Программа выдачи ноутбуков четвероклассникам приостановлена

Более 360 тысяч четвероклассников в Польше получат персональные ноутбуки для учебы в рамках новой правительственной программы. На эти цели власти выделили более 1 млрд злотых. Планируется, что это будет не одноразовая, а ежегодная акция.

Тендер на покупку компьютерной техники уже объявлен, однако базового закона, который бы прояснил все детали этой образовательной инициативы, на данный момент еще нет. По этой причине у родителей и педагогов возникает ряд вопросов. Мы попробуем разобраться в основных нюансах внедрения новой программы.

Консультант
Юлия Владимировна
UPD. 29.02.2024. Программа приостановлена

Официально объявлено о приостановке данной программы. Взамен обещают разработать новую, но ни ее сроки, ни содержание на данный момент неизвестны. В связи с этим данный материал утратил свою актуальность.

Скрыть содержание

Кто и когда получит ноутбук?

По задумке авторов проекта, каждый ребенок, который в сентябре текущего года пойдет в 4 класс начальной школы, получит новый ноутбук.

Кроме того, обещают, что в этом году компьютеры также достанутся и учителям. А в 2024 году в правительстве планируют расширить программу и на учеников 5 классов.

Как ноутбуки попадут к ученикам?

Все купленные компьютеры компания, выполняющая госзаказ, доставит непосредственно в школы и передаст представителям администрации. Формально оборудование будет предоставлено образовательным учреждениям и только потом они будут раздавать его детям.

На сегодня процедура передачи компьютеров ученикам еще в процессе разработки. Механизм будет прописан в специальном законодательном акте, над которым сейчас работает профильное Министерство образования и науки (Ministerstwo Edukacji i Nauki)

Однако уже сейчас известно, что компьютеры, переданные детям, станут собственностью семьи. Инициаторы проекта отмечают, что их целью было сделать так, чтобы ученики могли использовать ноутбуки и в школе, и дома в течение всего периода обучения.

Какие ноутбуки получат 4-классники в Польше?

Оборудование, которое будет передано ученикам, должно быть новым и упакованным. Поэтому компьютеры, которые были в лизинге, не подойдут для этих целей.

Модельный ряд

14 компаний, которые соответствуют критериям тендера на поставку ноутбуков для четвероклассников, предлагают несколько моделей от разных производителей:

  • Acer TravelMate P215-5
  • Acer TravelMate P2 TMP215-54
  • Asus ExpertBook B1502CBA
  • Dell Latitude 3540
  • Lenovo V15 G3 IAP CTO
  • HP ProBook 440 G9
  • Fujitsu LIFEBOOK E5412

Технические характеристики

Основные технические характеристики компьютеров для школьников:

  • не менее 8 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 16 ГБ;
  • твердотельный накопитель емкостью не менее 256 ГБ;
  • матовый экран с диагональю не менее 13 дюймов;
  • встроенная HD-камера;
  • лицензионная операционная система, установленная производителем;
  • максимальный вес компьютера не должен превышать 2,5 кг (без адаптера питания).

В сентябре 2023 года опубликованы перечни моделей, которые будут выдаваться в обозначенных городах / гминах (всего 73 субъекта, по которым есть информация):

modeli-noutov-2023

Открыть в отдельной вкладке
Предполагается, что компания, которая поставит компьютеры, должна дать на них как минимум трехлетнюю гарантию. В случае необходимости ремонт компьютера должен производиться по месту эксплуатации. Если это не удается, тогда учащемуся должно быть предоставлено сменное устройство.

Цена такого ноутбука составляет около 2000 злотых плюс НДС за единицу.

Предоставляемые в рамках программы устройства будут иметь возможность удаленной автоматической установки, настройки, администрирования и обновления системы. То есть, владелец оборудования может делать с ним все, включая удаленную очистку контента, настройку списка допустимых программ или веб-сайтов, которые можно посещать. Использование такого инструмента для контроля станет своеобразной гарантией того, что компьютер будет эксплуатироваться четко по назначению — для обучения.

Маркировка

Все ноутбуки, которые учащиеся в 4 классе получат в сентябре, будут иметь специальную маркировку — выгравированный знак с изображением орла в короне (подобно тому, который на гербе Республики Польша), а также надпись –Rzeczpospolita Polska, которую разместят под клавиатурой, слева или справа от тачпада.

Выгравированный знак и надпись должны быть разборчивы и хорошо видны получателю.

Помимо мер безопасности, все ноутбуки будут маркированы в соответствии с требованиями Европейской комиссии. Они предусматривают, что на видном месте (на крышке ноутбука) будет наклейка с логотипом ЕС (UE) и информация о том, что компьютеры были приобретены в рамках Национального плана реконструкции (Krajowy Plan Odbudowy).

Можно ли продать такой ноутбук?

Сразу после презентации новой программы в ряде СМИ начали озвучиваться предположения, что недобросовестные граждане могут воспользоваться ситуацией и незаконно перепродать ноутбуки, вследствие чего дети не смогут воспользоваться положенной им техникой.

Однако для того, чтобы пресечь возможные попытки продать полученное от государства оборудование, были разработаны специальные меры предосторожности, призванные обеспечить безопасность техники и интересы детей. Именно с целью защиты от возможной перепродажи на поверхность и внутри ноутбука будут нанесены опознавательные знаки, о которых мы говорили выше. Все это, по мнению представителей власти, должно существенно усложнить какие-либо попытки незаконного обогащения за счет госпрограммы.

В процессе реализации инициативы у многих родителей возник вопрос: должны ли они платить налог с полученного ноутбука? По словам представителей власти, в этом случае родитель не будет нести никаких расходов. В специальном законодательным акте, над которым сейчас активно работают в профильном министерстве, будет прописано правовое и налоговое регулирование перехода права собственности на компьютеры для учащихся.

Программа бесплатной передачи ноутбуков всем учащимся четвертых классов в начальных школах вызвала разную реакцию в польском обществе. С одной стороны, это благая идея и вполне реальный шанс сократить неравенство, избежать потери возможностей для развития талантов детей. Но в то же время существует ряд спорных и непонятных на сегодняшний день моментов, касающихся самой реализации инициативы. Однако время до старта проекта еще есть, поэтому вполне реально доработать все организационные вопросы. Ведь как ни крути, а получить ноутбук всегда лучше, чем не иметь его вообще.

3.8/5 - (10 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Костянтин

    Вже закінчується жовтень але ноутбук так і не видали .

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен