Изменяются правила командировок польских работников в другие страны ЕС

С 31 июля 2020 года вступают в силу изменения европейских правил делегирования рабочей силы. В результате должны вырасти зарплаты командированных из Польши работников, повыситься уровень социальной защищенности. Однако польские компании, практикующие такое делегирование, заявляют о неготовности к новшествам и возможном банкротстве.

Почему? Ответы в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Система сегодня

Прежде чем перейти к изменениям, коротко напомним, как это происходит сейчас. Работодатель, отправляя сотрудника, например, на стройку в Германию, взносы социального страхования оплачивает в Польше (известная многим форма А-1 подтверждает факт оплаты). Уровень заработной платы такого работника, как правило, выше польского, но ниже немецкого в той же отрасли. Кроме прочего, с работника может удерживаться стоимость жилья, питания.

В результате такой работник не может получать ниже установленного в стране пребывания минимума, но суммарно зарабатывает значительно меньше своих местных коллег. Кроме этого, при наступлении страхового случая (травма, заболевание), медицинские услуги будут компенсироваться по польским расценкам, а фактические затраты происходить по местной стоимости. Это приводит к недобросовестной конкуренции на рынке труда и огромным затратам на лечение.

Новые правила командировок в ЕС с 31.07.20

Устранить вышеуказанный перекос и призваны вводимые Евросоюзом изменения. В частности:

  • Оплата социального страхования теперь будет производиться по тарифам страны работы.
  • Заработная плата не может быть ниже, чем у местных работников той же должности (на основании сведений трудовых договоров).
  • Командированный работник должен получать все те же премиальные, сверхурочные, «праздничные» и прочие доплаты, что и местный сотрудник.
  • Удержание средств за проживание и питание не допускается.

Данные изменения не будут распространяться на водителей-международников. Для этой категории работников обсуждаются свои нововведения.

Паника польских работодателей

Очевидно, что затраты работодателей существенно вырастут. Эксперты оценивают такой рост в «десятки процентов».

«Мы не готовы к такому повороту событий! Нам нужен еще минимум год!», — цитирует польское издание money.pl опрошенных бизнесменов.

Кроме этого, специалисты сходятся во мнении, что многим иностранным (в первую очередь немецким, французским и бельгийским) работодателям станет невыгодно прибегать к услугам командированных поляков, т.к. при равной зарплате всех работников, их расходы возрастут. Вероятно, им придется прибегать к услугам рабочих из третьих стран.

Вместе с Венгрией, Польша подавала иски в европейские суды, требуя переноса вступления в силу нововведений, однако все дела были проиграны. Поправки вступают в силу с 31.07.20.

Чем это грозит украинцам, россиянам и белорусам?

Напрямую это коснется немногих выходцев из стран СНГ, не имеющих паспортов государств ЕС. Однако косвенное влияние эксперты оценивают как очень высокое.

Консультант
Дмитрий Константинович
Я бы не хотел выглядеть паникером. Но все же предпочитаю рассматривать возможные события в максимально негативных сценариях. На мой взгляд, лучше быть заранее готовым к худшему и предполагать возможные последствия. Если ситуация станет не настолько плохой – и отлично, если же худшие прогнозы оправдаются – вы окажетесь к ним готовыми.

В данном случае худший вариант – это массовый отказ европейских и, прежде всего, немецких работодателей от командированных поляков. Всего за границей, но в рамках ЕС, трудятся сотни тысяч человек с гражданством РП. Например, за 2019 год ZUS выдал 646 000 справок А1, т.е. именно такое число поляков официально трудоустроилось в других странах ЕС.

Сейчас официально безработных в Польше около 1,2 млн. Еще 650 тысяч экономика вынесет с трудом. Будут ли эти люди трудоустраиваться на места, где сейчас работают украинцы? Большой вопрос. Но все-таки это достаточно мобильные люди и, оставшись без дохода, вполне могут и создать конкуренцию.

Посмотрим как будет развиваться ситуация. Благо ждать осталось совсем недолго.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что строительство и торговля в Польше восстанавливаются быстрыми темпами.

4.7/5 - (13 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Алексей

    Здравствуйте! Данные изменения коснутся только командированных граждан РП или граждан стран СНГ с польскими рабочими визами тоже?

  2. Инна

    Здравствуйте, подскажите, уже обьявляли дату окончания карантина в Польше

  3. Наталья

    Здравствуйте. У меня открыта виза по воевудскому приглашению на год.Но работадатель не может обеспечить карантин. Я нашла другую работу,где будет карантин. Смогу ли я выехать по этой визе,если предыдущий работадатель аннулирует зезволение,а следующий пришлет осведченне?

    • Юлия Владимировна

      Наталья, если на момент пересечения границы у Вас будет действующая виза и документ, разрешающий работать (например, освядчение), то проезд возможен. Желательно, чтобы между аннулированием воеводского и открытием освядчения прошло не очень много времени.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен