Важные изменения для работающих мам и безработных в Польше

Зарегистрирован законопроект по изменению в деятельности бюро по трудоустройству (т.н. бирж труда), в соответствии с которым вводятся новые нормы для медицинского страхования безработных, помощи работающим родителям и другие поправки.

Что именно предполагает законопроект и на кого распространятся изменения – читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Законопроект о профессиональной деятельности

«Существующая система функционирования бюро по трудоустройству и активизации безработных не в полной мере отвечает потребностям рынка труда», — заявили в польском правительстве, предлагая данный законопроект.

Среди наиболее важных изменений можно выделить:

  • Введение медицинского страхования для лица, не имеющих другого права на такое страхование.
  • Льготы для семей и женщин, возвращающихся на рынок труда (после беременности, родов или уходом за детьми).
  • Связь безработного с бюро занятости по месту жительства.
  • Активизация экономически пассивных людей.
  • Увеличение стипендии на стажировку.

Пока информация есть не по всем изменениям, но наиболее важные далее рассмотрим подробно.

Какие инструменты предусмотрены для семей и женщин, возвращающихся на рынок труда?

Новые положения призваны побудить родителей, заботящихся о своих детях, взяться за работу в той мере, которая позволяет совмещать эти роли.

Например, мать может работать, но не более чем на полставки (na pół etatu), а зарплату ей предлагают минимальную (то есть платить будут половину от минимума). В этом случае предполагается, что ужонд праци, по заявлению матери, будет доплачивать ей вторую половину «минималки».

Предполагается так же отдать приоритет в помощи безработным членам семей, имеющих Карту многодетной семьи.

Изменения для безработных

Для лиц, не имеющих дохода, медицинское страхование будет передано из ужендов праци непосредственно в ZUS. Пока не очень понятны технические аспекты такой передачи, но четко задекларирована цель – чтобы доступ к медицине получили и безработные, не стоящие на учете на бирже труда.

Как именно будет происходить регистрация таких безработных и существуют ли ограничения по получению страховки, на данный момент неизвестно.

Повышение стажерской стипендии

Напомним, что через биржу труда можно получить профессию, если с имеющейся не удается найти работу. На время обучения может быть назначена стипендия от центра занятости. По мнению Министерства семьи и социальной политики, эта стипендия в настоящее время слишком мала.

Проект предусматривает увеличение стипендии на стажировку до 140% от пособия по безработице. Кроме того, планируется изменить параметры продолжительности стажировки, но на данный момент нет информации в чем будут выражены эти изменения.

Заключение

Пока не указаны четкие сроки принятия поправок, но многое из уже доступного широким кругам может быть интересно. Мы продолжим мониторить ситуацию с данным законопроектом и обязательно поделимся с читателями всей самой свежей информацией.

4.2/5 - (6 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен