Упрощение трудоустройства украинцев в Польше на основании положений Спецзакона

Все основные положения Специального закона по защите беженцев из Украины уже рассмотрены подробно в рамках нашего проекта. Однако вопросы о трудоустройстве продолжают поступать в большом количестве, поэтому решено консолидировать всю информацию о работе беженцев без разрешения по Спецуставе в одной статье.

Кто и при каких условиях может рассчитываться на льготное трудоустройство, что для этого нужно и на какой срок введено упрощение – ответы на эти и другие вопросы читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

На каком основании может работать гражданин Украины?

Начнем сразу с соответствующей нормы Специального закона:

Ust.1, art.22 Specustawy

Гражданин Украины имеет право выполнять работу на территории Республики Польша в период пребывания в соответствии с действующим законодательством, если:

  1. Его нахождение на территории РП считается законным на основании ust.1, art.2 Спецзакона, или
  2. Он является гражданином Украины, законно проживающим на территории Польши.

Льготное трудоустройство применяется при условии, что работодатель в течение 14 дней с начала фактической работы гражданина Украины уведомляет Повятовый ужонд праци о поручении работы указанному лицу.

Первый пункт означает, что работать без дополнительных разрешений может каждый, получивший Статус UKR, а второй пункт расширяет эти возможности до всех граждан Украины, законно находящихся в стране.

Для чего понадобились два пункта, если вроде бы второй и так охватывает всех, указанных в предыдущем? К этому вопросу мы вернемся далее, когда будем говорить о гражданах третьих стран. Пока же еще раз подчеркнем:

Работать без разрешения в течение действия норм Специального закона могут все граждане Украины, чье пребывание является законным на любых основаниях. Это говорит о том, что получать Статус UKR для законной работы – необязательно. Льготное трудоустройство возможно, в том числе, и по продленным визам (как по «ковидным» законам – Антикризисным щитам, так и по Спецуставе), картам побыту, безвизовому режиму и въезду по разрешению коменданта.

При этом у последних (въезд по решению коменданта – то есть, как правило, пересечение польской границы без загранпаспорта) проблемы с трудоустройством возникнуть могут, но связаны они не с нормами законодательства, а с поведением работодателей.

Могут ли использовать упрощенное трудоустройство граждане других стран?

Здесь снова нужно вернуться к ust.1, art.22 Specustawy. Первый пункт указывает на граждан Украины, получивших Статус УКР. Вместе с тем в самой первой статье (ее второй части) есть следующее положение:

Ust.2, art.1 Specustawy

Всякий раз, когда в законе говорится о гражданине Украины, под этим термином также понимается не имеющий украинского гражданства супруг гражданина Украины, при условии, что он прибыл на территорию Республики Польша с территории Украины в связи с военными действиями, которые ведутся на территории этого государства.

В первой части той же статьи есть отсылка и к близким родственникам обладателей карт поляка. Из всего этого вытекает, что льготное трудоустройство распространяется на всех граждан Украины, а также на всех обладателей Статуса UKR, безотносительно их гражданства.

Еще раз – граждане третьих стран, получившие Статус УКР, так же имеют право на работу без получения дополнительных разрешений, если их пребывание в Польше является законным.

Как происходит трудоустройство по упрощенной схеме?

Данный вид трудоустройства потому и называют льготным, что он максимально облегчен для работника. Более не нужно получать освядчение, зезволение или любой другой документ, разрешающий иностранцу работу. Достаточно:

  1. Найти работу. Сделать это можно обычными методами, через повятовый или воеводский уженды праци (доступ беженцев к бирже труда так же установлен Спецзаконом).
  2. Согласовать условия. График, тип выполняемых работ, уровень, периодичность и способ оплаты труда, а также все прочие необходимые параметры, которые должны быть указаны в договоре.
  3. Подписать договор. Тип контракта может быть любой, предполагаемый по закону. Если у работника пока недостаточно знаний о типах договоров, стоит обязательно ознакомиться с их описаниями: умова о праце (полноценный трудовой договор), умова злецения (договор-подряд), умова о дзело (договор на конкретную работу) и некоторые другие типы гражданско-правовых контрактов.
  4. Приступить к работе. Выполнять свои обязанности можно начать сразу после подписания договора.
  5. Уведомить ужонд праци. Сделать это должен работодатель в течение 14 дней с момента начала работы иностранца. Выполняется операция онлайн на сайте praca.gov.pl, в специальном подразделе «Powiadomienie o powierzeniu wykonywania pracy obywatelowi Ukrainy», находящемся в разделе «Zatrudnianie cudzoziemców».Упрощение трудоустройства украинцев в Польше на основании положений Спецзакона 1
Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Обратите внимание, работа является законной с момента подписания договора, но обязанность работодателя уведомить власти о трудоустройстве беженца должна быть строго соблюдена. Если в положенные 14 дней уведомления не последует, трудоустройство станет нелегальным, что чревато достаточно серьезными последствиями.

Что будет если не уведомить своевременно о начале работы?

Изначально полагалось, что ответственность будут делить обе стороны, т.к. несвоевременное оповещение (в течение 14 дней) приводит в нелегальности трудоустройства. Однако в апреле 2022 года были приняты поправки в Спецзакон, однозначно освобождающие от ответственности беженца.

Таким образом, если уведомления не будет в положенный срок, ответственность понесет только работодатель.

Когда необязательно уведомлять о начале работы?

Еще одни апрельские изменения коснулись перечня лиц, о работе которых не нужно уведомлять PUP. Это иностранцы (в данном случае – украинцы), которые и до вступления в силы Спецуставы могли работать без разрешения.

Речь о целом перечне различных обстоятельств, полная информация о которых содержится в данной статье.

Какая зарплата положена беженцам в Польше?

По законам Польши любой официально трудоустроенный человек должен зарабатывать за полный рабочий день (смену, месяц) не ниже минимальной заработанной платы. Напомним, что в 2022 году это 3010 злотых брутто в месяц или 19,70 злотых брутто в час.

С одной стороны, зарплата (если она не ниже минимальной) может быть любой, о которой договорятся стороны. Но с другой – есть еще одна интересная норма. Работник не может получать ниже, чем другие сотрудники, выполняющие ту же работу. В противном случае это может быть признано дискриминацией, а пострадавший вправе рассчитывать на компенсацию.

Что делать, если заканчивается освядчение или зезволение?

Если иностранец не подпадает под льготное трудоустройство, он должен продлить освядчение / зезволение или получить карту побыту по работе (или на других имеющихся основаниях). Если же речь идет об украинских беженцах и приравненных к ним лицах, рассматриваемых в настоящей статье, то получать новый документ они более не обязаны. Но есть несколько нюансов:

  • Если иностранец планирует продолжать работу у того же работодателя, на которого освядчение / зезволение оформлялось ранее, то открывать новый документ не надо. Но в течение 14 дней с окончания предыдущего, необходимо оповестить PUP, что работа продолжается по новым правилам.
  • Если речь идет о новой работе, процедура выполняется по вышеописанной схеме: договор – начало работы – оповещение PUP в течение 14 дней.

Другими словами, каждый раз, когда работа начинается по правилам Спецуставы, ужонд працы должен быть уведомлен в течение 14 дней.

Смена работы по карте побыту

Достаточно неопределенная ситуация, когда дело касается лиц, имеющих право на льготное трудоустройство. Напомним, что с 29.01.2022 введена новая система смены работы по карте побыту, подразумевающая, кроме прочего, подачу специального заявления и оплату сбора.

Согласно нормам Спецуставы, такие лица не должны более платить сбор (достаточно уведомить ужонд о смене работы). Однако некоторые воеводства продолжают по-прежнему требовать смену работодателя по всем нормам, действующим с 29.01.2022.

Выход тут один – предварительно выяснить требования конкретного воеводского уженда. Пока ситуация не будет прояснена детально, остается только подчиниться требованиям воеводства либо отстаивать свои права в судебном порядке.

Можно ли оформлять освядчения, зезволения беженцам?

Вопрос может показаться странным – зачем оформлять лишние документы, если закон разрешает обходиться без них? Однако напомним, что действует Спецзакон 18 месяцев с 24.02.2022. Будут ли нормы продлены далее – пока неизвестно.

Вместе с тем освядчение по новым правилам выдаются на срок до 24 месяцев, а зезволение и вовсе до 36 месяцев. Может возникнуть ситуация, когда оформление приглашения на работу станет интересным.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
И из норм Специального закона, и из официальных пояснений представителей польского правительства видно, что разрешение работать без освядчения / зезволения не означает одновременного запрета на получение этих документов. Если в интересах иностранца их получить, работодатель может заняться оформлением.

Специфика сезонной работы

Отдельно укажем на сезонную работу. Получать разрешение типа S (разрешение на сезонную работу) указанным лицам так же не надо. Однако напомним, что этот вид трудоустройства (в обычном режиме) ограничен по времени – разрешение выдают только на 270 дней в календарном году. Сколько может работать беженец без разрешения?

По нормам Специального закона украинский беженец или приравненный к нему иностранец, имеющие право на льготное трудоустройство, могут работать на сезонных работах без ограничения по сроку. То есть лимит в 270 дней в году на них не распространяется на весь срок законного пребывания в рамках действия Спецуставы.

Ограничения в трудоустройстве

В Законе о помощи гражданам Украины (Спецуставе) предусмотрена возможность ограничения количества граждан Украины, которым может быть поручено выполнение работ. Ограничения могут определяться в отношении количества всех лиц, которым предприятие поручает работу, руководствуясь соображениями государственной безопасности, общественного порядка, защитой местных рынков труда и другими принципами.

Лимиты могут вводиться профильным министерством, и о подобных ограничениях должно быть известно заранее. То есть работодатель будет заведомо уведомлен может ли он принять на конкретную работу беженца или нет. На практике о подобных случаях пока неизвестно.

В завершении материала еще несколько вопросов и ответов, связанных с рассматриваемой темой.

Часто задаваемые вопросы

Моя жена гражданка Украины, но я имею гражданство РБ. Могу ли я работать без разрешения, если въехал после 24.02.2022, но супруга уже была в Польше до этой даты?
Я гражданин Украины. Нахожусь в Польше по продленной визе и не хотел бы получать Статус UKR. Могу ли я работать без разрешения?
У меня карта побыта по работе и я – украинец. Спецустава на тех, у кого карта не распространяется. Значит, мне надо получать разрешение, когда карта закончится?
Я получил сталый побыт по корням, а теперь узнал, что новый закон на меня не распространяется. Значит мне надо получать освядчение для работы?
5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен