Карантин во время отпуска в Польше: продлится ли отдых?

Если иностранец, работающий в Польше, заболеет во время отпуска, эти дни будут считаться неиспользованными, и нерабочее время может быть применено позже. Это норма законодательства, не вызывающая сомнений. Но как обстоят дела, если во время отпуска сотрудник оказывается на карантине?

Например, иностранец съездил домой во время отпуска, а по возвращению, после пересечения границы, обязан пройти обсервацию, т.к. освобождения от карантина не имеет. Как будут учитываться эти дни? Продлится ли отдых? Разберемся в ситуации в данном материале «Польского консультанта» в рамках цикла «Отпуск при работе в Польше».

Скрыть содержание

Для каких типов договоров подходят рассматриваемые нормы?

Начнем сразу с неприятных новостей. Рассматриваемые далее нормы содержатся в Трудовом кодексе Польши. Этот нормативно-правовой акт регулирует только трудовые договоры (умовы о праце), а значит не подходит для гражданско-правовых контрактов (умов злецения, умов о дзело, B2B-договоров и т.п.).

Далее будем говорить только об умовах о праце, а для гражданско-правовых контрактов указанные нормы подойдут исключительно в случаях, когда они однозначно прописаны в самом соглашении. Подробнее об отпуске по умовам злецения можно узнать в этой статье.

Типичные ситуации

Жизненные обстоятельства бывают различными, и оказаться на карантине во время отпуска так же можно при различных условиях. Расхожими ситуациями являются:

  1. Заболевания COVID-19 члена семьи или человека, проживающего вместе с отпускником.
  2. Пересечение границы Польши во время отпуска.
  3. Въезд в Польшу после отпуска (или, к примеру, в последние дни отпуска).

Случаи интересны возможной разницей пересечения дней обсервации и запланированного отпуска. Карантин может быть оформлен как бы внутри отпуска, а может выйти за его пределы. С учетом этих различий и будем рассматривать ситуацию.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Подчеркнем еще один момент. В юридическом поле Польши понятия изоляции (обсервация заболевшего) и карантина (обсервация тех, кто может являться источником заражения, но положительного результата тестирования не имеет) различаются. Однако в контексте данного разбирательства указанные нормы в равной степени относятся к обоим случаям.

Что делать, если карантин назначен во время отпуска?

Начнем с того, что во время обсервации положен больничный лист. Подробно об этом мы уже говорили ранее в данном материале. Далее юридическая логика такова:

  1. В Кодексе праци есть art.165 k.p., устанавливающая, что отпуск не может быть предоставлен во время (в том числе) нетрудоспособности во время заболевания и во время обсервации из-за инфекционного заболевания.
  2. В той же статье указано, что в случаях такого совпадения, отпуск должен быть перенесен.
  3. В art.166 k.p. указано, что если совпадение пришлось на часть отпуска, эта часть должна быть предоставлена работодателем позже.

Собственно, главное для рассматриваемой темы легко определимо:

Если во время очередного отпуска работник окажется на больничном листе, в том числе и на больничном, выданном из-за карантина, эти дни будут считаться временной нетрудоспособностью из-за болезни, а планируемый на них отпуск должен быть предоставлен позднее.

Когда можно «догулять» отпуск?

Законодательство не указывает на точные сроки предоставления дней отпуска, оставшихся неиспользованными из-за карантина. Соответственно, нет оснований утверждать, что отпуск должен быть продлен сразу же по окончанию больничного.

Даты нерабочих дней должны быть согласованы между сотрудником и работодателем на общих правилах предоставления очередного отпуска, а также учтены как неиспользованные для компенсации при увольнении.

Ситуации, когда карантин выходит за пределы отпуска

Такие случаи могут возникнуть при заболевании кого-то из домочадцев, но могут образоваться и при въезде в Польшу в последние дни отпуска. Соответственно, часть дней карантина может пересекаться с отпуском, а часть – выходить за его пределы.

Расчет прост. Совпавшие друг с другом дни учитываются так же, как указано выше – эта часть отпуска считается неиспользованной. На остальные действует больничный, со всеми вытекающими обязательствами по оплате труда.

Можно ли работать во время карантина?

Очевидно, что если объявлен карантин, его необходимо соблюдать. Иначе может последовать строгое наказание – штраф до 30000 злотых, депортация и запрет на въезд. Однако по законам, введенным в действие на время пандемии, работодатель и работник могут продолжить сотрудничество во время обсервации, если работодатель сможет обеспечить сотруднику все необходимое для дистанционной работы.

Конечно, для подобного подойдет далеко не каждая работа, но если условия оказываются подходящими, если такая работа не нарушит норм прохождения карантина, то она вполне может быть использована. При этом ее оплата должна соответствовать условиям трудового договора Уменьшение заработной платы не допустимо.

Заключение

Подытожим: карантин, выпавший на время очередного отпуска, оставляет дни такого отпуска, неиспользованными. Далее, предъявив больничный, работник и работодатель согласовывают, когда сотрудник сможет использовать оставшийся отдых.

Обязательно проверяйте правильно ли все оформил работодатель, и не забывайте подтверждать карантин больничным.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен