Можно ли в Польше в трудовом договоре зарплату указывать нетто?

Иностранцы, уже некоторое время работающие в Польше, привыкли, что заработная плата в договорах указывается брутто (до вычета налогов и сборов). Новичкам, недавно приехавшим в РП, этот факт непривычен, так как не совсем очевидно, сколько же они гарантировано получат на руки. Отсюда появился вопрос: а можно ли в контракте указать сразу «чистую зарплату»?

Насколько законно прописывать в трудовом договоре зарплату нетто, целесообразно ли такое действие и к каким последствиям может привести – читайте в материале «Польского консультанта» в рамках цикла «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Кратко о зарплате брутто и нетто в Польше

Здесь все достаточно стандартно. Существуют положенные по законы налоги и выплаты в ZUS (Социальное страхование), которые должны перечисляться в государственные фонды с каждого дохода в РП, в том числе и с зарплаты. Размеры таких выплат зависят и от размера вознаграждения, и от типа договора, и от наличия налоговых льгот, и еще от массы условий.

При официальном трудоустройстве плательщиком налогов и сборов за работника является работодатель (при умове злецения – заказчик за подрядчика).

  • Нетто зарплата – это чистая сумма, которую работник (подрядчик – далее для простоты понимания в любом случае будем указывать «работник») получает на руки.
  • Брутто зарплата – это величина нетто плюс налоги и сборы в ЗУС.

Более подробно о расчетах нетто-брутто можно узнать из статьи о польских зарплатах. По сложившейся традиции именно величину брутто и принято указывать в договорах.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Надо понимать, что написанное далее не имеет отношения к лицам, которые, по сути заключенных договоров, сами выплачивают за себе налоги и сборы. Например, к деловым отношениям по B2B-контрактам. Здесь не может идти речи о «нетто от работодателя» — указаны должны быть полные суммы, получаемые по договору.

Право на вознаграждение

В соответствии с положениями законодательства Польши, работник имеет право на оплату за выполненную работу. Ставка вознаграждения должна быть установлена ​​таким образом, чтобы она соответствовала:

  • виду выполняемой работы;
  • квалификации сотрудника, необходимой для выполнения конкретных обязанностей;
  • количеству и качеству выполненной работы.

Размер вознаграждения должен быть указан в письменной форме в договоре. В соответствии с нормами art.84 Трудового кодекса РП (Kodeks pracy – k.p.), работник не вправе отказаться от оплаты труда или передать это право другому лицу. По умовам злецения, которые регулируются Гражданским кодексом, есть исключение, если изначально заключен договор без оплаты. Заработная плата должна выплачиваться не реже одного раза в месяц, в том числе и по гражданско-правовым договорам, заключенным на срок более месяца.

Законно ли указывать нетто зарплату в договоре?

Все описанные выше положения трудового законодательства, которому подчиняются умовы о праце (полноценные трудовые договоры), так же как и нормы Гражданского кодекса, регулирующего гражданско-правовые контракты, указывают только на необходимость вознаграждения, но никак не устанавливают его тип (нетто или брутто).

Подтверждается это и судебной практикой, где преобладает мнение, что вознаграждение за работу, причитающееся работнику, составляет всю сумму, включая обязательные отчисления (брутто), но на обязательности такого подхода суды не настаивают.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Например, по умовам о праце:

Решение Верховного Суда от 9 июля 2014 г. (sygn. akt I PK 250/13)

«Понятие «брутто» вознаграждения не фигурирует в положениях трудового права и имеет разговорное значение. В трудовом законодательстве используется только понятие вознаграждения за труд как таковое. Понятие «нетто» вознаграждения так же имеет общее значение, так как его следует понимать, как часть вознаграждения за труд, выплачиваемого работнику, но только в том случае, если работодатель производит соответствующие отчисления на основании иных правовых норм. […] Вышеизложенные утверждения основаны на §1, art.87 k.p., согласно которому отдельные суммы подлежат вычету из оплаты труда — за вычетом авансового платежа по PIT. […] Оплата труда, как понятие трудового права, по умолчанию означает всю оплату труда, причитающуюся в соответствии с положениями об оплате труда и трудовым договором».

Стоит отметить, что и минимальная заработная плата также устанавливается властями по брутто-ставке.

Соответственно, указывать в трудовом договоре чистое вознаграждение (нетто зарплату) допустимо и не будет являться нарушением закона, если об этом будет точное указание в тексте контракта. Однако работник должен иметь в виду, что такое решение имеет как преимущества, так и недостатки.

Последствия от указания зарплаты нетто в договоре

Многие из указанных далее аспектов могут быть как преимуществом, так и недостатком. Поэтому укажем основные из них, пытаясь рассмотреть вопрос с разных сторон.

Освобождение от подоходного налога для молодых людей

По польским законам, лица, моложе 26 лет, освобождаются от подоходного налога. Если в договоре указана чистая ставка (нетто), то никакой дополнительной прибыли от данной льготы они не получат.

Однако после того, как работнику исполнится 26 лет или он превысит лимит дохода, не облагаемого налогом, вознаграждение останется на том же уровне – оно не будет уменьшено на причитающиеся авансовые платежи по налогу на прибыль. Возрастут только расходы работодателя.

В целом, это скорее положительный момент, но вряд ли найдется много работодателей, согласившихся на такие условия.

Снижение налогооблагаемой базы

Аванс подоходного налога рассчитывается от величины зарплаты брутто. Если никаких льгот у работника нет, то работодатель сам рассчитает и оплатит все параметры PIT. Однако существует возможность снизить налогооблагаемую базу на 250 злотых в месяц (3000 злотых в год) в целях компенсации проезда на работу, если она находится в населенном пункте проживания работника, или на 300 злотых в месяц (3600 злотых в год), если на работу сотрудник приезжает из другого города (подробнее о налоговом вычете).

Если зарплата работника указана в нетто, то применение вычета не принесет ему никакой выгоды, поскольку указанная в контракте сумма будет выплачиваться без изменений. Правда и смена места жительства (к примеру, при переезде из другого города в город работодателя) не повлияет негативно.

Налоговая льгота по PIT-2

Законодательство РП предполагает некую сумму снижения налога (Kwota zmniejszająca podatek), которая выплачивается (возвращается) работнику по результатам года (изначально удерживаясь в рамках налогового аванса). Но существует возможность подачи специального заявления PIT-2, по которому сумма снижения налога не будет удерживаться в авансовом ежемесячном платеже. В обычных условиях это приведет к увеличению нетто.

Если же в договоре сразу указано нетто, то никакого увеличения оплаты труда не произойдет. Сумма обозначена – она и будет выплачиваться по условиям контракта.

Платежи PPK

PPK (Pracownicze plany kapitałowe) – это условно-добровольная программа дополнительного финансирования собственной пенсии работниками. Условно-добровольная, т.к. подключается сотрудникам по умолчанию, но может быть отменена по заявлению плательщика.

Так как оплата труда установлена в нетто и не может быть уменьшена, отказывается или нет работник от PPK не оказывает влияния на его доход. Однако выплаты PPK в таком случае увеличат величину брутто (а заодно и размер подоходного налога, т.к. вырастет вся сумма).

Наверное, такое положение вещей устроило бы многих сотрудников, однако (при прочих равных) работодатели предпочтут нанять работника с привычным указанием оплаты труда брутто в договоре.

Сложности с минимальной зарплатой

«Минималка», как уже отмечалось, устанавливается в брутто. Если работник получает данную, определенную законом сумму, то его нетто, соответственно, будет составлять брутто минут налоги и сборы. В обычных условиях проблем быть не должно (хотя при проверках недопонимания возникнуть могут).

Но если вдруг появляются основания для льгот, вычетов и прочего снижения налоговой нагрузки или уменьшения выплат в ZUS, то существует вероятность того, что величина брутто станет ниже установленного польскими властями минимума. Это является серьезным нарушением, за которое работодателя могут наказать.

Выводы

Указание заработной платы в договоре в величине нетто – законно. При этом влечет за собой ряд последствий, многие из которых невыгодны либо самому работнику, либо его работодателю. Если взаимные интересы сторон сходятся на нетто-зарплате, можно использовать такой вариант.

Однако в подавляющем большинстве случаев работодатели настаивают на указании зарплат брутто, и нет ни одной законодательной нормы, дающей сотрудникам право требовать обратного. Рекомендуется придерживаться устоявшихся положений с брутто-зарплатой, чтобы избежать путаницы и недопонимания с работодателем, а также ошибок при начислении оплаты труда.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен