В Польше массово проверяют дома на наличие теле- и радиоточек

Вскоре всех жителей Польши ожидает волна массовых проверок жилья, и это не шутка. О том, какие органы и что именно будут проверять, мы расскажем далее.

Скрыть содержание

Плата за телевидение и радио

В Польше еще 21.04.2005 года был принят закон об абонплате, согласно которому поляки обязаны вносить регулярный ежемесячный платеж за пользование телевидением и радио.

В 2023 году плата составляет:

  • за радио – 8,70 злотых в месяц;
  • за телевизор – 27,30 злотых в месяц.

К сожалению, далеко не все граждане исправно выполняют этот закон и воспринимают его всерьез, ведь до этих пор нигде не было официально указано об ответственности за уклонение от данной оплаты. Однако в 2023 году ситуация кардинально изменилась, и теперь нарушителям грозит серьезное наказание.

Как проходят проверки?

Poczta Polska высылает по адресам жителей Польши своих исполнителей для проверки наличия в доме телевизоров и радиоприемников, а также задолженности за их использование. Комиссии существенно возросли, поэтому такая задолженность может вылиться в штраф на крупную сумму.

Не все знают, но обязанность оплаты распространяется на все типы приемников, в том числе и на магнитолы в автомобилях.

Какой штраф за неоплату?

На официальном сайте Poczta Polska сказано, что новый размер оплаты в 2023 году установлен уведомлением Национального совета по вопросам телерадиовещания от 25.05.2022 года. Как уже отмечалось, радиоприемник обойдется в 8,7 злотых в месяц, а телеприемник или телевизором – 27,3 злотых ежемесячно.

Размер штрафа может составить до 30-кратной стоимости ежемесячной платы, то есть до 261 злотых за неуплату пользования радиоприемником и до 819 злотых за неуплату пользования телевизором. Есть и приятная новость — возможность сэкономить: при оплате услуги наперед, абонент получит скидку 10%.

4.2/5 - (16 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Микола

    Добрый день, подскажите а если есть телевизор но нет ни кабельного ни эфирного телевидения. Т.е. телевизор используется как монитор и для Интернет просмотров. Надо уплачивать налог?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен