31 января — крайний срок подачи декларации PIT-11 в Польше

Как известно, в Польше запустили электронный сервис Twój e-PIT, с помощью которого каждый налогоплательщик сможет ознакомиться с личной налоговой информацией, а также сформировать / распечатать нужные документы. Из-за запуска программы сроки сдачи PIT-11 ужесточаются – декларацию теперь необходимо предоставить до конца января.

Изменение сроков

О сокращении сроков подачи PIT-11 налоговые органы Польши объявили еще ранее. В связи с приближающимся дедлайном, Минфин РП напоминает о необходимости подать документы до 31 января.

PIT-11 подается работодателем за каждого работника, устроенного официально, в т.ч. и за иностранца. В документе указываются все доходы физического лица, полученные у данного работодателя. Требование распространяется на различные типы документации, включая PIT-11, PIT-8C, PIT-R.

Декларация подается за каждый источник дохода, и их количество может быть более одной. Например, если иностранец менял работу, каждый из работодателей подает свой PIT. Аналогичная ситуация и при нескольких работах одновременно, по какому бы типу договора они не выполнялись.

Возможные сложности

Налоговые органы предупреждают, что каждый иностранный работник должен иметь индивидуальный идентификатор – PESEL. Этот номер и указывается, кроме прочего, при формировании электронной версии PIT.

Отсутствие PESEL или неверно введенные данные станут причинами отказа принять декларацию, даже если фактически необходимые платежи в течение предшествующего периода осуществлялись.

Какие санкции ждут работника и работодателя в случае ошибок, и как можно будет исправить ситуацию, пока не поясняется. Узнать полную информацию о подоходном налоге в Польше можно из этой статьи.

Ранее «Польский консультант» сообщал о возможных проблемах у иностранцев, имеющих идентификатор NIP вместо PESEL.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Natallia

    Работала официально с умова о праце, работодатель не платил в ZUS, хотя с моей зарплаты высчитывали, уточняла в Zuse поступлений не было, расчётные и все документы у меня на руках, как правильно написать заявление в суд ПРАЦЫ,? Спасибо.

  2. Ангелина

    До какого числа могу подать пит?

  3. Ирина

    Добрый день. В 2018 году работала в Польше, сейчас на Украине. Получила почтой PIT 11 от работодателя. Теперь мне нужно подавать PIT 37 самостоятельно? Есть сайт по заполнению и отправке. Как в случае ошибки в документе при отправке в электронном виде, узнать если есть ошибка? Заранее спасибо

    • Юлия Владимировна

      Ирина, декларация должна сформироваться автоматически. У Вас есть возможность проверить ее заполнение, и период, чтобы внести корректировки, в случае выявления ошибок.

  4. Габриэль

    Приобрел сим-карту данного оператора в Польше для приема смс-сообщений. Приехал в Россию, сеть не ловит, сообщения не приходят. Что делать, куда обратиться?

  5. Александр

    День добрый. Если я родился в Польше но родители Украинцы, с видетельстве о рождении, паспорте, загран паспорте, на водительком удостоверении, указано место рождения Польша. Даст это мне какие-то привелегии при подачи документов на карту побыту?

    • Юлия Владимировна

      Мне не известно о таких льготах.

      • Мария

        Юлия Владимировна! подскажите пожалуйста, если я буду подавать документы в загс в Германии, Сертификат нужен в загс или можно после рассмотрения документов в немецком загсе расписаться , а потом когда будет подача документов в посольство тогда нужен сертификат А1 , Я никак не могу понять , когда его нужно подавать, Я еще не сдала.

      • Леся

        Здравствуйте работали в2018 году в Польше как подать PIT37?? В электронном виде?

  6. Наталія

    Здраствуйте, якщо в мене мама полька і в свідотстві про народження вказана її національнісь. То мені залишається лише здати екзамен консулу ?

    • Юлия Владимировна

      Да. Но если Вы или Ваша мама меняли фамилию (т.е. фамилия в мамином свидетельстве не совпадает с той, что указана в Вашем свидетельстве, а Ваша — с действующим паспортом), это так же нужно подтвердить документально. Например, свидетельствами о браке / разводе.

  7. Александр

    Здравствуйте, не совсем понятна ситуация — работодатель должен подать PIT-11 до 31 января, а работник до какого срока подает PIT-37 — тоже до конца января должен подать или как и ранее, до 1 апреля?

  8. Александр

    Как и где можно получить индивидуальный идентификатор – PESEL?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен