Как не потерять отпуск при заключении нового трудового договора в Польше?

Рассматриваемая ситуация на первый взгляд может показаться редким, частным случаем. Однако при детальном разбирательстве выясняется, что обстоятельства, когда иностранцы работают в Польше по срочным и постоянно перезаключаемым договорам, распространена достаточно широко.

Отпуск, неизрасходованный по предыдущему контракту, должен быть либо компенсирован материально, либо перенесен на следующий контракт у того же работодателя. Для этого необходимо предпринять ряд мер, без которых можно потерять и деньги, и дни отдыха. Как и что нужно сделать, чтобы не дать нарушить свои права, читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Когда можно перенести отпуск с предыдущего трудового договора?

Перенос неиспользованного отпуска возможен при заключении следующего контракта с тем же работодателем. Заключено соглашение о переносе должно быть в течение действия предыдущего договора – хотя бы в последний момент (день, час) его существования.

Не имеет значения, прекращался договор из-за истечения его срока, или был расторгнут по инициативе одной из сторон, если новый контракт подписывается сразу за предыдущим, отпуск, оставшийся неиспользованным, может быть перенесен. Но под подписанием нового договора понимается именно начало его действия – нельзя перенести отпуск, если, к примеру, контракт подписывается сегодня, но с указанием, что действовать начнет через 3 месяца.

Основания для переноса отпуска в Польше

В Трудовом кодексе Польши существует статья 171, устанавливающая первым параграфом право работника на компенсацию неиспользованного отпуска. В той же статье определена и возможность переноса дней на новый контракт:

Art.171. Kodeks pracy. Денежный эквивалент неиспользованного отпуска

  • §1. Если отпуск не используется полностью или частично из-за прекращения или истечения трудовых отношений, работник имеет право на получение денежного эквивалента.
  • §2. (удалено)
  • §3. Работодатель не обязан выплачивать денежный эквивалент, указанный в §1, если стороны решают использовать отпуск, пока работник находится в трудовых отношениях на основании другого трудового договора, заключенного с тем же работодателем сразу после расторжения или истечения срока действия предыдущего трудового договора с этим работодателем.

Здесь есть почти все, что нам нужно. Во-первых, наличие такого права. Во-вторых, прямое указание на то, что происходит это по договоренности сторон.

Кому может быть интересен и важен перенос отпуска?

Подытожим, для кого наиболее актуален вопрос с переносом отпуска, и кому стоит внимательнее отнестись к проверке – не утрачены ли положенные дни / средства.

На практике, очень часто работодатели подписывают с иностранцами срочные умовы о праце. Это могут быть только первые контракты (испытательный срок), или выбрана такая система взаимоотношений, когда каждый договор подписывается на определенный срок (месяц, два, три, пять и т.п.). В любом из указанных случаев, за период действия договора накапливаются дни отдыха (20/12 в месяц при трудовом стаже менее 10 лет, или 26/12 при большем стаже). Если их не использовать полностью или частично, то именно эти дни отдыха и можно перенести на следующую умову.

Соответственно, если ваша работа связана с постоянным продлением договоров, нужно внимательно учитывать вопрос переноса отпуска.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Не стоит забывать, что количество продлений трудовых договоров ограничено законодательно. Суммарный срок таких контрактов не может превышать 33 месяцев либо 3х перезаключений. После указанного периода (с 34го месяца) или числа продлений (с 4го договора) контракт становится бессрочным, чтобы не было указано в тексте самого договора.

Сколько раз можно переносить отпуск?

Законодательных ограничений на число переносов не существует. При этом перенесенный отпуск, например, с первого договора на второй, может быть перенесен на третий и т.д., каждый раз оформляя условия переноса только между ближайшими контрактами. То есть, если (условно) закончился 2ой договор и подписан 3ий, то одним решением (согласованием) будет определен вопрос с всеми отпусками, ранее накопленными на момент окончания 2го, и упоминать первый контракт не придется.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Надо помнить, что неиспользованный отпуск за прошлый год должен быть предоставлен работнику до 30 сентября года текущего (дата начала отдыха не позднее 30.09). Причем работник не может отказаться от прошлогоднего отпуска, если работодатель будет его предлагать. Непредставление возможности погасить прошлогодние дни является грубым нарушением трудовых прав со стороны работодателя (п.2, §1, art.282 k.p.), который может быть оштрафован на сумму от 1000 до 30000 злотых.

Последствия отказа от переноса отпуска

Если не существует договоренности сторон о переносе отпуска на основании §3 art.171 k.p., то действуют нормы §1 art.171 k.p., то есть эти дни должны быть компенсированы выплатой денежных средств. Не имеет значения, сколько накопилось времени – хоть 1,67 дня за месяц работы (или 1,67 х 8 = 13,36 часов).

Проблема в том, что многие работники не знают о свои правах, не знают о необходимости переноса отпуска. В результате, не получают ни отдыха, ни компенсаций. Доказать потом отсутствие выплат реально, но для этого придется обращаться в соответствующие инстанции, предпринимать ряд непростых шагов.

Как перенести отпуск на новый договор?

Еще раз повторим – перенос неиспользованных дней отпуска на новый контракт возможно только по обоюдному решению сторон. Соответственно, эти договоренности должны быть закреплены. Рассмотрим различные способы.

Достаточно ли устных договоренностей?

В статье 171 Трудового кодекса Польши не указана форма достижения соглашений. Теоретически, это может быть и устная договоренность. Однако у этого есть несколько нюансов:

  1. Любая незакрепленная документально договоренность сложно доказывается. Нужны свидетели, которые не изменят своих показаний, возможно видео или аудио фиксация. Все это добавляет сложностей процедуре и делает устные договоренности малоэффективными.
  2. Существуют другие, косвенно связанные с рассматриваемым случаем нормативно-правовые акты, устанавливающее обязанность работодателя заносить (письменно!) в личное дело сотрудника сведения о невыплате компенсаций за отпуск.

Исходя из всего сказано, устная форма, если и допустима юридически, то крайне не желательно на практике.

Запись в Świadectwo pracy

Соглашение может быть подтверждено записью в справке с работы (Świadectwo pracy), которая выдается при увольнении. Однако при продлении договора выдача такого документа не является обязательной, если новый контракт заключен в течение 7 дней с момента прекращения нового (art.97 k.p.).

Вместе с тем, справка может быть выдана работнику по его требованию. В таком случае в Świadectwo pracy и может быть установлена договоренность о переносе отпуска.

Примерный текст, который прописывается в части справки с работы, может выглядеть так:

«W okresie zatrudnienia pracownik wykorzystał urlop wypoczynkowy w wymiarze: ___ dni (___ godzin) oraz dodatkowo ___ dni urlopu (___ godziny) przeniesiono do kolejnego stosunku pracy na mocy porozumienia z pracownikiem».

«В период найма работник использовал следующий отпуск: ___ дней (___ часов), а оставшиеся ___ дня отпуска (___ часа) были перенесены на следующие трудовые отношения по соглашению с работником».

Дополнительное соглашение

Если отсутствует возможность (желание) использовать Świadectwo pracy, отпуск может быть перенесен подписанием отдельного соглашения. Это достаточно простой формат документа, точно не установленный законодательно.

В соглашении должно быть отражено:

  • Информация о работнике.
  • Информация о работодателе.
  • Период работы по договору.
  • Дата завершения договора.
  • Дата подписания следующего.
  • Количество использованных дней отпуска.
  • Количество оставшихся дней отпуска, которые будут перенесены.
  • Дата заключения.
  • Подписи сторон.

Примерный бланк (образец) такого соглашения можно скачать по ссылке: 📄 Porozumienie o wykorzystaniu urlopu wypoczynkowego w trakcie kolejnego zatrudnienia.

Что делать, если работодатель отказывается переносить отпуск?

Так как перенос отпуска на время действия нового договора является результатом согласования сторон, то, соответственно, при отказе одной из них, такой перенос осуществлен быть не может.

В этом случае есть единственный законный вариант – неиспользованные дни отпуска по предыдущему контракту должны быть компенсированы работнику материально.

Это принципиально важно при перезаключении трудового договора. Повторимся, по умолчанию дни не перенесутся, и, если работодатель не выплатил положенной компенсации, это будет считаться нарушением трудового права.

Можно ли перенести отпуск по умове злецения?

Все сказанное до этого относится только к умовам о праце, т.к. регулируется положениями Трудового кодекса РП. Умовы злецения, так же как и другие типы гражданско-правовых договоров, регламентируются Гражданским кодексом Польши, не подразумевающим ни переноса отпуска, ни отпуска вообще.

Решение вопроса с отпусками по умове злецения происходят в рамках норм, прописанных в самом договоре. При этом условия могут быть абсолютно разными, в т.ч. и вовсе не подразумевающими наличие отпуска.

Заключение

В целом, работодателю, действующему официально и не предполагающему обман сотрудника, перенос отпуска даже выгоден – не придется выплачивать компенсацию при каждом продлении договора. В интересах такой перенос и работника, т.к. дни потом можно будет использовать совокупно, а не отдыхать, что называется, кусочно-прерывно.

К сожалению, не все работодатели детально знают положения польских законов, и могут из-за недостатка информации и опыта совершить ошибку. Если ваша работа связана со срочными продлеваемыми договорами, стоит детально изучить все рассмотренные аспекты, чтобы защитить свои интересы, а иногда и подсказать работодателю, как правильно оформить отпуск.

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен