Как агентства по трудоустройству в Польше обманывают иностранцев?

Государственная инспекция труда (Państwową Inspekcję Pracy — PIP) отчиталась о проверках, проведенных за 2019 год. Опубликованные данные касаются агентств по трудоустройству (как agencji zatrudnienia, так и pracy tymczasowej). Выявлено внушительное число различных нарушений, в том числе связанных и с работой иностранцев.

Как агенции обманывают работников, и что можно предпринять для своей защиты – в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Наиболее массовые нарушения

Одно из самых внушительных по количеству нарушений, одновременно и самое нахальное, и опасное – незаконная деятельность. Полностью не проводя необходимой регистрации и других обязательных действий, такие агентства все равно трудоустраивали людей. Всего выявлено 63 такие «фирмы» (для сравнения, в 2018 году их обнаружилось 65, в 2017-ом – 51).

Чаще всего нарушения обнаруживались в Мазовецком воеводстве, реже всего – в Силезском, Нижнесилезском и Великопольском.

Напомним, что все агентства должны быть зарегистрированы в специальном государственном реестре (т.н. KRAZ – реестр кадровых агентств). Работали без подобной регистрации 78 компаний. Почему они не все отнесены к случаям незаконной деятельности – не поясняется.

Еще одним распространенным нарушением является отсутствие своевременного оповещения маршалка воеводства об изменениях внутри компании (начало или приостановка деятельности, изменение организационных форм и пр.) Кроме этого, оповещать воеводство агенции обязаны и в режиме ежегодного отчета. Однако все эти нарушения не сможет проконтролировать иностранец, выбирая кадровое агентство. Поэтому, к сведению их принять стоит, но использовать в качестве одного из способов проверки не получится.

Дискриминация по возрасту и полу

Дискриминация любого типа запрещена. По крайней мере так написано в законах. Однако многие агентства желают трудоустраивать в первую очередь молодых и здоровых, а иностранцам в возрасте отказывают.

Странно выглядит утверждение PIP о выявленных случаях дискриминации женщин. Нет, мы ни в коем случае не отрицаем, что такое возможно, но заявленные инспекцией нарушения звучат примерно так: «Отказ соискателям определенного пола занимать некоторые должности». Ведь есть должности, на которых женщинам не справиться, или мы что-то путаем?

К счастью, говорить о массовости таких нарушений нельзя. Всего случаев дискриминации за год выявлено 6.

Агентства, отправляющие работников за границу Польши

Это довольно старая «песня». «Работа в Германии по польской визе!», «Получите визу в РП, а мы отправим вас работать во Францию!» — таких и подобных объявлений до сих пор огромное количество и в сети, и на сайтах некоторых агентств. Говоря о таком инструменте, как виза Ван дер Эльста, мы уже подчеркивали незаконность большинства подобных предложений.

Однако PIP заявляет, что значительно больше нарушений выявлено в области отправки работать за границу самих поляков (граждан РП). Напрямую иностранцев этот факт не касается, однако если выбранное вами агентство было уличено в подлоге любого типа, наверное, доверять ему не стоит и во всех прочих случаях.

Внимание, иностранцы!

Ошеломляющие результаты дала проверка агентств, специализирующихся именно на трудоустройстве иностранцев из Украины и Белоруссии. Нарушения выявлены у 91% проверенных фирм.

Основные нарушения:

  • Отсутствие трудовых договоров.
  • Договора не имели экземпляра на языке иностранного работника.
  • Были заключены «мусорные договора» (Umowa śmieciowa – таким термином в Польше часто называют гражданско-правовые договоры) вместо положенных по закону договоров о временном трудоустройстве (umowy pracy tymczasowej).

В результате проверок, у 40 компаний была приостановлена (ликвидирована) запись в KRAZ. Другими словами, их деятельность была запрещена.

Другие нарушения

Среди прочих нарушений перечислены:

  • Не полное выяснение условий работы у работодателя-выгодоприобретателя (128 агентств, 1706 работников).
  • Отсутствие контактных данных самого агентства у работника (64 фирмы, 129 работников).
  • 62 агентства не выдали 1378 работникам справки о работе (zaświadczeń o okresie zatrudnienia – документ, обязательно выдаваемый после увольнения).
  • 648 сотрудников 31 агентства имели проблемы с выплатами зарплаты.

Всего те или иные нарушения были обнаружены в 82% проверенных субъектов данного рынка.

Как не быть обманутым?

Прежде всего, не паниковать. Да, нарушений очень много, но давайте проанализируем – все ли они сделаны сознательно, с целью обмануть? Нельзя исключать наличие мошенников, но и мазать все подряд черной краской не стоит.

Агентства по трудоустройству – один из самых популярных способов работы в Польше для иностранцев. Это вряд ли изменится в ближайшее время, т.к. многим очень выгодно такое сотрудничество. Значит нужно не отказываться от возможностей, но тщательно подготавливать их.

Надо понимать и разницу между единичными ошибками и систематическими. Например, если у агентства выявлено несколько нарушений с неправильно оформленным договором, но подавляющая масса других контрактов заключена без ошибок, то можно предположить случайность, а не злой умысел. Равно и обратное, если большинство заключенных договоров неверно оформлены (или вовсе отсутствуют), то с большой долей вероятности перед нами система.

Что можно предпринять:

  1. Обязательно проверить агентство на регистрацию в KRAZ. Для этого:
    • Перейдите на страницу реестра.
    • Найдите интересующее вас агентство по наименованию, NIP или массе других параметров – достаточно одного, известного вам.
    • Найдите в результатах интересующую фирму и проверьте ее статус. Отсутствие в KRAZ или статусы «приостановлено», «аннулировано» — яркие сигналы, что перед вами мошенники.
  2. Изучите все права, имеющиеся у работника. В первую очередь, наличие трудового договора, его тип, перевод на понятный язык, минимальная зарплата и т.п. Сопоставьте с ними предлагаемые условия и уточните о наличии таких условий в контракте.
  3. Проконсультируйтесь с теми, кто уже имел опыт сотрудничества с выбранным агентством. Вы вряд ли получите хоть в одном случае 100% положительный ответ – все мы люди, и часто недовольны хоть чем-нибудь, но обращайте внимание не на все претензии, а на действительно серьезные нарушения – невыплата зарплаты, обман с условиями проживания, работы и т.п.

Не забывайте и о том, что поделиться своим опытом работы на конкретное агентство – значит помочь другим не совершить ваших ошибок. Сделать это можно в специальном разделе нашего сайта.

4.9/5 - (18 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Liudmyla

    APT заключает договор по умове злицення или умова о праце,если обязательное условие для работника работать только 1,5 года ,а потом коридор на 1,5 года?

    • Юлия Владимировна

      Людмила, если Вы об ограничении работы в 18 месяцев на одного работодателя-выгодоприобретателя, то можно сменить этого работодателя или перейти к нему работать напрямую (если он согласится, разумеется). В этом смысле коридоров нет. Коридоры зависят от документов, по которым Вы работаете. Если это освядчение, то 180 дней в году, а далее 180 – коридор. Но и тут есть альтернативы, например, податься на карту побыту.

  2. Назар

    Агенция праци это всегда не выгодно для персонала!
    Выгодно только самой агенции и собственно заказчику, так как это идеальный способ руковыламывания. Клиент агенции проиграет всегда, никакие плюсы не перекроют всем известных громадных минусов — значительно меньшая з/п, ограниченные сроки работы, безмерное желание нажится, и это если фирма более менее честно ведёт дела!

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен