Неиспользованный отпуск при работе в Польше предоставляется до 30 сентября

В соответствии с нормами art.161 Трудового кодекса Польши (k.p.), работодатель обязан предоставить работнику очередной отпуск в том календарном году, в котором работник получил на него право. Однако часто работники не используют положенный отпуск в указанный период. Тогда, по положениям art.168 k.p., сотрудник должен отгулять неиспользованные дни (польск., zaległy urlop) до 30 сентября следующего календарного года. И, к сожалению, это все, что говорит о данном вопросе трудовое законодательство РП.

Как именно воспользоваться «просроченным» отпуском, кто должен инициировать его, что будет, если не использовать время отдыха в указанный срок, можно ли получить денежную компенсацию? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Вводные данные

Сразу исключим из обсуждаемой темы гражданско-правовые договоры. И умовы злецения, и умовы о дзело в принципе не предполагают отпусков и не подчиняются в данном контексте Трудовому кодексу. Отпуск по этому типу контрактов возможен исключительно по условиям, прописанным в самих договорах и по умолчанию не предполагаются. Соответственно, все сказанное далее применимо только к условиям трудоустройства по умовам о праце.

Далее, речь пойдет именно об очередном отпуске, а нормы экстренных, декретных и других специфических отпусков регулируются по своим правилам. Также исключаем из обсуждения компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. В нашем случае рассматривается вариант продолжения работы на того же работодателя, у которого и произошло накопление дней неиспользованного (просроченного) отпуска — zaległy urlop.

Правила предоставления очередного отпуска

Кратко напомним, что очередной отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков (§1, art.163 k.p.). Однако, если на предприятии нет профсоюзной организации, либо профсоюз согласовал такое положение, график может не составляться. В таком случае дату отпуска работодатель устанавливает по согласованию с работником (§11, art.163 k.p.).

Нередко работники не используют свой отпуск в соответствии с принципом, выраженным в Трудовом кодексе. В такой ситуации и образуется т.н. просроченный отпуск (zaległy urlop). Работодатель обязан предоставить работнику неиспользованные дни до 30 сентября следующего календарного года. При этом отпуск за новый период продолжает накапливаться, и может быть использован одновременно с просроченным (друг за другом).

Может ли работодатель отправить сотрудника в отпуск без согласования?

Верховный суд Польши постановил (I PK 124/05), что в случае предоставления отдыха в счет неиспользованного отпуска, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его использования, но должен предоставить отпуск до 30 сентября. Для выполнения этих требований достаточно, чтобы предоставленный отпуск начался не позднее 30 сентября.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Подчеркнем: даты проведения своевременного отпуска должны быть указаны в известном заранее графике либо согласованы с работником, а вот отправить сотрудника в отпуск в счет неиспользованных дней, работодатель может в любой момент по своему желанию – главное, чтобы отпуск начался до 30.09.

При этом работник не может отказаться от права на отпуск, предоставленного в соответствии с положениями трудового законодательства.

Может ли работник взять неиспользованные дни отпуска без согласования с работодателем?

Несмотря на наличие права на использование просроченного отпуска, просто так, без согласования, работник не может не выйти не работу. Предоставление самому себе отпуска, в том числе и в течение указанного периода, незаконно. Не является основанием для отсутствия на работе и одностороннее (без согласования) уведомление работодателя о намерении или начале ежегодного. Это может стать причиной дисциплинарного увольнения.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Работник обязан получить согласие работодателя на использование просроченного отпуска. Если работодатель откажет, сотруднику придется продолжать работать, но сам работодатель при этом нарушит закон.

Что будет, если работодатель не предоставит неиспользованный отпуск?

Неисполнение обязанности работодателем по предоставлению дней неиспользованного отпуска до 30 сентября прямо обозначено в ust.2, §1, art.282 k.p. – за подобное нарушение полагается крупный штраф до 30000 злотых.

При этом, что крайне важно, работник не утратит право на свои дни отпуска, и они должны быть предоставлены, несмотря на наказание работодателя. Срок давности по art.282 k.p. – три года. В течение этого трехлетнего периода сотрудник может требовать предоставление дней отпуска за прошедший период.

Например, неиспользованные отпуск за 2022 год начинает свой трехлетний срок исковой давности 30 сентября 2023 года, если он не отгулял своевременно. Право на дни отпуска истекут 30 сентября 2025 года.

Возможна ли денежная компенсация за zaległy urlop?

Денежная компенсация на неиспользованный отпуск возможно только при расторжении договора (истечении его срока). Других случаев конвертации дней в средства Трудовое законодательство не предполагает.

Соответственно, если сотрудник, имеющий неиспользованные дни отпуска, не увольняется, а продолжает сотрудничество с работодателем, он не имеет право на выплаты вместо фактического отдыха.

Заключение

Всегда и все лучше делать своевременно, и отгулять положенный отпуск стоит до 31 декабря года, в котором на него появилось право. Если же ситуация сложилась так, что отпуск перешел на следующий год, взять его необходимо до 30 сентября.

Непредставление своевременно дней zaległy urlop может привести к штрафу работодателя до 30000 злотых, однако работник не утратит право на указанные дни в течение следующих 3х лет.

5/5 - (3 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен