Когда студенты и выпускники могут работать в Польше без разрешения?

Одним из плюсов обучения в Польше нередко называют возможность работать без каких-либо разрешений и во время обучения, и после. Но часто иностранцы сталкиваются с непониманием, почему, являясь, например, выпускником польского вуза и работая в РП, при проверке ему оформляют нарушение, депортируют, запрещают въезд.

Такое вполне может произойти, т.к. далеко не всем учащимся доступна возможность работы без зезволения или освядчения. Относится это и к выпускникам. Ответ на данный вопрос не так сложен, но возникает настолько часто, что стоит разобрать его детально в рамках «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Могут ли работать без разрешения студенты и учащиеся?

Категории иностранцев, которые могут трудоустраиваться без каких-либо разрешений, определены специальным постановлением Министра труда и социальной политики. В перечне есть несколько типов учащихся, которые могут быть отнесены к рассматриваемому типу. Среди них студенты вузов из стран ЕС / ЕЭЗ, проходящие стажировку, в рамках профессиональной практики, по специальным межгосударственным соглашениям. Однако все это узкоспециальные профили, редко имеющие отношение к иностранцам из стран СНГ.

Единственный четко обозначенный случай, подходящий к рассматриваемой теме, указан в п.10 постановления:

Работать без разрешения могут студенты стационарных вузов Польши, а также учащиеся стационарных докторантур.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Сразу надо уточнить ситуацию по аспирантам, или вернее того явления (типа учебы), которое в Польше называют Studia podyplomowe. Как видно, напрямую этот вид обучения в постановлении не указан. Однако поступить на аспирантуру можно, имея хотя бы первую ступень высшего польского образования (степень бакалавра), а значит такой иностранец может являться выпускником польского вуза, и обладать своими правами, о которых подробно будет рассказано далее. Именно с точки зрения выпускников их и стоит рассматривать.

Из определения выводится и обратное, все учащиеся, кто не является студентом или докторантом польского стационарного вуза, не могут работать в Польше без соответствующего разрешения. Чтобы детально разобраться в происходящем, нужно ответить на два вопроса: кто же является студентом и что такое стационарная форма обучения.

Кто является студентом?

Определение студента дано в Законе о высшем образовании:

Студентом в Польше является лицо, обучающееся на первом (бакалавриат) или втором (магистратура) цикле обучения, а также на единых программах магистратуры или специалитета.

Статус студента возникает с момента зачисления в вуз.

Когда иностранец перестает считаться студентом в РП?

По большому счету есть два фактора, при которых статус студента теряется: отчисление, и тогда вместе с ним пропадает возможность работать без разрешения, или окончание вуза, и тогда иностранец перейдет в разряд выпускников.

Если с отчислением все ясно, то момент окончания выражен менее характерно. Это, к примеру, могут быть следующие случаи:

  • Окончание последнего экзамена.
  • Сдача дипломного экзамена.
  • Окончание завершающей стажировки, если она изначально подразумевалась программой обучения.

С одной стороны, если иностранец будет числиться не студентом, а выпускником – с точки зрения разрешения на работу большой разницы нет. Но есть существенное отличие по налогообложению, льготы по которому положены именно студентам.

Между бакалавром и магистром

Очень коротко остановимся на этой ситуации, т.к. она во много повторяет предыдущую. Речь о тех случаях, когда иностранец уже закончил бакалавриат, собирается поступать в магистратуру, но еще не имеет на руках документов о зачислении.

С точки зрения разрешения на работу, такой иностранец все равно будет считаться выпускником (о них далее), и значения данный момент имеет опять же только для налогообложения.

Что такое стационарное обучение?

Под стационарным обучением (Studia stacjonarne) подразумевается форма, которая в терминологии, привычной по странам СНГ, называется дневной и очной. Это очень важный вопрос, т.к. только студенты этой формы обучения могут работать без разрешения.

Подытожим:

Работать во время обучения в Польше, без необходимости получать дополнительное разрешение, могут только студенты дневной, очной формы обучения, проходящего в польском вузе на территории РП.

Нужно ли разрешение выпускникам?

Ответ на этот вопрос заложен в том же постановлении Министра труда и социальной политики, только в пункте 15, и тесно связан с терминологией, рассмотренной выше. Трудоустраиваться без оформления освядчения или зезволения могут выпускники:

  • Польских средних школ (szkół ponadgimnazjalnych).
  • Стационарных вузов РП.
  • Стационарных докторантур Польши (при вузах, НИИ, институтах Академии наук РП).

Соответственно, на выпускников других форм обучения (экстернат, заочники и пр.) данная привилегия не распространяется.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
При проверках законного трудоустройства выпускникам нет необходимости всегда иметь при себе диплом, чтобы доказывать легальность работы. При оформлении работодателю предоставляется копия диплома, она и подтверждает возможность труда без разрешения, и станет доказательством законного трудоустройства при проверках.

В завершении материала традиционно разместим несколько вопросов, наиболее часто встречающихся в сообщениях от наших читателей.

Часто задаваемые вопросы
⚖️ Могут ли трудоустраиваться без разрешения заочники, вечерники или учащиеся экстерном?
⚖️ Как обстоят дела с переведенными на удаленное обучение?
⚖️ Могут ли работать без разрешения учащиеся полицеальных школ?
⚖️ Как иностранец должен подтвердить свое право работать без разрешения?
⚖️Имеет ли значение государственный или частный вуз у меня?

Не так все и сложно, как казалось раньше, верно? К сожалению, эта простота достигнута за счет исключения большого числа различных форм обучения из права работать без разрешения. Ни заочников, ни ученики столь популярных полицеальных школ, ни другие типы – только стационары, только студенты / докторанты или выпускники средних школ / вузов.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ирина

    Но выпускники полинцеальных школ имеют право работать без разрешений?

    • Юлия Владимировна

      Ирина, сейчас в законах только:

      а) Выпускники средних польских школ (szkół ponadgimnazjalnych).
      б) Выпускники стационарных вузов (всех уровней, т.е. и бакалавров, и магистров, и пр., включая докторантуры).

      Про полицеальные школы, курсы, заочников и т.п. речи не идет.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен