Может ли работодатель в Польше запретить перекуры?

Тема курения на работе всегда вызывает массу споров. Одни сотрудники не курят, и табачный дым их раздражает. Другие имеют эту вредную привычку и считают, что в обязанности работодателя входит предоставлять им перекуры.

Должен ли работодатель в Польше предоставлять время на перекур? Обязаны ли на предприятиях организовывать курилки? Возможен ли полный запрет на курения на работе? Ответы читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Курение на работе в свете Трудового кодекса

В Трудовом кодексе Польши нет упоминания о перекуре. Kodeks pracy дает работнику право на перерыв (art.134 k.p. гарантирует, что при продолжительности рабочего смены не менее 6 часов, работник имеет право на перерыв не менее 15 минут, включаемый в рабочее время), но без указания того, на что это время может быть использовано.

Если правила внутреннего распорядка не запрещают курение на рабочем месте, работник может выкурить сигарету во время обеденного перерыва. Этот перерыв включается в рабочее время.

Однако крайне важно здесь именно отсутствие запретов во внутренних правилах. К этому мы еще вернемся ниже.

Обязательно ли на рабочем месте должна быть комната для курения?

До недавнего времени предприниматели были обязаны выделять курящим работникам специально отведенное место для курения. Но поправки к Постановлению Министра труда и социальной политики об общих положениях по охране труда и технике безопасности привели к исключению курительной комнаты как места, которое должно быть предусмотрено в помещении компании. В этом постановлении перечислены следующие места в качестве гигиенических и санитарных помещений:

  • раздевалки, умывальные, душевые, туалеты;
  • столовые;
  • комнаты отдыха;
  • помещения для обогрева работников;
  • помещения для стирки, дезинфекции, сушки и удаления пыли с одежды и обуви;
  • место хранения и выдачи средств индивидуальной защиты.
Курительная комната более не фигурирует в перечне необходимых помещений, поэтому появится ли такое место зависит от доброй воли работодателя.

Возможен ли полный запрет на курение на территории компании?

Если на предприятии нет специального места для курения, сотруднику не разрешается курить в каком-либо другом месте – это будет считаться нарушением трудовой дисциплины и польского законодательства. В соответствии с Законом о борьбе с курением, запрещается курить табачные изделия вне четко определенных мест:

  • В помещениях учреждений здравоохранения и в помещениях других учреждений, где оказываются медицинские услуги.
  • На территории организационных единиц системы образования, указанных в положениях о системе образования, и организационных единиц социальной помощи, указанных в положениях о социальной помощи.
  • В университете.
  • В помещениях других рабочих мест.
  • В помещениях культурно-досуговых учреждений общественного пользования.
  • В гастрономических и развлекательных заведениях.
  • В средствах пассажирского транспорта общего пользования и в объектах обслуживания пассажиров.
  • На остановках общественного транспорта.
  • В помещениях спортивных сооружений.
  • В общественных местах, предназначенных для детских игр.
  • В других помещениях, доступных для общего пользования.

Любой, кто курит табачные изделия в местах, на которые распространяется запрет, указанный в Законе о борьбе с курением, подлежит штрафу в размере до 500 злотых. Штраф налагается полицией — работодатель может максимум уведомить соответствующие службы о происшествии.

Хотя Трудовой кодекс не дает работодателям четких инструментов для борьбы с курением своих работников, существует норма, обязывающая руководителя обеспечивать безопасные и гигиеничные условия труда.

Таким образом, работодатель имеет право вводить внутренние правовые нормы, а значит может установить полный запрет на курение на предприятии — этот запрет, должным образом оформленный, может применяться как на всем предприятии, так и на отдельных его участках.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Штрафы за курение на работе

У работодателей, которые не хотят, чтобы их сотрудники курили на работе, есть законные возможности воплотить эту идею. В том числе, они имеют право издавать запреты, несоблюдение которых может повлечь наложение штрафа на сотрудника.

Если на конкретном рабочем месте строго запрещено курить правилами внутреннего распорядка, а сотрудник нарушит этот запрет, работодатель вправе объявить ему выговор за несоблюдение режима труда. Более того, если работник из-за курения на рабочем месте не соблюдает правила техники безопасности и пожарной безопасности (чем и будет являться любое курение в неположенном месте), он подвергает опасности других работников, следовательно, на него может быть наложен денежный штраф на основании art.108 k.p.

Art.108. Kodeks Pracy. Порядок взыскания

  • §1. За несоблюдение работником установленного порядка в процессе труда, правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, а также принятого способа подтверждения прихода и присутствия на работе и обоснования отсутствия на работе, работодатель может применить:
    1. предупреждение;
    2. выговор.
  • §2. За несоблюдение работником правил техники безопасности и охраны труда или пожарной безопасности, оставление работы без уважительных причин, выход на работу в состоянии алкогольного опьянения или употребление алкоголя во время работы — работодатель может также применить денежный штраф.

Размер штрафа не может превышать однодневную заработную плату работника. Кроме того, он не может быть применен по истечении 2 недель после того, как стало известно о нарушении трудового обязательства, и по истечении 3 месяцев после совершения этого нарушения. Наказание может быть исполнено только после предоставления работнику возможности оправдаться, а если работник не может быть выслушан из-за его отсутствия на рабочем месте, двухнедельный срок не учитывается или приостанавливается.

Могут ли уволить за курение в неположенном месте на работе?

Если факт курения является нарушением внутренних распорядков, а также правил охраны труда и пожарной безопасности, и такие нарушения выявляются систематически, работодатель вправе применить норму дисциплинарного увольнения.

Планируются ли изменения в данном вопросе?

Несколько лет назад появился законопроект, который должен был внести в Трудовой кодекс новые положения о перекурах. Кодекс должен был содержать положение о том, что курение на работе должно отрабатываться — курящий работник продлевает свое рабочее время равнозначно времени, затраченному на перекуры. Однако эти законы не были приняты, что оставляет вопросы курения на работе в разряде спорных.

При этом работодатель может установить один перерыв в работе, не включаемый в рабочее время, продолжительностью не более 60 минут, предназначенный для приема пищи или решения личных вопросов.

На практике, к этому вопросу подходят по-разному. На большинстве рабочих мест вводятся запреты, но есть и места, где работники получают от работодателя дополнительный перерыв и могут использовать его в своих целях — в том числе для выкуривания сигареты.

Заключение

Резюмируем. Работодатель может, но не обязан как предоставлять время на перекуры, так и оборудовать специальные курилки. В праве работодатель и полностью запретить курение на работе, и в его распоряжении достаточно правовых инструментов, которые помогут бороться с зависимостью сотрудников.

В случае запрета, курение на рабочем месте может повлечь за собой штрафные санкции для работника, а в самом критичном варианте – увольнение с «волчьим билетом».

И еще один важный момент. В статье неоднократно упоминался Трудовой кодекс, и может создаться впечатление, что лиц, работающих по умовам злецения описанная ситуация не касается. Это, мягко говоря, не так. Гражданско-правовой договор может быть расторгнут просто по инициативе работодателя, без каких-либо условностей и предварительных уведомлений.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Виктор

    День добрый, хочу спросить, могут ли уволить с работы, если работник на больничном больше месяца по умове о праце, от агенции???

    • Юлия Владимировна

      Виктор, когда человек на больничном, уволить его нельзя. Однако работодатель вправе проверить (в том числе с использованием инструментов ZUS), действительно ли человек болеет, не работает ли в другом месте и т.д. Если что-то незаконное будет выявлено, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по дисциплинарной статье.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен