юлия Владимировна

      Виталий, отказаться от карты можно, но для оформления Статуса УКР необходимо зарегистрировать въезд после 24.02.2022. При этом такой въезд должен быть в момент, когда по базам данных у Вас не будет числится статуса временного пребывания по карте побыту.

  3. Ирина

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам такой вопрос: мы в Польше живём 3 года, карты побыта тоже на 3 года. У мужа в феврале заканчивается карта и планируем подаваться на новую, но летом 2022 выезжали на отдых за границу, не будет ли нам отказа в выдаче карты?? Мы не беженцы и не переселенцы!! И второй вопрос за какое время можно подаваться на карту до ее окончания?? Заранее спасибо!!

    • Юлия Владимировна

      Ирина, польская карта побыту разрешает пребывание в других странах Шенгенского соглашения в режиме 90/180 (с целями, не связанными с получением дохода). Никаких нарушений в выезде нет, и отразиться на следующей карте это не должно. О том, как «продлить» (по факту получить новую) карту посмотрите в данном материале.

  4. Екатерина

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, где я могу по истечению 9 месяцев податься на карту? Проживаю город Жоры. Спасибо за информацию ❤️

    • Юлия Владимировна

      Екатерина, в воеводский ужонд по месту фактического проживания. Если я ничего не путаю, Жоры – это Силезия. Воеводский ужонд в Катовице. Адрес: ul. Jagiellońska 25, 40-032 Katowice, +48 (32) 207 73 28. Но лучше уточните на официальном сайте.

  5. Наталия

    Здравствуйте!! Подскажите пожайлуста, могу ли я зарегистрировать ИП с статусом УКР и после податься на карту побыта?
    БЛАГОДАРЮ!!

  6. Яна

    Добрый день! Подскажите, а можно ли оформить Карту Побыту раньше 9-ти месяцев, если оформлять ее в связи с работой? Или все равно можно подаваться только по истечению этого срока? (Статус ukr есть, но могу от него отказаться, если такое возможно).
    Спасибо!

    • Юлия Владимировна

      Яна, речь идет именно о специальных картах (статусе) для украинских беженцев. По другим основаниям правила не менялись – если условия соблюдены, по работе можете подавать в любой удобный момент в рамках законного пребывания.

      • Kyrylo

        Але при цьому розгляд такого подання теж буде заморожений до 23 року, вірно? Цікаво, як можна легалізуватися зараз в Польщі маючи офіційну роботу і виходить, що варіант з картою побуту не дуже підходить бо її або видадуть в листопаді по спеціальному статусу або аж наступного року, якщо подавати на підставі роботи

        • Юлия Владимировна

          Не совсем так. Дела не то чтобы заморожены, просто до 2023го отменена ответственность чиновников за несоблюдение сроков. Так что если повезет, то выдадут карту. Шанс невелик, но чисто технически – могут.

          Что касается легализации, то все зависит от Ваших намерений. Например, сам факт принятия у Вас документов (на карту по работе) делает Ваше пребывание законным как минимум до получения децизии. Другое дело, что с выездом из РП до получения карты могут быть сложности.

    • Татьяна

      Добрый день! Помогите пожалуйста немного разобраться — если я планирую остаться в Польше, уже получила pesel ukr , могу ли я получить внж для украинцев на 3 года, а по истечении его срока действия податься на внж через работу по общим правилам? И ещё возможно вы подскажите, могу ли я податься на голубую карту ес (работая в польше программистом)? Спасибо!

      • Юлия Владимировна

        Татьяна, через 9 месяцев пребывания можно подаваться на специальный ВНЖ. Далее, при наличии оснований, на ВНЖ по этим основаниям, в т.ч. и на Голубую карту. Одно другому не мешает. Посмотрите этот материал.

  7. Тетяна

    Добрий день, чи можна виїзжати з Польщі до України на протязі цих 9 місяців, які потрібні для подачі документів на ВНЖ,( карту побуту) чи це повинні бути безперевні 9 місяців, без права виїзду? Дякую

  8. Светлана

    Здравствуйте мы беженцы с Украины хотим остаться в Польше многодетная семья но мы в ехали по внутреннему паспорту и свидетельство про народ женя что нам нужно для этого сделать какие документы нужны для получения карты побиту

  9. Анастасия

    Доброго дня! Чи можливо оформлення карти сталего побиту раніше 9 міс, але не за спеціальному, а на підставі польского коріння (дідусь). І куди треба звертатись? Дякую

    • Юлия Владимировна

      Анастасия, можно. Но рассмотрение дел сейчас заморожено. То есть документы примут, но рассматривать начнут с большим опозданием, предположительно в 2023 году.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен