Подорожают ли полисы обязательного страхования в Польше в 2023 году?

Правительственный проект поправок в польское законодательство, предполагает увеличение максимальных сумм, которые страховая компания может выплатить на основании полиса обязательного страхования автомобиля.

Приведет ли это к повышению стоимости самого полиса? Насколько ситуация отразится на водителях? Ответы экспертов на эти вопросы собраны в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что изменится в обязательном страховании автомобилей в Польше?

В результате введения новых правил изменятся максимальные суммы выплат по полисам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

С 23 декабря 2023 года максимальная компенсация в случае телесных повреждений увеличится с сегодняшних ~24 миллионов злотых до почти 30 миллионов, а за материальный ущерб – с почти 5 до более чем 6 миллионов злотых.

Причина роста выплат очевидна – это инфляция в Польше. Услуги, детали, работа, связанные с ними расходы на энергетику, которые можно получить по страховым суммам, выросли.

Главный вопрос, который в этой связи волнует автолюбителей – не станет ли это очередным импульсом к повышению цен на ОС? Польские СМИ опросили нескольких ведущих экспертов в данной области, но их мнения довольно серьезно разделились.

Подорожают ли полисы обязательного страхования в 2023 году?

Прежде всего, по заверениям страховых брокеров, цены на полисы ОС в последнее время уже выросли, хоть и не так существенно. Весь вопрос в том, является ли это окончательной реакцией на будущий рост максимальных выплат или только первым шагом в череде повышений.

Вариант I. Полисы останутся в текущей цене

В интервью польскому изданию Money эксперт Polskiej Izby Ubezpieczeń (PIU) Łukasz Kulisiewicz заявил, что не ждет резкого роста стоимости полиса ОС:

«К счастью, случаев, когда страховая сумма выбирается полностью, немного. Планируемые изменения не являются неожиданностью для страховых компаний, которые уже давно включают этот риск в цену полиса. Соответственно, увеличение максимальных страховых сумм не приведет к увеличению взносов по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — заявил эксперт.

То есть по мнению специалиста из PIU, рынок уже отыграл будущий рост максимальных выплат, и конкуренция между компаниями не позволит ценам на полисы продолжить рост.

Вариант II. Рост будет, но несущественный

Marcin Broda, аналитик страхового журнала Ogma, пояснил, что увеличение страховых выплат уже случалось неоднократно – оно носит циклический характер и далеко не всегда влияет на цены полисов. Тем не менее, на этот раз эксперт все же допускает ​​возможность увеличения стоимости, но в минимальной степени.

«В этот раз увеличение максимальной страховой выплаты должно привести к корректировке стоимости полиса, хотя влияние любых изменений будет видно только в конце следующего года. Однако масштаб этой корректировки будет косметическим по сравнению с другими элементами, влияющими на коэффициент убыточности, включая, прежде всего, инфляцию», — заявил эксперт.

Прогнозы, как видно, очень осторожные. Либо стоимость полиса вырастет незначительно из-за повышения уровней выплат, либо рост будет серьезным, но по другим причинам (в первую очередь из-за инфляции). Важно ли обычным автолюбителям почему им придется платить больше? Вопрос риторический.

Вариант III. Значительное повышение стоимости полиса ОС

Один из опрошенных экспертов, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что сейчас тема номер один в страховой отрасли — ценовая война, заключающаяся в жесткой конкуренции за клиентов, которая проявляется прежде всего в установлении более привлекательной цены полиса. Источник называет это устойчивой тенденцией, так как, по его словам, премии страховщиков падают уже пять лет, и незначительный рост стоимости полисов у некоторых участников рынка никак не улучшает ситуацию.

Эту проблему для отрасли подтверждают и открытые источники. По оценкам PIU, сделанным в середине текущего года, если цены на обязательные полисы «автогражданки» останутся на текущем уровне, потери для всего рынка в течение двух лет составят 3,4 млрд злотых. Кстати, польские цены на полисы одни из самых низких в ЕС – даже в Румынии, Словакии и Чехии ОС дороже.

Основатель крупнейшего страхового брокера Польши, президент Unilinka, Igor Rusinowski, абсолютно убежден, что если страховщикам потенциально придется выплачивать больше страховых покрытий, они будут собирать эту разницу в клиентов, то есть стоимость полиса вырастет:

«Пусть связь между стоимостью выплат и ценой полиса не линейна, то есть увеличение максимального размера страховых выплат не означает увеличение стоимости полиса, но в данном случае страховщики должны защитить свою прибыль. Рост расценок для автолюбителей практически гарантирован».

Заключение

Разброс мнений, как несложно заметить, колоссальный. Точного ответа пока нет, но всегда стоит быть готовым к худшим вариантам. В сложившейся ситуации издержки страховщиков вырастут практически гарантировано, и не исключено, что они переложат дополнительные расходы солидарно на всех застрахованных водителей. Скорее всего планируемые изменения законодательства будут использованы как объяснение повышения стоимости полисов. Причем, как уверяют некоторые эксперты, чем позже это произойдет, тем более резким будет подорожание.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен