Уведомление об изменении: как работодатель в Польше может изменить условия договора?

По множеству причин – от экономических сложностей и реструктуризации предприятия до злонамеренных меркантильных интересов – польский работодатель может пожелать изменить условия работы сотрудника, ранее согласованные в трудовом договоре. Такую возможность законодательство РП ему предоставляет, однако положения Трудового кодекса устанавливают жесткие параметры подобных корректировок, главным из которых является уведомление об изменениях.

Что такое wypowiedzenie zmieniające, как оно должно быть оформлено и какие возможности есть у работника, не желающего изменять условия труда – читайте в материале «Польского консультанта» из цикла «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Что такое уведомление об изменении?

Уведомление об изменениях (польск., wypowiedzenie zmieniające) условий найма или вознаграждения в Польше – это письменное оповещение работника со стороны работодателя о намерении скорректировать некоторые условия трудового договора. Уведомление может быть составлено только работодателем, инициатива изменений со стороны сотрудника недопустима.

Законы точно не определяют, что речь в wypowiedzenie zmieniające идет именно об ухудшении условий труда (относительно ранее указанных в договоре), однако на практике для улучшения таких условий, согласованных сторонами, может быть перезаключен договор или подписано приложение (анекс). В подавляющем большинстве случаев уведомление об изменениях именно ухудшает параметры трудовых отношений, причем часто в ситуации несогласия работника с такими корректировками.

К каким договорам относится уведомление об изменении?

Сразу исключим тех, к кому данная процедура не относится. Все, сказанное далее, регламентировано положениями трудового законодательства Польши, и относится в первую очередь к умовам о праце.

Что касается умовы злецения и других гражданско-правовых договоров, то, с одной стороны, нет ни одной нормы, запрещающей выставлять уведомление по данным контрактам, но с другой – каждый из них может быть расторгнут в любой момент по инициативе любой из сторон, что делает использование wypowiedzenie zmieniające неактуальным. Работодатель просто предложит перезаключить контракт по новым условиям, а при отказе работника уволить его.

Что может изменить уведомление об увольнении?

Предоставляя работнику wypowiedzenie zmieniające, работодатель может изменить:

  1. вид работы;
  2. место работы;
  3. оплату труда;
  4. рабочее время.

Работодатель не может изменить вид трудового договора, например, с бессрочного на срочный, путем внесения изменений в уведомление о расторжении.

Необходимость уведомления об изменении возникает также в случае изменения положений об оплате труда или коллективного договора, если введенные этими актами положения менее благоприятны для работников, чем существующие.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
В соответствии с нормами §4, art.42 Kodeks Pracy (k.p. – Трудовой кодекс РП) прекращение текущих условий труда или оплаты труда не требуется, если работнику в случаях, обоснованных потребностями работодателя, поручается иная работа, чем указанная в трудовом договоре, на срок не более 3 месяцев в календарном году, если это не влечет за собой уменьшения оплаты труда и соответствует квалификации работника. Подробнее об этом мы говорили в данной статье.

Как действует wypowiedzenie zmieniające?

Уведомление считается сделанным, если работнику были предложены новые условия в письменной форме. Если работник отказывается принять предложенные условия работы или оплаты труда, договор расторгается по истечении срока уведомления.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Срок уведомления

Иностранцам, давно интересующимся юридическими особенностями работы в Польше, понятие срока уведомления знакомо по процедуре увольнения. Причем здесь увольнение? Дело в том, что §1, art.42 k.p. устанавливает, что к ситуации с изменением (прекращением) условий труда или зарплаты применяются те же условия, что и при расторжении договора, в том числе и нормы уведомления.

  • 3, art.42 k.p. определяет, что в течение половины срока уведомления работник может письменно отказаться от предлагаемых изменений, и тогда по окончанию срока уведомления договор будет расторгнут. Если до половины срока работник не подаст письменного отказа, условия считаются принятыми и начнут действовать по окончанию срока уведомления (есть исключение. о котором скажем далее).
Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Еще раз акцентируем внимание читателей – несогласный работник должен подать письменный отказ, иначе считается что он принимает новые условия. Нельзя просто проигнорировать wypowiedzenie zmieniające, если указанные в нем условия не подходят.

Напомним, что сроки уведомления по польскому трудовому законодательству зависят от стажа работы и составляют:

  1. По договору на испытательный срок:
    • за 3 рабочих дня, при сроке заключенного договора не более 2х недель;
    • за 7 дней, если контракт подписан на период от 2х недель до 3х месяцев;
    • за 2 недели, при договоре более трех месяцев.
  2. По договору на замену – 3 рабочих дня.
  3. Срочный и бессрочный договоры:
    • за 2 недели, при работе в данной компании меньше полугода;
    • за 1 месяц, если работник трудится в компании от 0,5 до 3 лет;
    • за 3 месяца, при трудоустройстве свыше 3 лет.

Это полные сроки уведомления. Нас же интересуют половины этих периодов. В течение которых работник может подать письменный отказ.

Как определить половину срока уведомления?

На первый взгляд, не так сложно разделить имеющийся срок пополам, однако на практике надо понимать с какой даты начнется расчет периода. Половина срока уведомления зависит от его протяженности:

  • Если срок выражен в месяцах, например, уведомление за 1 месяц, период уведомления отсчитывается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было получено уведомление.
  • Если период уведомления выражен в неделях, например, двухнедельный период уведомления, срок начинается со следующего воскресенья.
  • Если срок уведомления выражен в днях, период начинается со следующего рабочего дня.
Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Еще один важнейший момент. Работодатель обязан указать в уведомлении об изменении тот факт, что сотрудник может предоставить отказ в течение половины срока уведомления. Если он не сделает этого, работник имеет право отказаться от новых условий в течение всего этого срока (до окончания периода уведомления). Эта норма четко прописана в §3, art.42 k.p.

Недопустимость уведомления

Так как уведомление об изменениях связано с нормами увольнения, на него распространяются те же ограничения, что и для этой процедуры (с рядом исключений). Есть случаи, когда законы прямо запрещают вручение уведомления, например:

Также не допускается предоставление уведомления об изменении для работников, которым осталось не более 4 лет до достижения пенсионного возраста.

Однако законодатель допускает возможность уведомления об исправлении работников, охваченных предпенсионной защитой, если уведомление стало необходимым в связи с:

  • Введением новых правил оплаты труда для всех работников, работающих у данного работодателя, или группы, к которой принадлежит работник.
  • Утратой способности выполнять текущую работу, подтвержденной медицинским заключением, либо утрата прав, необходимых для ее выполнения, не по вине работника.

Возможность уведомления об изменении работника, защищенного от увольнения на постоянной основе, предусмотрена также в ust.5, art.5 Закона «Об особых правилах прекращения трудовых отношений по причинам, не связанным с работниками» (Ustawa o szczególnych zasadach rozwiązywania z pracownikami stosunków pracy z przyczyn niedotyczących pracowników).

Упомянутое положение позволяет направлять уведомление об изменении в случае коллективного увольнения, например, беременных или находящихся в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, а также работников, охваченных предпенсионной защитой. При этом такие сотрудники будут иметь право на компенсационную надбавку, если полученное ими уведомление об изменении уменьшит их вознаграждение. Это пособие будет предоставляться до конца периода, в течение которого они будут пользоваться особой защитой от увольнения.

Заключение

В завершении представим образец бланка уведомления. Это примерный вид wypowiedzenie zmieniające, который может быть адаптирован под конкретные обстоятельства:

Wypowiedzenie-zmieniajace-warunki-pracy

Открыть в отдельной вкладке

Скачать в 📄 doc-формате

Работник, получивший уведомление об изменении, имеет право обратиться в трудовой суд независимо от того, принял он предложенные условия или отверг.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен