Как изменится налогообложение в Польше в 2023 году?

Оптимисты говорят, что перманентная модификация налогообложения РП – это стремление к постоянным улучшениям. Пессимисты вздыхают: «Сколько можно?!». Реалисты просто собирают сведения и адаптируются к создавшимся условиям.

По пути реалистов пойдет и «Польский консультант», консолидировав в данном материале все, что известно о новых корректировках налогового законодательства, которые правительство РП уже называет прорывными, революционными и жизненно необходимыми.

Скрыть содержание

Предупреждение

Министерство финансов Польши планирует серьезные изменения налогового законодательства в 2023 году. В официальном заявлении указывается, что польское правительство работает над пакетом корректировок, который «должен стать крупнейшим за последние годы».

Сообщается, что поправки содержат ряд решений, направленных на упрощение налоговых процедур, повышение эффективности работы налоговых органов, улучшение взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов, уточнение положений, применение которых вызывает сомнения.

Консультант
Дмитрий Константинович
Все, сказанное далее, относится пока к проектам, к законодательным инициативам, и до момента вступления в силу не является действующими нормами. Когда (и если) изменения будут приняты, данный материал будет изменен.

Упрощенное производство в течение 14 дней

Согласно положениям проекта, более простые налоговые дела можно будет рассматривать по заявлению налогоплательщика о порядке упрощенного производства. Это позволит получить решение в течение 14 дней.

Еще одно решение позволит списать налог досрочно. В настоящее время налогоплательщику приходится ждать с заявлением о списании (wnioskiem o umorzenie) до возникновения налоговой задолженности, что является обременительным.

Уплата налога в размере 5000 злотых лицом, не являющимся ближайшим родственником

Налог за налогоплательщика может быть выплачен лицами, не являющимися его ближайшими родственниками, в размере до 5000 злотых. Текущий лимит составляет 1000 злотых.

По мнению налоговых властей Польши, это создаст более широкие возможности для уплаты налогов без необходимости привлекать к этой деятельности налогоплательщика.

Автоматический возврат переплаченного налога

Предлагаются существенные изменения по переплатам – налогоплательщику больше не нужно будет подавать заявление о переплате, если она возникла в результате исправления декларации.

В настоящее время наряду с исправлением декларации PIT налогоплательщик должен подать заявление о возврате переплат. Отмена требования о подаче такого заявления облегчит и упростит для налогоплательщика получение средств.

Упрощенное исправление деклараций PIT

Собираются упростить и процедуры исправления деклараций налоговым органом в рамках проверочных мероприятий. Больше не нужно будет предоставлять налогоплательщику заверенную копию налоговой декларации, исправленную налоговым органом.

Сохраняется только обязательство по предоставлению информации об изменениях, произошедших в результате исправления.

Начальник налоговой инспекции лишится права проведения налоговой проверки

Предлагаемые изменения также направлены на отмену полномочий руководителя налоговой инспекции по проведению проверок в пользу расширения полномочий налогового органа в рамках проверочной деятельности.

«Отход от налоговых проверок, проводимых руководителями налоговых органов, связан с усилением и упорядочением проверочной деятельности», — сказал замминистра финансов.

Когда поправки вступят в силу?

Согласно имеющимся данным, Министерство финансов РП работает над изменениями в Постановление о налогах, которые должны распространяться как на налогоплательщиков, так и на предпринимателей, рассматривая этот проект, как приоритетный.

«Мы бы хотели, чтобы изменения были приняты как можно скорее», — к сожалению, это заявление представителя Минфина Польши на данный момент единственный временной ориентир. Будем отслеживать ситуацию далее.

Заключение

По информации, доступной на данный момент, пока не очень ясно что революционного, прорывного и «крупнейшего за последние годы» есть в предлагаемых изменениях. Некоторые положения действительно выглядят привлекательно, но, вероятно, какие-то серьезные нормы пока просто не обнародованы. Посмотрим.

5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен