Нужно ли платить налог с занятых у родных денег в Польше?

Многим вопрос, вынесенный в заголовок, может показаться чудны́м. Вроде бы какое кому дело, что один член семьи взял взаймы у другого? Однако польские законы не так однозначно трактуют этот момент, и бывают случаи, когда с занятых денег придется заплатить налог, либо отвечать за неоплату.

Как облагаются налогом средства, занятые у родных, и что необходимо предпринять, чтобы законно не платить налогов – читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Какая сумма освобождена от налога?

Существует Закон о налоге на гражданско-правовые сделки по которому ссуды, предоставленные членами семьи, суммой до 10434 злотых не облагаются налогом.

С одной стороны, величина достаточно большая, под которую подпадают многие расхожие родственные займы, но с другой стороны появляются новые важные вопросы:

  1. В течение какого срока можно использовать данную сумму.
  2. Кого считать членом семьи.

Эти вопросы и рассмотрим далее более подробно.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Однако перед этим несколько слов для тех, кто считает этот вопрос неважным, считая, что никто никогда не узнает, брал ли человек в долг у родных. Действительно, если «перехватить до получки» сотню-другую злотых, то вряд ли кто-то будет разбираться с такой суммой. Но если речь идет о более крупных кредитах – в тысячи или десятки тысяч, то данные средства занимаются с определенной целей, например, на покупку некоего имущества. Вот тут и могут появиться вопросы у налоговой, так как подтвердить законное получение средств не удастся.

Кто считается близким родственником?

В данном случае члены семьи определены art.4a Закона на наследство и дарение (об этом прямо говорится в уже упомянутом p.b, ust.10, art.9 Закона о налоге на гражданско-правовые сделки). К близким родственникам в данном контексте относятся:

  • супруги;
  • потомки (дети, внуки, правнуки);
  • родственники по восходящей линии (родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки);
  • пасынки;
  • братья и сестры;
  • отчим и мачеха.

Усыновители так же считаются родителями, а усыновленные и их потомки также считаются потомками в смысле данной нормы.

В какой срок используется 10434 злотых без налогов?

Речь, к сожалению, не идет об однократной ссуде, то есть не каждый раз можно без налогов занимать сумму до 10434. Без налогов можно взять взаймы у родных до указанной величины в течение установленного срока, а именно в течение пяти предшествующих лет, а также периода текущего года до момента займа.

Например, заем осуществлялся 05.05.2022. Не будут облагаться налогом все средства, взятые взаймы у родных, с 01.01.2017, если их общая сумма не превысит 10434 злотых. Что делать, если сумма будут большей – см. далее.

Что делать, если сумма займа превысит 10434 злотых?

Есть возможность не платить налоги и в случае превышения суммы величины 10434 злотых. Для этого необходимо выполнить два условия (p.b, ust.10, art.9 Закона о налоге на гражданско-правовые сделки):

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
  1. Подать декларацию по налогу на гражданско-правовые сделки в компетентный налоговый орган в течение 14 дней со дня совершения сделки, за исключением случая, когда договор заключен в форме нотариального акта.
  2. Предоставить документальное подтверждение получения денег заемщиком с подтверждением перевода на его платежный счет или на другой его счет в банке или кооперативном сберегательно-кредитном союзе, или почтовым переводом.
Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Другими словами, взятые взаймы у родственников деньги суммой более 10434 злотых так же могут быть освобождены от налога, если в течение двух недель будет подана декларация, а сам факт перевода денег подтвержден.

Соответственно, необходимо выяснить о какой декларации идет речь.

Какая декларация подается?

Для данной операции существует специальная декларация формы PCC-3 для гражданско-правовых сделок. Ознакомиться с бланком документа можно ниже:

pcc-3-05-012

Открыть в новой вкладке

При наличии в договоре более одного заемщика к декларации PCC-3 необходимо приложить информацию о других налогоплательщиках PCC-3/А. Если декларация подается в электронном виде (см. далее), информация PCC-3/A представляется в виде отдельной формы.

Если в одном договоре несколько заемщиков, они подают декларацию PCC -3 и сведения или сведения PCC -3/А в налоговую инспекцию по месту жительства одного из заемщиков – не нужно подавать PCC-3 и PCC-3/A в два или более офиса.

Подробную инструкцию по заполнению на польском языке можно увидеть далее:

objasnienia-do-deklaracji-w-sprawie-podatku-od-czynnosci-cywilnoprawnych-pcc-3pdf

Открыть в новой вкладке

Как подать декларацию PCC-3?

Заполнить и подать декларацию можно в налоговую инспекцию по месту жительства заемщика путем личного присутствия или по почте.

Однако декларацию можно подать и онлайн, она доступна на налоговом портале podatki.gov.pl. В этом случае декларация подписывается через профиль ePUAP или квалифицированной электронной подписью, а затем отправляется через систему в соответствующую налоговую инспекцию.

Что будет, если не подать декларацию в течение 14 дней?

Если декларация не подана или предоставлена с опозданием хотя бы на один день, право на освобождение от налога аннулируется.

В такой ситуации ссуда будет облагаться налогом на общих условиях. Восстановить срок для использования льготы невозможно. Даже болезнь или другое случайное событие не является оправданием.

Исключение составляют случаи, когда договор займа наличными был заключен в форме нотариального акта.

Заключение

В завершении еще раз напомним, что срок, в течение которого учитывается сумма, равняется пяти предшествующим годам и периоду до займа в текущем году. Если сумма в 10434 злотых окажется превышена в течение этого периода, то для освобождения от налога необходимо подать декларацию в течение 14 дней с момента последнего транша, после которого состоялось это превышение. В противном случае придется заплатить налог.

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен