Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy

При поддержке Министерства семьи, труда и социальной политики создан специальный ресурс Centralna Baza Ofert Pracy (CBOP) для поиска работы в Польше и за рубежом. В базе данных, насчитывающей на сегодня около 60 000 предложений, объединены предложения воеводских и повятовых ужендов праци, прямых работодателей, агентств.

Как с помощью инструмента CBOP иностранец может найти себе работу – в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что можно найти в базе данных CBOP?

Центральная база вакансий — это прежде всего онлайн-помощник для трудоустройства на территории Польши, а также в других странах ЕС. Последнее больше подойдет для граждан РП, но помочь в поиске работы система может и иностранцам.

Среди предложений можно найти:

  • Непосредственно вакансии для трудоустройства.
  • Стажировки, в том числе от агентств по трудоустройству.
  • Практики, в том числе студенческие.
  • Предложения профессиональной подготовки.
  • Волонтерство.

Предложения собраны как от непосредственно работодателей, так и от агентств, бирж труда, ярмарок вакансий и пр.

Как найти работу через Centralna Baza Ofert Pracy

Поиск по Centralna Baza Ofert Pracy одинаков для всех. Мы подробно расскажем о том, как подобрать интересные предложения, а ниже дадим рекомендации по использованию CBOP именно иностранцами.

Centralna Baza Ofert Pracy представлена как полностью готовый инструментарий для поиска вакансий. Однако ошибки и неточности пока случаются, и очевидно многое еще предстоит сделать. Функциональность системы вполне сносная, но все же иностранцы должны понимать, что главным является поиск контактов потенциального работодателя. Все окончательные переговоры нужно проводить лично.

Шаг 1. Вход на портал

Расположена база данных по адресу oferty.praca.gov.pl. Зайдите на сайт.

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 1

Шаг 2. Разбираемся с навигацией

В целом интерфейс достаточно понятный. Принцип поиска таков, что сразу видны все результаты, а в дальнейшем их можно сократить, используя фильтры.

В верхней части есть переключатель языков, в том числе на белорусский, русский и украинский. Оставьте его на польском. Ниже объясним почему так удобнее.

Шаг 3. Фильтры вакансий

Работать с большим массивом данных неудобно, поэтому мы будем сокращать результаты поиска, используя специальные фильтры. Расположены они с правой стороны десктоп страницы. При использовании мобильной версии вы сможете увидеть их сверху над результатами поиска.

Значение некоторых фильтров изначально может быть скрыто. Кликните по названию, чтобы получить доступ к информации, и установите те значения, которые вас интересуют.

Далее, почти под каждым фильтром есть кнопка «Szukaj» (Поиск). Кликните по ней, если введенных значений достаточно. Или не трогайте, если планируете заполнять фильтры далее.

3.1 Rodzaj Propozycji

В данном фильтре можно выбрать тип искомой работы – для трудоустройства поставьте галочку напротив «oferta pracy» (предложение работы).

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 2

3.2 Stanowisko

Это фильтр должности. Выбрать ее нельзя, можно ввести на польском языке. Чтобы увидеть больше вакансий, оставьте поле пустым.

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 3

3.3 Miejsce Pracy

Место работы. Выбирайте «Polsca», откроются названия воеводств, выбирайте воеводство – откроются наименования повятов, кликните по повяту – увидите населенные пункты. Остановиться можно на любой глубине поиска: от страны до конкретного города. Можно указать несколько пунктов.

Под названием страны есть кнопка «Pokaż mapę». Нажатие на нее откроет карту, по которой так же можно выбрать воеводства.

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 4

3.4 Rodzaj Umowy

Выберите тип трудового контракта. Предлагаются самые распространенные варианты: умова о праце, умова о дзело, умова злицения и «другие».

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 5

3.5 Тайные фильтры

Чтобы увидеть полный перечень, нужно нажать на кнопку «Więcej kryteriów» (Больше критериев) чуть ниже, и над ней появятся оставшиеся категории выбора.

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 6

При этом сама кнопка станет синей, а надпись изменится на «Mniej kryteriów» (Меньше критериев).

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 7

3.6 Другие фильтры

Прочие фильтры можно заполнить по аналогии с вышеуказанными. Перечислим их:

  • Wymiar etatu (Полная / неполная занятость).
  • Wynagrodzenie brutto (Зарплата брутто).
  • Pracodawca (Работодатель – можно ввести наименование).
  • Zmianowość (Сменность – 1, 2 и др.).
  • Data dodania (Дата добавления объявления – сегодня, неделя, месяц и т.п.).
  • Propozycja dla («Предложение для» — можно установить положение «для зарегистрированных на бирже труда» и «инвалидов»).
  • Dodane przez (Кем добавлена вакансия – PUP, OHP и т.д.).
  • Sposób aplikowania (Способ обращения: непосредственные работодатели и/или одна из профильных организаций).

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 8

Заполнив все фильтры, нажмите «Szukaj»

Шаг 4. Результаты поиска

На центральном экране откроются все результаты поиска. Если их много, может быть несколько страниц. В верхней части есть переключатели, одним из которых устанавливается количество ответов на одной странице.

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 9

Обратите внимание, что все ваши ранее отмеченные фильтры видны на экране (слева для десктопа и вверху для мобильной версии). Их можно удалять поодиночке или вместе.

Шаг 5. Выбор вакансии

Наименование каждого результата – это ссылка на подробную информацию. Подберите подходящие и откройте их.

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 10

Информации достаточно много – изучите ее. Контактные данные располагаются внизу страницы.

Поиск вакансий в Польше через Centralna Baza Ofert Pracy 11

Шаг 6. Контакт с работодателем

Остается самое главное, и, возможно, самое непростое – связаться с работодателем и уточнить все детали. Ищите отметки о возможности трудоустройства иностранцев, но если их нет – старайтесь выяснить ее в личном общении.

Несколько советов

Чтобы ограничить поиск и наоборот не потерять из виду нужные вакансии, при их выборе обращайте внимание:

  • На специальные отметки в результатах выбора. Там могут быть отражены «только для инвалидов», «только для стоящих на учете биржи труда» и т.д. Если не относитесь к данной категории, не тратьте время на изучение таких вакансий.
  • Не используйте пока интерфейс на украинском, русском и белорусских языках. При переключении на них показываются только вакансии, на данных языках введенные, а их еще очень мало. Просматривайте предложения на польском.

CBOP еще есть куда улучшать, но уже и сейчас это интересный и удобный инструмент. Изучите его, используйте как дополнительный способ работы, но не забывайте и о классических методах подбора вакансий, и о работе кадровых агентств.

4.7/5 - (16 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ирина

    День добрый. Можно ли после регистрации в Centralna Baza Ofert Pracy скачать в свой профиль резюме?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен