Выходное пособие в Польше: дополнительные выплаты при увольнении

Увольнение по инициативе работодателя – это почти всегда неприятно. Однако трудовое законодательство Польши во многом защищает права сотрудников, и немало иностранцев, работающих в этой стране, знают о положенных сроках уведомления, компенсациях за неиспользованный отпуск и других стандартных выплатах.

Однако далеко не все в курсе существования т.н. выходного пособия – дополнительных выплат в размере от одной до трех месячных зарплат. Что такое выходное пособие, кто и на каких условиях имеет право на Odprawa pieniężna? Ответ читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что такое выходное пособие в Польше?

Выходное пособие в Польше (польск., Odprawa pieniężna) – это единовременная выплата, представляющая собой своего рода компенсацию работнику за увольнение. Данный вид пособия не отражен в Трудовом кодексе РП, однако введен в силу отдельным нормативно-правовым актом – Законом от 13.03.2003 «Об особых правилах прекращения трудовых отношений с работниками по причинам, не связанным с работниками» (O szczególnych zasadach rozwiązywania z pracownikami stosunków pracy z przyczyn niedotyczących pracowników – далее, Закон).

Из определения вытекает первое условие получения выходного пособия – увольнение не должно происходить по инициативе самого работника. Однако это далеко не единственное требование, которое необходимо выполнить для получения средств.

Право на выходное пособие при расторжении трудового договора по причинам, не зависящим от работника, может быть предоставлено сотрудникам, увольняемым в порядке коллективного сокращения (art.8 указанного Закона) или в индивидуальном порядке (art.10 Закона).

Положено ли выходное пособие по гражданско-правовым контрактам?

Сразу вынуждены разочаровать иностранцев, работающих в Польше по умовам злецения или умовам о дзело. Упомянутый Закон прямо указывает на возможность выходного пособия только при разрыве трудовых отношений, а ими по нормам Кодекса праци сотрудничество по гражданско-правовым договорам не являются.

Соответственно, дальнейшая статья будет интересна только работникам, трудоустроенным в Польше по умовам о праце.

Когда возникает право на выходное пособие?

Основным критерием, в соответствии с которым работник приобретает право на выходное пособие, является прекращение трудовых отношений по причинам, не зависящим от него (в том числе по соглашению сторон – об этом будет сказано отдельно). Кроме того, учитывается количество работников, занятых на рабочем месте: положения Закона применяются исключительно к работодателям, имеющим не менее 20 работников. Это можно считать вторым условием получения средств.

Коллективное увольнение

Кроме вышеперечисленных условий, характерных для всех случаев, при коллективном увольнении должны соблюдаться и дополнительные. Сам факт увольнения нескольких сотрудников должен произойти в период не более 30 дней, а увольнение распространяться как минимум на:

  • 10 работников, если у работодателя работает менее 100 работников.
  • 10% работников, если у работодателя работает не менее 100, но менее 300 работников.
  • 30 работников, когда у работодателя работает 300 и более сотрудников.

Еще раз – в данном случае речь идет о коллективном увольнении (сокращении штатов), но это не единственно возможный вариант.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Индивидуальное увольнение

В соответствии с положением ust.1, art.10 Закона, работник имеет право на выходное пособие также в том случае, если работодатель, у которого работает не менее 20 работников, вынужден прекратить трудовые отношения по причинам, не связанным с работниками, если эти причины являются единственным основанием, оправдывающим прекращение трудовых отношений (в том числе по соглашению сторон). В таком случае право на odprawa pieniężna распространяется на меньшее количество работников, чем указано для коллективного увольнения.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Под этой запутанной формулировкой скрывается возможность претендовать на выходное пособие и при увольнении одного работника, если расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя, и нет факторов дисциплинарного увольнения, которые работодатель мог бы использовать против увольняемого сотрудника. Сюда, в частности, можно отнести реструктуризацию предприятия (например, сокращение должности), ликвидация, банкротство и пр.

При этом сокращения на предприятии как такового может и не быть, т.е. даже после реорганизации общее число сотрудников не сократилось или даже увеличилось. Это подтверждено и соответствующим решением Верховного суда РП:

Согласно постановлению Верховного суда Польши от 06.12. 2001 (sygn. akt I PKN 722/00), прекращение трудовых отношений в связи с изменением организационно-правовой модели и/или бухгалтерского учета предприятия, приносящим работодателю существенное снижение затрат на оплату труда, может считаться увольнением по причинам, связанным с работодателем (не связанным с работником – прим. ПК), даже если оно не влечет за собой сокращение количества работающих.

Относится это и к индивидуальному, и к групповому увольнению (при выполнении прочих условий).

Имеет ли работник право на выходное пособие, если договор расторгнут по соглашению сторон?

Не только прекращение действия трудового договора по причинам, не зависящим от работника, дает ему право на выходное пособие, но и расторжение трудового договора по соглашению сторон. Однако в случае требования о выплате выходного пособия работнику придется доказывать, что расторжение договора было инициировано работодателем. В качестве доказательств могут быть использованы различные уведомления, письма, предложение заключить соглашение и т.п.

Кроме этого, положения Закона распространяются и на работников, которым работодатель предложил изменить условия работы, на что сотрудник не согласился, и в результате трудовой договор был расторгнут.

Согласно решению Верховного Суда РП от 16.11.2000 (sygn. akt I PKN 79/00), прекращение трудовых отношений в связи с прекращением условий оплаты труда, влекущее за собой снижение вознаграждения (при неизменных требованиях), если оно произошло по причинам, указанным в ust.1, art.1 Закона «Об особых правилах прекращения трудовых отношений с работниками по причинам, не связанным с работником», может считаться совершенным только по этим причинам (в смысле art.10 того же Закона) и оправдывает его требование о выходном пособии.

Каков размер выходного пособия и какой период выплаты?

На размер выходного пособия влияет стаж (период) трудоустройства у данного работодателя и размер вознаграждения, которое работник получал до уведомления об увольнении. Согласно art.8 Закона, работнику, в связи с увольнением (при соблюдении обозначенных условий), полагается выходное пособие в размере:

  • Месячная заработная плата, если работник проработал у данного работодателя менее 2 лет.
  • Двухмесячная заработная плата, если работник проработал у данного работодателя от 2 до 8 лет.
  • Трехмесячная заработная плата, если работник проработал у данного работодателя более 8 лет.

Выходное пособие определяется в соответствии с правилами расчета денежного эквивалента ежегодного отпуска. Подтверждает это:

Постановление Верховного Суда от 09.05.2000 (sygn. akt III ZP 12/00)

…при определении размера выходного пособия, предусмотренного art.8 [Закона], основанием для его исчисления является среднемесячная заработная плата за период, предшествующий приобретению права на это выходное пособие, определяемая в соответствии с правилами, изложенными в §14 – §17 Постановления Министра труда и социальной политики от 08.01.1997 «Об особых правилах предоставления отпусков, определения и выплаты заработной платы за отпуск и денежного эквивалента за отпуск».

При этом размер выходного пособия не может превышать величину 15-кратного размера минимального размера оплаты труда, определяемого на основании отдельных нормативных актов, действующих на день прекращения трудовых отношений.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Пример. Г-н X работал в компании ABC на постоянной основе в течение 6 лет. В связи с ликвидацией места работы 31 июля 2022 года его трудовые отношения были прекращены. Работник получил фиксированное ежемесячное вознаграждение в размере 3800 злотых брутто, выплаченное до 10 числа следующего месяца. Каким будет размер его выходного пособия?

В связи с тем, что работник проработал в данной компании 6 лет, ему полагается выходное пособие в размере двухмесячного вознаграждения. Размер ежемесячного выходного пособия: 3 800 злотых × 2 = 7 600 злотых.

Выходное пособие должно быть выплачено не позднее последнего дня трудовых отношений в соответствии с внутренними правилами работодателя о выплате вознаграждения. По истечении этого срока работник сможет потребовать проценты за несвоевременную выплату вместе с суммой самого выходного пособия, если он решит подать иск в суд по трудовым спорам (Суд працы).

В каких случаях работодатель может установить более льготные условия выплаты выходного пособия?

Независимо от норм, содержащихся в Законе, работодатели могут на основании внутренних правил устанавливать более льготные условия выплаты работникам выходного пособия. Кроме того, работодатели малых предприятий с численностью менее 20 человек также могут установить в своих внутренних документах правила, в соответствии с которыми работники будут иметь право на выходное пособие в связи с увольнением.

В этих правилах могут быть указаны причины увольнения, отличные от обозначенных в вышеуказанном Законе, стаж работы у работодателя, количество работников, уволенных в данный месяц, и, следовательно, возможность приобретения права на выходное пособие. Кроме того, дополнительное выходное пособие может быть установлено изначально условиями трудового договора.

Заключение

Подводя итоги, напомним, что право на выходное пособие приобретает работник, трудовые отношения которого были прекращены по не зависящим от него причинам, при наличии у работодателя не менее 20 работников.

При этом выходное пособие будет положено работникам, уволенным не только в порядке группового увольнения, но и индивидуально. Относится обязанность выплат и к случаям увольнения по соглашению сторон, если оно произошло исключительно по инициативе работодателя. На величину пособия влияет стаж работника у конкретного работодателя.

4.3/5 - (3 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен