В Польше проводят информационные встречи для украинцев

Поскольку процесс легализации в Польше – достаточно непростая и замысловатая задача для иностранца, а желающих оформить карту побыту среди наших соотечественников немало, ужонды запустили специальную информационную кампания, в рамках которой проводятся специальные просветительские встречи с украинцами.

Эта важная социальная инициатива реализуется в рамках сотрудничества местных властей Польши и Фонда убежища, миграции и интеграции (AMIF).

Скрыть содержание

Цель инфо-встреч

На таких мероприятиях польские эксперты объясняют основные нюансы действующих положений польского законодательства в отношении легализации побыта иностранцев и занятия ими трудовой деятельностью, учитывая последние изменения. Кроме того, вынужденных переселенцев ознакомят с основными условиями подачи внеска и требуемыми для получения ВНЖ документами, справками.

Встречи проходят в несколько этапов, достаточно часто для удобства посетителей организаторы даже обеспечивают синхронный перевод информации, поданной спикерами, на украинский язык.

Где и когда проводятся встречи с украинцами?

Далее рассмотрим особенности проведения консультаций в разных польских ужондах.

Силезский ужонд воевудский в Катовицах

Информационная акция в этом органе местной власти началась с 27 по 31 марта 2023 года. Однако, учитывая значительный интерес к этой теме, организаторы решили продлить просветительскую кампанию еще на одну неделю – с 3 по 7 апреля.

Получить консультационную поддержку можно будет с 8:00 до 18:00 в здании ужонда в Катовицах по адресу: ул. Jagiellońska 25 (стойка 24). Однако стоит иметь в виду, что попасть на встречу можно предварительно зарезервировав визит онлайн с помощью сервиса bezkolejki.eu/suwa.

Во время общения специалисты ужонда:

  • расскажут о том, как корректно подать документы для ВНЖ;
  • окажут поддержку в заполнении внеска и проверке документов;
  • ответят на другие вопросы касаемо легализации.

Нижнесилезский ужонд воевудский

Во Вроцлаве также пошли на встречу вынужденным переселенцам. Местное Управление по делам граждан и иностранцев (Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców) организовывает «информационные вечера» для граждан Украины и других стран. Во время таких мероприятий иностранцы смогут:

  • забрать готовый вид на жительство;
  • проверить, готова ли карта побыту к получению;
  • получить общую информацию о легализации своего пребывания в РП;
  • подать документы по рассматриваемому делу с возможностью подтверждения их соответствия оригиналу.

Ближайшие информационные встречи запланированы на 4, 12, 18, 19, 25 и 26 апреля 2023 года. Часы обслуживания клиентов: с 16:00 до 18:00.

Консультации будут проходить в здании Нижнесилезского ужонда воевудского по адресу: Plac Powstańców Warszawy 1, зал обслуживания клиентов B со стороны главного входа.

Великопольский ужонд воевудский

В Управлении по делам иностранцев (Wydzial Spraw Cudzoziemców) в Познани, а также региональных отделениях (delegaturach) воеводства в городах Калиш, Конин, Пила и Лешно 15 и 22 апреля пройдут информационные встречи – «открытые» субботы.

В эти дни с 8:00 до 15:30 у работников ужонда можно будет:

  • получить информацию о легализации пребывания и работы;
  • проконсультироваться по вопросам заполнения заявлений для подачи заявок на ВНЖ.

Лодзинский ужонд воевудский

Управление по делам граждан и иностранцев в Лодзи (Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców) также присоединилось к инициативе и организовало дни открытых дверей.

Обратиться за информационной поддержкой здесь можно в понедельник, среду, четверг и пятницу с 16:00 до 19:00, а также в субботу с 8:00 до 15:00.

Во время визита в ужонд есть возможность:

  • донести недостающие документы для текущих дел;
  • получить поддержку в оформлении данных во внеске на побыт;
  • получить ответы на актуальные вопросы по поводу легализации;
  • подать и сверить недостающие документы, которые необходимо донести;
  • узнать о существующих программах поддержки беженцев из Украины.

Заключение

Начиная с 1 апреля 2023 года граждане Украины, имеющие номер ПЕСЕЛЬ со статусом UKR, смогут оформить временный вид на жительство для работы или ведения бизнеса в Польше. Решение не является обязательным и адресовано прежде всего тем людям, которые достаточно уверенно чувствуют себя на польском рынке труда.

В частности, новые правила касаются зезволений на побыт, связанных с основными формами экономической активности, среди них:

Однако, чтобы получить одно из перечисленных выше разрешений на пребывание, гражданин Украины должен отвечать требованиям, изложенным в положениях Закона «Об иностранцах», в частности:

  • находится легально в Польше и оформить номер PESEL UKR;
  • работать или заниматься предпринимательством, например, на основании записи в Центральном реестре информации о хозяйственной деятельности (Centralna Ewidencja i Informacja o Działalności Gospodarczej — CEIDG).
Стоит отметить, что граждане Украины, которые приехали в Польшу после 24 февраля 2022 года, но не планируют воспользоваться этой возможностью, смогут по-прежнему пребывать в стране на законных основаниях, пользуясь временной защитой. Ведь, как известно, Польша продлила действие специального механизма временной защиты для украинских беженцев до 24.08.2023. Статус защит может быть продлен в будущем до 4 марта 2024 года, но пока это только слова, законодательного подтверждения со стороны РП этому пока нет.

Детальную информацию о том, как оформить вид на жительство для граждан Украины, которые находятся под временной защитой, можно найти здесь.

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен