Отдых между рабочими днями в Польше

Рабочие смены при трудоустройстве в Польше могут быть различными. Вопрос необходимых перерывов в течение дня мы уже рассматривали ранее, однако существует и регламентированное время отдыха между рабочими сменами, которое не может быть ниже установленного законом минимума.

О том, сколько сотрудник должен отдыхать между рабочими днями, почему некоторые графики являются незаконными и какое наказание ждет работодателя, не соблюдающего нормы, читайте в данном материале «Польского консультанта» в рамках цикла «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Типичная проблема

При стандартном ежедневном графике работы – 5 дней в неделю по 8 часов – проблем с отдыхом между сменами не возникает. Однако рабочее время сотрудника (типы смен) может рассчитываться по другим схемам, и представлять собой различные вариации учета.

Возьмем в качестве наглядного примера следующую ситуацию. Человек работает в двухсменном режиме. Недавно на предприятии было сокращено несколько человек, в связи с чем изменился график работы. Теперь работодатель требует, чтобы сотрудник в один день работал во вторую смену с 14:00 до 22:00, а на следующий день в первую – с 6:00 до 14:00. Насколько законен такой режим работы?

На этом примере и будем рассматривать ситуацию, но сначала несколько слов о типах договоров и разнице подходов.

На какие договоры распространяются условия отдыха между сменами?

Все, сказанное далее, регулируется Трудовым кодексом Польши (Kodeks pracy – k.p.), а значит в полной мере относится к работе по умовам о праце.

Умовы злецения и другие гражданско-правовые формы контрактов подчиняются Гражданскому кодексу, и под прямое управление перечисленных норм не подпадают. Однако существуют положения §2, art.207 k.p., в соответствии с которыми работодатель или заказчик (в случае умовы злецения) обязан обеспечить «безопасные и гигиенические условия труда», вне зависимости от типа договора.

Факт того, что недостаточный отдых между сменами является отсутствием условий безопасного труда, доказать возможно, но в большинстве аналогичных случаев происходит это в суде, что чревато дополнительными расходами средств и времени.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Указанные далее условия напрямую регулируют только умовы о праце. По гражданско-правовым договорам добиться справедливости через суд реально, но непросто. В интересах работника изначально прописать необходимые условия в самом контракте, либо заключить с заказчиком (работодателем) дополнительное соглашение.

Отдых между рабочими днями / рабочими сменами

В Трудовом кодексе РП существует несколько статей, связанных с рассматриваемой темой. Первый аргумент – §3, art.128 k.p., в соответствии с которым работник не может выполнять служебные обязанности следующей смены ранее, чем по истечении 24 часов, отсчитываемых с момента начала работы.

Вернемся к нашему примеру. Смена у работника началась в 14:00, и, сколько бы она ни длилась, следующая должна начаться не ранее 14:00 через 24 часа. В рассматриваемом случае работодатель хочет видеть сотрудника на рабочем месте уже в 6:00. Это нарушение норм §3, art.128 k.p.

Значит ли это, что указанный график невозможен? Нет! При согласовании этого факта сторонами, сотрудник может приступить к работе в 6:00 следующего дня, но – и это очень важно! – работа с 6:00 до 14:00 будет считаться сверхурочной, которая должна быть компенсирована — предоставлением отгулов или доплатой:

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
  • 100% оплаты труда — за сверхурочную работу, приходящуюся на: ночь, воскресенье и праздничные дни, не являющиеся для работника рабочими днями по заранее утвержденному графику, либо дополнительным выходным.
  • 50% вознаграждения — за сверхурочную работу в любой день, кроме указанного в предыдущем пункте.
Теоретически, в указанных условиях работник должен получить в обычном режиме за работу с 14:00 до 22:00, плюс за сверхурочные с 6:00 до 14:00 следующего дня. Почему теоретически? Потому что существуют и другие ограничения, о которых будет сказано далее.

Ежедневный отдых работников

Еще одним важным аргументом является поддержание непрерывного ежедневного отдыха. В соответствии с §1, art.132 k.p., работник должен иметь перерыв не менее 11 часов между последовательными рабочими сменами. Это означает, что он может работать максимум 13 часов в день. Поэтому работодатель может рекомендовать максимум 5 сверхурочных часов при 8-часовой смене, 1 час при 12-часовой и т.п. Компенсация полагается за каждый час сверхурочной работы.

В нашем примере это означает, что во второй день максимально допустимая работа будет только с 6:00 до 11:00, и все эти часы должны быть оплачены как сверхурочные.

Но есть и исключения. По нормам §2, art.132 k.p., отдых менее 11 часов может быть у работников, управляющих рабочим местом от имени работодателя (например, директоров предприятий), а также в случаях необходимости проведения аварийно-спасательных работ в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества или окружающей среды либо устранения аварии. В таких ситуациях сотрудник имеет право на эквивалентный период отдыха в течение отчетного периода.

Еженедельный отдых

Еще одним правом работника является право на непрерывный еженедельный отдых. Лица, работающие по трудовому договору, должны знать, что им полагается перерыв не менее 35 часов в течение недели (art.133 k.p.).

Исключение возможно в случае изменения графика работы, но и тогда суммарный отдых не может быть менее 24 часов в неделю. По умолчанию выходным днем должно быть воскресение, если договоренность между работником и работодателем не предполагают иного (если по графику воскресение не является рабочим)

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Подчеркнем, речь идет не о суммарном, а именно о непрерывном отдыхе. Также напомним, что по нормам трудового законодательства, воскресением, в контексте рассматриваемого вопроса, считается день с 6:00 до 6:00 следующего дня (понедельника).

Что будет за нарушение режима отдыха работника?

Ограничивая время отдыха сотрудника, работодатель нарушает права работника, что влечет за собой наказание – штраф до 30000 злотых. Кроме этого, Трудовой кодекс Польши требует от работодателя предоставления эквивалентного периода отдыха.

К сожалению, в нормах четко не указано, как именно предоставляется эквивалентный период отдыха. Ситуация усложняется еще и тем, что польские власти дают различные пояснения по этому поводу:

  1. Согласно позиции Минтруда, непредставленный своевременно отдых должен быть компенсирован предоставлением равноценного отдыха сразу после окончания смены, в которую нормы были нарушены. Делается это так, чтобы необходимый 11-часовой период был соблюден. Если такой вариант невозможен, отдых следует предоставить в другой день, сократив рабочее время на количество часов, на которое был нарушен режим отдыха.
  2. Иная позиция представлена ​​Главной инспекцией труда. Согласно ей, для компенсации нарушенного режима отдыха, 11-часовой отдых должен быть продлен в другой день на столько же часов, насколько ранее был сокращен.

Эти достаточно расплывчатые формулировки означают, что кроме штрафа работодателю за нарушение правил, недостающие часы отдыха (то время, в которое и происходило нарушение) должны быть компенсированы. График компенсационного отдыха в идеале должен быть согласован сторонами.

Заключение

Резюмируем сказанное. Между началами двух соседних смен должно быть не менее 24 часов. В противном случае «лишние» рабочие часы должны быть компенсированы как сверхурочные. Одновременно период между окончанием одной смены и началом следующей не может быть менее 11 часов, а раз в неделю непрерывный отдых должен составлять не менее 35 часов (в исключительных случаях – 24 часов).

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен