Пособие на электричество в Польше: как получить от 1000 до 1500 злотых

«Польский консультант» уже рассказывал о планируемой заморозке цен на электроэнергию для ряда лиц в РП. Однако это не единственная возможность сэкономить на электричестве – с 2023 года можно оформить специальное пособие в размере 1000, а при некоторых условиях и 1500 злотых. Рассчитывать на него могут и иностранцы, арендующие жилье в Польше.

Как и где оформить пособие на электричество, каким условиям необходимо соответствовать, и какие суммы можно получить – читайте в данной статье.

Скрыть содержание

Кто может получить пособие за электроэнергию?

Пособие на электроэнергию получают люди, которые отапливают свою квартиру или дом электричеством. Это может быть недвижимость, отапливаемая с помощью т.н. тепловых насосов (польск., pompami ciepła – система обогрева дома теплым воздухом), аккумулятивными электрическими нагревателями (piecami akumulacyjnymi), бойлерами.

По данным CEEB (Centralnej ewidencji emisyjności budynków – Центральный регистр коэффициентов излучения зданий), используемым для оценки потенциального числа лиц, имеющих право на пособие, на 1 июля 2022 года в Польше находится:

  • 1031390 жилых помещений с электрокотлами (электроотопление).
  • 210406 тепловых насосов.

Компенсация за электроэнергию будет предоставляться бытовым потребителям (домохозяйствам) электроэнергии по смыслу p.13b, art.3 Закона об энергетике:

Получить компенсацию может [далее цитата] потребитель газообразного топлива, электроэнергии или тепла в домашнем хозяйстве — конечный потребитель, приобретающий газообразное топливо, электроэнергию или тепло исключительно для их потребления в домашнем хозяйстве.

Недвижимость, в том числе и ферма, может быть в собственности как у одного человека, так и у семьи. Количество человек в семье и их доход не имеют юридического значения. Вытекает отсюда и другое – рассчитывать на компенсацию не могут пользователи нежилой недвижимости (например, офиса, производственных площадей и т.д.).

Под домашним хозяйством понимается:

  1. Физическое лицо, проживающее и ведущее хозяйство в одиночку (домохозяйство, состоящее из одного лица), или
  2. Физическое лицо и лица, находящиеся в родственных или неродственных отношениях, совместно проживающие и управляющие ими (домохозяйство, состоящее из нескольких лиц).

При этом рассчитывать на одно пособие может только одно помещение, безотносительно числа проживающих в нем людей.

Нельзя одновременно получить доплату и за электричество, и т.н. углеродную добавку (польск., dodatek węglowy). Это правило распространяется также на доплаты для пеллет, масла, сжиженного нефтяного газа и дров.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Может ли получить пособие иностранец, арендующий жилье?

Арендаторы могут получать компенсацию за электроэнергию. Не обязательно иметь в собственности помещение, отапливаемое электричеством.

Однако не нужно забывать, что на одно помещение положена только одна компенсация, и если владелец недвижимости уже оформил такую выплату, получить ее арендатору не удастся.

Какой размер компенсации за электричество в Польше?

Компенсация за электроэнергию составляет 1000 злотых. Повышенная доплата в 1500 злотых положена тем лицам, кто сможет доказать потребление электроэнергии в 2021 году в размере 5000 кВтч или более.

Этот момент принципиально отличается от вышеупомянутой заморозки тарифов, где, наоборот, льготу получают те, кто тратит меньше энергии.

Как оформить и получить компенсацию за электричество в Польше?

Главное и обязательное условие: необходимо внести тепловой насос, накопительную печь или бойлер в Центральный регистр коэффициентов излучения зданий (CEEB). Без этого рассчитывать на компенсацию нельзя. Данные CEEB должны показывать, что основным источником отопления в домашнем хозяйстве являются приборы, питающиеся от электричества.

Заявления подаются в гмину по месту жительства с 1 декабря 2022 года по 1 февраля 2023 года. Оплата должна быть произведена не позднее 31 марта 2023 г.

Ознакомиться с бланком заявления можно в соответствующем правительственном распоряжении – бланк указан в качестве приложения (далее можно будет скачать бланк в doc-формате):

1-wzor-wniosku-o-dodatek-elektryczny-37587642

Открыть документ в отдельной вкладке

📄 Скачать бланк заявления в doc-формате

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Важно, что муниципалитеты принимают заявления или записи в CEEB до 11 августа 2022 года. Более поздняя дата может быть указана только в случае, если об основном источнике тепла для данного объекта сообщается впервые. На практике этому условию будут соответствовать лица, завершившие строительство дома после 11 августа 2022 года и представившие в CEEB соответствующие уведомления о тепловых насосах, печах или котлах.

Заявление о выплате пособия на электроэнергию подается в гмину по месту жительства лица, подающего заявление. Сделать это можно и онлайн, через личный кабинет доверенного профиля ePUAP.

Основанием для предоставления пособия на электроэнергию (электрокомпенсацию) является Закон от 29 сентября 2022 года «О специальных решениях по защите потребителей электроэнергии в 2023 году в связи с ситуацией на рынке электроэнергии».

4/5 - (4 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Игорь

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я не нашёл информацию о отоплении с помощью электроконвекторов. Как их нужно, и нужно ли это делать, внести в реестр, для получения доплаты? Дом не имеет ни газа, ни центрального отопления. Эта информация разве не должна быть в органах самоуправления? Или каждый жилец должен как-то доказывать этот факт, и вносить в реестр свои электроприборы для отопления?

    • Юлия Владимировна

      Игорь, оборудования должно быть зарегистрировано в CEEB. Делается это один раз, и возможно Ваше помещение уже зарегистрировано в реестре. Но детали Вам лучше уточнить непосредственно у них.

Подпишись на канал Консультант в ТГ

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен