Biedronka приглашает на работу украинских заробитчан

В рамках цикла «Где лучше работать?» мы нередко говорим об отдельных отраслях, направления, но почти никогда о конкретных работодателях. В этот раз несколько изменим сложившейся традиции и расскажем о сети Biedronka, в которую требуется большое количество нового персонала, и куда активно приглашают иностранных работников.

Однако у читателя не должно складываться ложного впечатления, что мы каким-либо образом рекомендуем данное трудоустройство или, наоборот, высказываемся негативно о такой возможности. Мы лишь получили информацию и посчитали необходимым поделиться ею, а принимать или нет их предложения – дело каждого. Более того, «Польский консультант» призывает читателей, работающих или работавших ранее в Бедронке, поделиться своими мнениями о данном работодателе в комментариях к данной статье или в наших группах в социальных сетях.

Скрыть содержание

Масштабная кампания

Внимание к Бедронке, как к работодателю, привлекла масштабная рекламная кампания по набору персонала, начатая ритейлером в социальных сетях, прежде всего на Facebook. Практически ежедневно появляются ролики, в которых довольные и счастливые сотрудники рассказывают, как хорошо им работать в магазинах и распределительных центрах.

«Бедронка – это мы. Каждый день» («Biedronka to MY. Codziennie») – так звучит лозунг кампании, направленной на привлечение дополнительного персонала. В видео рассказывается о достоинствах работы в сети, о зарплатах и социальных пакетах.

Biedronka приглашает на работу украинских заробитчан 1

Очевидно, что потребность в персонале у Бедронки большая, иначе бы не возникло необходимости дополнительных затрат довольно высокого уровня. В принципе, это предсказуемо в первую очередь из-за быстрого роста числа торговых залов. Например, по данным на 2017 год магазинов сети было чуть больше 2800, а в декабре 2020го заявлялось уже о почти 3050 в 1100 населенных пунктах Польши. Общее число работников оценивается в 70 000 человек.

Кого ищет Biedronka?

Основные вакансии в магазинах – это продавец-кассир. Есть немало предложений из распределительных центров (всего из 16 крупных РЦ по всей стране). Еще в начале 2021 года в Бедронке заявили о повышении заработных плат таким образом, чтобы самая низкая была на 16% выше минимальной оплаты труда в РП.

Зависит оплата, по заявлению представителей сети, от места расположения, опыта, трудовой дисциплины. К примеру, продавцам-кассирам предлагается:

  • Новичкам: от 3250 до 3600 злотых брутто.
  • При опыте от трех лет: от 3400 до 3850 злотых брутто.

Оплата включает и т.н. «бонус за присутствие», т.е. предусмотрены финансовые наказания за прогулы.

Почему желают трудоустроить именно украинцев?

Здесь все очевидно – потому что украинцев более 70% от числа иностранцев, желающих работать в Польше, потому что украинцы охотнее всего трудоустраиваются на новые места, потому что местных катастрофически не хватает.

Наверное, более важен вопрос, с чего мы взяли, что Бедронка делает акцент на украинцах. Об этом говорит два важных момента:

  1. Во-первых, появился телефон +48 22 205 33 10, по которому можно проконсультироваться о работе на польском языке круглосуточно, а с 08:00 до 22:00 ежедневно можно попросить переключить на украиноязычного оператора.
  2. Во-вторых, существует специальный сайт pracawbiedronce.pl для поиска работы в Biedronka, у которого появилась украиноязычная версия, а предложения даны с учетом необходимой для иностранцев информации.

Желающим связать свое трудоустройство с данной сетью, стоит запомнить тот сайт. Это официальный портал службы персонала Бедронки – именно там можно найти имеющиеся вакансии в магазинах и складах.

Какие условия предлагают украинцам?

Мы проанализировали несколько актуальных объявлений о продавцах-кассирах в разных частях Польши. Можно выделить основные условия трудоустройства:

  • Знание польского на уровне общения.
  • Точность выполнения задач.
  • Готовность к работам, требующим физические усилия.

Кроме этого, довольно стандартный набор менее точных требований, вроде инициативности, энтузиазма, коммуникабельности, желанию учиться новому и т.п. За это предлагается:

  • Умова о праце (при этом аналогичные объявления Бедронки на OLX, предлагают и умовы злецения).
  • Помощь в изучении польского языка (подробности не сообщаются).
  • Бесплатная помощь в легализации дальнейшего пребывания и работы.
  • Возможность трудоустроить родных и знакомых, при этом за рекомендацию выплачивается премия.
  • Рабочий график, адаптированный под потребности и возможности, т.е. допустимы как неполный день, так и сверхурочная работа.
  • Повышение оплаты труда со второго года.
  • Социальные пакеты для работника и его семьи (подробностей не сообщается, но есть сведения, что для сотрудников предлагаются скидки на продукцию в магазинах).

Про уровни оплаты труда мы уже говорили выше. При этом для складского персонала обозначенная зарплата побольше, но и там многое зависит от опыта и должности.

Наверное, в преимущества можно записать и большое число магазинов, а значит возможность трудоустроиться поближе к месту проживания. Отдельно заявляется, что речь идет о прямом работодателе, трудоустройство через агенции невозможно.

Консультант
Юлия Владимировна
В заключении еще раз напомним, мы не рекомендуем или не отговариваем от данного работодателя. Мы лишь делимся имеющейся информацией, и надеемся, что она кому-нибудь поможет. В свою очередь призываем людей, располагающих практическими сведениями о трудоустройстве в Biedronka, поделиться ими в комментариях.
4.6/5 - (14 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Хошгелди

    Здравствуйте я гражданин Туркмении сейчас проживаю в Турции мне интересна это вакансия . Можно ли устроится гражданам средней Азии ?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен