Что изменилось в Законе об иностранцах Польши в 2023 году?

22 марта 2023 года президентом Польши подписаны поправки к Закону об иностранцах. Часть из них носит технический характер и может быть интересной только узким специалистам, другие окажут влияние на широкий круг граждан других государств, проживающих в РП.

Что изменилось в Ustawe o cudzoziemcach в 2023 году и как это скажется на иностранцах, читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Поправки, связанные с SIS

Поправки направлены, кроме прочего, на обеспечение условий для применения нескольких регламентов Европейского парламента.

Один из них касается использования Шенгенской информационной системы (SIS) в плане возвращения граждан третьих стран, находящихся на территории ЕС нелегально. Устанавливается новая система обмена информацией между государствами-участниками о решениях, связанных с возвращением граждан третьих стран, незаконно находящихся на территории государств-членов, и для мониторинга граждан третьих стран, на которых распространяются эти решения.

Второй касается въезда и пребывания граждан третьих стран на территории Польши и других стран Шенгенской зоны. Он вводит более детальные правила внесения в SIS и взаимных консультаций государств-участников, использующих систему с целью отказа во въезде и пребывании граждан третьих стран на территории государств Шенгенского соглашения.

Консультант
Дмитрий Константинович
Для иностранца, не являющегося специалистом по правовым отношениям, данные поправки носят скорее технический характер. Они должны улучшить работу системы, сделать обмен информацией между соответствующими службами разных стран более оперативным, а также снизить возможности ошибок. В остальном изменения произошли за пределами компетенций и интересов большинства людей.

Запрет на въезд до 10 лет

Большего числа людей может коснуться положение об увеличении срока запрета на въезд. Если ранее максимальный период составлял 5 лет, теперь он увеличивается до 10 лет.

Основанием для максимального запрета является угроза национальной безопасности / обороне, а также подозрение в шпионаже, терроризме и т.п.

Дела по некоторым ВНЖ передаются пограничникам

Это новшество коснется еще большего числа иностранцев. Закон изменяет объем полномочий, предоставленных до этого времени Управлению по делам иностранцев, а именно передает некоторые из этих полномочий — в сфере решений о пребывании, выдворении и передаче — Главному коменданту Страж Граничной.

Так поправки внесли изменения в национальные реестры дел о разрешениях на пребывание (выдача и замена):

В то же время Закон вносит изменения, которые сосредоточивают задачи, связанные с предоставлением и организацией помощи иностранцам в добровольном возвращении и помощи в передаче иностранца другому государству, ответственному за рассмотрение заявления о международной защите, в компетенции Пограничной службы РП.

Консультант
Дмитрий Константинович
Данные новшества, кроме прочего, приведут к тому, что изменится адресат обращения за картами побыту по гуманитарным причинам, на толерантное пребывание. Однако на данный момент нет точно определенных технологий таких обращений – они будут выработаны со временем.

Сокращение срока на апелляцию

Некоторые источники неверно указывают на сокращение срока на апелляцию по всем картам побыту до 7 дней (сейчас 14 дней) — это не соответствует действительности. В данных поправках есть указание на недельный период апелляции, однако только по делам, которые теперь будет вести Пограничная служба (св. выше).

Еще раз – срок апелляции сокращается до 7 дней по картам побыту, связанным с гуманитарным и толерантным пребываниями (их выдача и аннулирование), а также по делам о добровольном возращении, высылке иностранца и оплате за данные процедуры.

Консультант
Дмитрий Константинович
Это не означает, что в дальнейшем сроки не будут сокращены и по другим типам ВНЖ. Но на данный момент подобная норма не принималась.

Апелляция по решению о депортации больше не является основанием для пребывания

Напомним, что до принятия поправок, иностранца, получившего решение о депортации, но оспорившего его, не могли выслать из страны до принятия решения. Эта норма отменяется. Теперь решение покинуть РП остается в силе, а апелляция будет рассматриваться без участия иностранца (возможно, с его представителем), либо он должен запрашивать специальную визу для участия в процессе.

Упрощение получения паспорта иностранца (польского проездного документа)

Поправки упрощают возможность выдачи, в том числе освобождения от гербового сбора, по новой временной процедуре, польского проездного документа иностранцу, имеющему гражданство, определенное в соответствующих положениях, установленных правительством Польши. В настоящее время речь идет в первую очередь о гражданах Республики Беларусь, которые по той или иной причине не имеют возможности получить паспорта своей страны.

Украинские документы в mObywatel

Расширяется возможность использования гражданами Украины мобильного приложения mObywatel. В частности, вводится возможность украинцев в статусе УКР, легально проживающих на территории Польши, загружать, хранить и применять по назначению через mObywatel электронный документ, содержащий данные ребенка, находящегося на их попечении.

Сокращение срока выезда

Если иностранец получает решение о немедленном выезде из Польши, то теперь должен сделать это в период от 8 до 30 дней (точный срок будет указан в решении). Это решение понизило нижнюю планку периода – ранее он составлял от 15 до 30 дней.

Срок начинает отсчитываться с момента уведомления о решении, а при превышении указанного периода будет зафиксировано нарушение правил пребывания со всеми вытекающими проблемами.

Когда поправки вступают в силу?

Основная масса положений начинает действовать через 14 дней со дня его официального опубликования. Отдельные нормы вступают в силу по своим правилам, указанным в art.33 Ustawy z dnia 9 marca 2023 r. o zmianie ustawy o cudzoziemcach oraz niektórych innych ustaw:

popravki-zakon-inostrancy-2023
Открыть в отдельной вкладке

4.6/5 - (10 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен