Кризис польских овощей. Почему украинцы не едут на сезонные работы в Польшу?

Рост зарплаты в одних отраслях польской экономики значительно ударяет по другим. По мнению представителей отрасли, сельскому хозяйству грозит крах, если не принять срочных мер.

Украинцы, ранее с массово трудоустраивавшиеся на сезонный сбор овощей и фруктов, все чаще едут на другие работы.

Выдержат ли фермеры?

Скрыть содержание

Суть проблемы

Труд в сельском хозяйстве во многом ручной, особенно это касается сбора урожая. Изменить ситуацию без потери качества получаемой продукции и ее количества невозможно. Поляки уже давно не желают работать в этой отрасли, и дефицит кадров надежно покрывали украинцы.

Однако в других областях экономики РП произошел рост зарплат, в то время, как в сельском хозяйстве — нет. Иностранные работники, а украинцев среди них большинство, стали выбирать более выгодное трудоустройство. Если тенденция продолжится, работать на предприятиях по выращиванию ягод, фруктов, овощей и грибов будет некому.

Почему не поднять зарплаты?

«Все зависит от цен на нашу продукцию, — заявляет Mirosław Maliszewski, председатель Союза садоводов и депутат сейма, — Если они останутся на прежнем уровне, то увеличить оплату труда не удастся».

Цены формирует рынок. По крайней мере в этом уверены сельхозпроизводители Польши. При этом на фоне таких факторов, как поддержка фермеров от ЕС, специальных программ в РП, но с жестким квотированием внутри Евросоюзе и российским эмбарго, говорить о естественности ценообразование не приходится. Однако факт остается фактом – поднятие зарплаты приведет к росту цен на продукцию, а значит к снижению ее конкурентоспособности.

Ягоды, фрукты и овощи необходимо не только оперативно собрать. Если они не подвергаются переработке, их нужно быстро продать, т.к. срок хранения ограничен. Снижение конкурентоспособности приведет к разорению большинства предприятий.

Предлагаемые выходы

Wiktor Szmulewicz, председатель Нацсовета сельскохозяйственных палат, уверен, что выход в увеличении оплаты труда. Государство, по его мнению, должно еще больше субсидировать отрасль, чтобы сохранить текущие цены.

Однако Mirosław Maliszewski не во всем согласен с коллегой. По его мнению, если и ждать помощи от государства, то только в облегчении трудоустройства иностранцев, т.к. некие субсидирующие и помогающие отрасли законы уже приняты, но не дают 100% эффекта.

«Отток украинцев в другие отрасли и соседние страны мы уже фиксируем, — говорит Maliszewski, — Государству спасибо за закон о соцстраховании, но пока этого недостаточно. Нужно расширять географию стран, откуда к нам приедут работники. В первую очередь обратить внимание на Вьетнам, Непал и Бангладеш».

Если пустить ситуацию на самотек, уверено большинство экспертов, рынок вынудит производителей поднять цены. В результате снижения конкурентоспособности, многих фермеров ждет банкротство.

Ранее «Польский консультант» писал, что New York Times назвал украинцев движущей силой польской экономики.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен