Заморозка цен на электричество в Польше в 2024 году

В Польше продлен закон о заморозке цен на электроэнергию до середины в 2024 году. Домохозяйства, потребляющие в полугодие до 1500 кВтч, будут не только оплачивать счета по ценам текущего года, но смогут получить и дополнительную скидку.

Что предлагают власти Польши и сколько семей смогут воспользоваться замороженными тарифами – читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

UPD. 11.12.2023. Действие льготы продлено до середины 2024 года

Польский Сейм принял поправки, продлевающий действие закона, вводящего данную льготу. До середины 2024 года. Статья актуализирована с учетом произошедших изменений.

Суть закона

Задача данного НПА, по словам представителей властей, обеспечить низкие цены на электроэнергию в Польше. Программа также направлена на стимулирование энергосбережения домохозяйствами.

Согласно установленным мерам, цена на электроэнергию останется неизменной для семей, потребляющих до 1500 кВтч до середины 2024 года (в 2023 году это было 3000 кВтч в год). Имеет место и дополнительное поощрение для домохозяйств, которые снизят потребление на 10% против предыдущего года. Для них предусмотрены дополнительные скидки. Отдельные программы предлагается задействовать для фермерских хозяйств.

Другие лимиты

Кроме льготных цен для домохозяйств, потребляющих до 1500 кВтч (здесь и далее — за первое полугодие 2024 года), установлен отдельный лимит для семей, в которых проживают инвалиды – это 1800 кВтч в полугодие, а для фермеров и обладателей Карты большой семьи — 2000 кВтч в тот же период.

Какие цены на электричество установлены на первую половину 2024 года?

Лица, имеющие право на льготы, будут платить из расчета максимально возможных цен в 412 злотых за мегаватт / час.

Для тех, кто превысит указанные лимиты, цена вырастет до 693 злотых за мегаватт / час. Что будет с ценами после 01.07.2024 на данный момент неизвестно.

Сколько электроэнергии тратят семьи в Польше?

Главное статистическое управление (GUS) предоставляет информацию о потреблении энергии домохозяйствами раз в три года. Таким образом, доступные на сегодня данные относятся к 2018 году.

По этой информации видно, что среднее арифметическое годового потребления польских домохозяйств составляет 2375 кВтч. В свою очередь медианная величина составляет около 2000 кВтч в год.

Это означает, что примерно половина опрошенных домохозяйств использовала до 2000 кВтч в год. Именно эта «половина», по мнения правительства Польши, и подпадет под стимулирующие меры и заморозку цен.

По категориям домохозяйства распределяются примерно так (еще раз обращаем внимание, что параметры указаны на год, а продление закона пока осуществлено до середины 2024 года, то есть будет учитываться 50% от прошлогодней величины):

  • От 501 до 1000 кВтч – 13% домохозяйств.
  • От 1001 до 1500 кВтч – 17%.
  • От 2000 до 2500 кВтч – более 15%.
  • От 5001 до 6000 кВтч – 2,6%.
  • Свыше 6000 кВтч – 2,8%.

Большинство из неуказанных категорий (по ориентировочным данным – более 40%) как раз подпадают в диапазон 1501 – 2000 кВтч в год, то есть действительно более половины всех потребителей – домохозяйств смогут платить по льготным тарифам.

Проблема сельских жителей

Данные GUS также показывают, что больше электроэнергии потребляют домохозяйства, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью.

В этой группе медианное потребление составляет 2632 кВтч, а среднее арифметическое – целых 3797 кВтч. Это в 1,5 раза больше, чем в среднем по Польше. Сельские жители в большинстве своем под заморозку цен на электроэнергию не попадут.

Пособие на электроэнергию

Кроме указанных льгот по оплате электричества, жилье, которое обогревается с помощью приборов, работающих на электроэнергии, могли получить в 2023 года доплаты в размере 1000 – 1500 злотых. О продлении данного закона на 2024 год информации пока не поступало.

О том, как и кто мог оформить пособие на электричество подробно читайте в данном материале.

Заключение

В условиях безудержной инфляции любая новость о возможности не платить больше – хорошая. Счета за электричество действительно шокируют многих. Однако напомним, что речь пока идет всего лишь о законопроекте, и в каком виде он обретет статус закона – пока не очень понятно. Будем следить за ситуацией, и обязательно сообщим читателям обо всех изменениях.

5/5 - (5 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен