Данные о каждой покупке в Польше будут передаваться в налоговую службу

С 2024 года подробные данные о потребительских покупках каждого жителя Польши будут направляться в казначейство, налоговые службы и другие государственные органы.

Что произойдет, откуда будет браться информация и не станет ли это нарушением прав человека – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Законопроект

Существует проект закона, который устанавливает обязательство выставлять счета с использованием Национальной системы электронных счетов (Krajowego Systemu e-Faktur — KSeF) с 2024 года. Таким образом, счета-фактуры будут структурированы и стандартизированы, т.е. выставлены в соответствии с единым электронным стандартом. Проект, опубликованный Минфином РП, предполагает, что с помощью KSeF также будут выставляться счета в розничной торговле, при расчетах с обычными потребителями.

В обосновании проекта упоминается и «визуализация» счетов-фактур. Это означает, что эмитент будет передавать чек потребителю способом, выбранным клиентом. Вначале покупатели, вероятно, чаще будут просить распечатку на бумаге. Еще одним новшеством является то, что визуализированные счета-фактуры будут содержать обязательный QR-код.

Кто будет получать данные из KSeF?

Проект показывает, что больше информации, чем в настоящее время, будет предоставлено из KSeF:

  • Министерству финансов РП.
  • Национальной налоговой администрации.
  • Директорам палат налоговой администрации, руководителям налоговых и таможенных управлений.
  • Генеральному инспектору финансовой информации.
  • Министерствам внутренних и иностранных дел.
  • Таким службам, как охранное агентство внутренних дел и другие органы государственной власти.

Если, например, KSeF получает счет за электроэнергию или телефон, налоговая инспекция и другие государственные органы, перечисленные будет точно знать, сколько электроэнергии использовал потребитель, сколько раз звонил, сколько гигабайт интернета использовал. То же самое относится и к покупкам в обычном магазине или торговом центре.

Откуда польские власти будут знать данные покупателя?

Когда речь идет о тех же счетах за электричество, интернет или мобильную связь, ясно, что данные пользователя у поставщика услуг имеются. А откуда их узнает продавец в магазине?

Очевидно, что речь идет о случаях оплаты банковскими картами. Только с них можно получить персональные данные покупателя. Это говорит и об обратном – при оплате наличными сведения получить не удастся (не запретят же, в самом деле, наличный расчет для физических лиц!).

Не является ли подобная практика нарушением законодательства о разглашении персональных данных?

По мнению опрошенных экспертов, передача данных вполне может считаться нарушением статьи 47 польской Конституции, гарантирующей каждому право на правовую охрану частной жизни, и статьи 17 Регламента ЕС 2016/679 (RODO), предусматривающей право на удаление персональных данных. Счета-фактур же должны храниться в KSeF до 10 лет.

Однако, чтобы не говорили специалисты, аналогичная практика уже существует в некоторых странах мира.

Другие прогнозируемые проблемы

Специалисты, знакомые с работой KSeF, утверждают, что она может не справиться с обработкой дополнительной информацией о миллионах счетов. В лучшем случае прогнозируются очереди в магазинах, когда система будет «подвисать» из-за неспособности обработки всех запросов.

Кассир должен будет подготовить счет и отправить его в KSeF, причем ответ системы необязательно должен быть дан в течение нескольких секунд. Без него кассир не может быть уверен, что выданный документ получил соответствующий номер и является правильно оформленным.

Если для ответа KSeF потребуется больше времени (например, из-за сбоя системы), покупателю придется либо вернуться в магазин, либо указать свой адрес электронной почты для получения счета, либо отказаться от покупки.

Заключение

Мы обязательно продолжим отслеживать судьбу законопроекта и оповестим читателей обо всех изменениях. Пока же вопросов возникает больше, чем ответов, и многие эксперты высказывают уверенность, что в данном виде система работать не будет. Максимум речь пойдет только о счетах-фактурах, но не о чеках в обычных кассах. Но… посмотрим, что будет дальше.

4.5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен