Воеводский ужонд в Ольштыне с декабря прекращает личный прием

В ужонде Варминско-Мазурского воеводства, расположенного в городе Ольштын, официально сообщили о прекращении личного приема иностранцев с декабря 2020 года. Причиной названа пандемия COVID-19. Как подать документы на карту побыту, как узнать о готовности поданного ранее, и забрать готовый документ – в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Кого смогут принять в уженде?

Посещение воеводства будет возможно только для случаев:

  • Получения готовых карт побыту.
  • Устранение ошибок в ранее поданных документах.
  • Донесение требуемых сведений.

При каждом таком случае иностранцу будет зарезервирована конкретная дата и время (оповещение об этом он получит лично). Опоздание более чем на 15 минут приведет к отмене запланированного визита. Заявление в таком случае рассмотрено не будет без дополнительного уведомления соискателя.

Как подать на карту побыту в Ольштыне с декабря?

Воеводский ужонд напоминает, что в результате антикризисных мер, принятых правительством РП, продлено пребывание всех иностранцев, находящихся в Польше, за исключением случаев безвизового пребывания и шенгенских виз, въезд по которым осуществился после 14.03.20.

Воеводство настоятельно рекомендует использовать этот механизм продления, а не подавать заявление на новую карту побыту.

Однако если другого варианта нет, подавать внесек можно через специальный почтовый ящик, расположенный у входа в офис со стороны Al. Piłsudskiego, или по почте. Срок рассмотрения таких заявок, по утверждению воеводства, не менее 7 месяцев.

Консультант
Юлия Владимировна
На мой взгляд, использовать ящик со стороны Пилсудского не стоит. Почта предоставит вам хоть какое-то документальное подтверждение отправки корреспонденции, а доказать действительно ли письмо опускалось в ящик практически невозможно.

Как отменить визит в офис?

Если появиться в ранее установленное время не удается, чтобы избежать проблем от неявки, необходимо сообщить в ужонд об отмене визита.

Для этого необходимо отправить соответствующее письмо на e-mail: rezerwacje_cudzoziemcy@uw.olsztyn.pl.

Как узнать состояние дела?

Информировать о состоянии дел по карте побыту, а также давать консультации по другим связанным вопросам, ужонд обещает по телефону: +48 89 523 26 12. При этом необходимо знать:

  • Звонки принимаются по будням с 10:00 до 15:00.
  • Ответы о состоянии дел даются не ранее, чем через два месяца после подачи.

Если дозвониться не удается, рекомендуется написать жалобу по адресу rezerwacje_cudzoziemcy@uw.olsztyn.pl.

5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. David

    Добрый день.
    Работаю г. Голдап по umova zlecenia.
    Хочу подать документы на karta pobytu.
    Интересно, можете вы помочь и сколько будет стоить ваше обслуживание?
    Спасибо заранее.

    • Юлия Владимировна

      Давид, мы не оказываем каких-либо платных услуг. Только посильная бесплатная помощь в комментариях. Вам надо обращаться в профильные фирмы – таких достаточно много в Польше. Но и мошенников среди них немало.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен